Necrológicas

Magallanes y Quinta División abren torneo de la serie “B”

Este fin de semana comienza el torneo Clausura 2011 de la Asociación de Fútbol Punta Arenas con un partido de la serie “B”, entre Quinta División y Magallanes.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 24 de septiembre del 2011

Compartir esta noticia
13
Visitas


Este fin de semana comienza el torneo Clausura 2011 de la Asociación de Fútbol Punta Arenas con un partido de la serie “B”, entre Quinta División y Magallanes.

Este encuentro está programado para las 15 horas en el estadio de la Confederación.

En el mismo recinto, pero a las 18 horas, se jugará el partido de vuelta entre las selecciones de la Asociación Punta Arenas y Porvenir, válido por la primera fase de la eliminatoria regional sub-15.
En la ida, en Porvenir, ganó Punta Arenas 7-1.

Para mañana está programada la primera fecha de la serie “A”.

El Clausura 2011 en la serie “A” tiene seis equipos que juegan dos ruedas de todos contra todos, clasificando cuatro a la liguilla, que también será a dos ruedas.

En la serie “B”, con cinco equipos, igualmente se juegan dos ruedas para clasificar cuatro a la liguilla final.

PROGRAMACION
Hoy sábado
15,00: Quinta División – Magallanes.
18,00: Punta Arenas – Porvenir (regional sub-15).
Mañana domingo
Serie “B”
11,00: Victoria – Scout.
Serie “A”
13,00: Progreso – Prat.
15,00: Soccer – Cosal.
17,00: Sokol – Chile.

SERIES INFANTILES
También la Asociación Punta Arenas programó para este fin de semana partidos de las series infantiles. La programación se desarrollará así:

Cuarta infantil
Mañana domingo
Cancha 3, Confederación
6ª fecha, 2ª rueda
15,00: Progreso – Cosal.
15,50: Scout – Chile.
16,40: Prat – Soccer.
17,30: Magallanes – Español.

Tercera infantil
Hoy sábado
Cancha 3, Confederación
5ª fecha, 2ª rueda
14,00: Magallanes – Victoria.
14,55: Español – Progreso.
15,50: Cosal – Prat.
16,45: Soccer – Scout.
17,40: Chile – Sokol.

Mañana domingo
Cancha 3, Confederación
6ª fecha, 2ª rueda
10,00: Scout – Chile.
10,55: Victoria – Sokol.
11,50: Prat – Soccer.
12,45: Magallanes – Español.
13,40: Progreso – Cosal.

Segunda infantil
Mañana domingo
Cancha 1, estadio “A.
Ríspoli D.”

2ª fecha, Clausura
15,00: Victoria – Español.
16,10: Scout – Cosal.
17,20: Chile – Prat.
18,30: Magallanes – Sokol.