Necrológicas
  • Moisés González Diz
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde

Magallanes y Scout punteros en el futbolito de 1ª división

Magallanes y Scout están compartiendo el primer lugar en la primera división del futbolito senior jugada la 11ª fecha con 21 puntos, pero les sigue a corta distancia Barrio Norte “A” con 19, y con 18 puntos están Naval, Sokol y Buses Fernández, clasificando a las semifinales los cuatro primeros.
[…]

Por La Prensa Austral miércoles 7 de diciembre del 2011

Compartir esta noticia
6
Visitas


Magallanes y Scout están compartiendo el primer lugar en la primera división del futbolito senior jugada la 11ª fecha con 21 puntos, pero les sigue a corta distancia Barrio Norte “A” con 19, y con 18 puntos están Naval, Sokol y Buses Fernández, clasificando a las semifinales los cuatro primeros.
Los resultados de la fecha fueron los siguientes:
Sokol 1 – Tacopa 0.
Naval 3 – Servisalud 1.
Impresos Torres 0 – Batallón 0.
Barrabases 3 – Scout 2.
Magallanes 5 – Cosal 3.
B. Fernández 4 – G. Viel 2.
Scout 4 – Tacopa 1 (10ª fecha).

Posiciones
1.- Magallanes y Scout, 21 puntos.
3.- B. Norte “A”, 19.
4.- Naval, Sokol y B. Fernández, 18.
7.- Cosal e Imp. Torres, 17.
9.- Barrabases y Batallón, 15.
11.- Gob. Viel, 14.
12.- Prat, 13.
13.- Servisalud, 6.
14.- Tacopa, 4.

SEGUNDA DIVISION

11ª fecha
C. Dittborn 3 – Colo Colo 2.
Autobuses 2 – Anese 1.
Jorge Toro 2 – San Martín 0.
Pesca Chile 1 – Dragones 1.
Patagonia 1 – Colo Colo (10ª fecha).

Posiciones
1.- Jorge Toro, 29 puntos.
2.- Pesca Chile, 26.
3.- R. Correa, 22.
4.- B. Norte “B”, 19.
5.- Patagonia y C. Dittborn, 18.
7.- Gasco, 16.
8.- Dragones, 14.
9.- Colo Colo, 12.
10.- Autobuses, 11.
11.- San Martín, 10.
12.- Arco Iris, 9.
13.- Audax, 4.
14.- Anese, 3.

SUPERSENIORS

Grupo 1
11ª fecha
B. Norte 4 – R. Correa 2.
Batallón 1 – C. Dittborn 0.
Scout 3 – Patagonia 0.
Tacopa 1 – Audax 0.
Cosal 4 – Sokol 1.
Prat 3 – G. Viel 1.
Tacopa 3 – C. Dittborn 2 (9ª fecha).
R. Correa 2 – Audax 1 (9ª fecha).

Posiciones
1.- Tacopa, 25 puntos.
2.- Cosal y Sokol, 22.
4.- Scout, 21.
5.- Barrio Norte, 17.
6.- Prat, 16.
7.- Batallón, 14.
8.- Gob. Viel, 11.
9.- R. Correa, 10.
10.- Autobuses, 9.
11.- C. Dittborn, 8.
12.- Patagonia y Audax, 3.

Grupo 2
Posiciones
1.- Magallanes, 24 puntos.
2.- Imp. Torres, 18.
3.- Barrabases, 16.
4.- Naval, 15.
5.- B. Fernández, 11.
6.- Pesca Chile, 10.
7.- Jorge Toro, 9.
8.- Colo Colo y Servisalud, 8.
10.- Dragones, 5.
11.- Gasco, 1.

SERIE TOP-50

Grupo 1
8ª fecha
Barrabases 3 – C. Dittborn 0.
Naval 3 – Autobuses 1.
Gob. Viel 11 – Anese 2.
Montecarlo 1 – Tacopa 0.

Posiciones
1.- Tacopa, 18 puntos.
2.- Barrabases, 16.
3.- Montecarlo y Naval, 12.
5.- C. Dittborn, 10.
6.- Dragones, 9.
7.- Autobuses, 7.
8.- Gob. Viel, 6.
9.- Anese, 0.

Grupo 1
8ª fecha
Cosal 3 – Imp. Torres 3.
Scout 5 – Batallón 1.
Magallanes 3 – Gasco 1.
Patagonia 10 – Servisalud 1.

Posiciones
1.- Scout, 18 puntos.
2.- Magallanes, 16.
3.- Gasco, 13.
4.- Batallón, 12.
5.- Patagonia, 10.
6.- Imp. Torres, 7.
7.- Servisalud y Pudeto, 6.
9.- Cosal, 5.

SERIE TOP-55

10ª fecha
Gasco 5 – C. Dittborn 1.
Servisalud 3 – Scout 0.
Barrabases 4 – Tacopa 4.
Montecarlo 1 – Magallanes 0.

Posiciones
1.- C. Dittborn, 25 puntos.
2.- Gasco, 21.
3.- Barrabases, 20.
4.- Montecarlo, 19.
5.- Scout, 12.
6.- Servisalud, 11.
7.- Tacopa, 7.
8.- Magallanes, 1.

PROGRAMACION

Hoy miércoles
Cancha 1
19,45: Patagonia – B. Norte “B” (2ª).

Cancha 2
19,45: R. Correa – Gasco (2ª).

Mañana jueves
Cancha 1
Top-55
10,45: Magallanes – Servisalud.
12,10: Gasco – Scout.
13,20: Barrabases – C. Dittborn.
14,30: Tacopa – Montecarlo.

Superseniors
15,40: Cosal – Patagonia.
16,50: Scout – G. Viel.

Cancha 2
Superseniors
10,45: Naval – Dragones.
12,10: Colo Colo – Jorge Toro.
13,20: Gasco – Servisalud.
14,30: Barrabases – B. Fernández.
15,40: Imp. Torres – Pesca Chile.
16,50: B. Norte -C: Dittborn.

Sábado 10
Cancha 1
14,45: Prat – Patagonia (s.s.).
16,10: Audax – C. Dittborn (s.s.).
17,20: Sokol – Barrabases (1ª).
18,30: Batallón – Tacopa (s.s.).

Cancha 2
14,45: Cosal – R. Correa (s.s.).
16,10: Autobuses – Gob. Viel (s.s.).
17,20: Arco Iris – Gasco (2ª).
18,30: Patagonia – San Martín (2ª).

Domingo 11
Cancha 1
9,45: Scout – Sokol (s.s.).
11,10: R. Correa – Anese (2ª).
12,20: Servisalud – G. Viel (1ª).
13,30: Imp. Torres – Tacopa (1ª).
14,40: B. Fernández – Prat (1ª).
15,50: Naval – Batallón (1ª).
17,00: Scout – Cosal (1ª).
18,10: Magallanes – B. Norte “A” (1ª).

Cancha 2
9,45: Autobuses – Dragones (2ª).
11,10: C. Dittborn – B. Norte “B” (2ª).
12,20: Pesca Chile – Colo Colo (2ª).
13,30: Jorge Toro – Audax (2ª).
14,40: Scout – Barrabases (Top-55).
15,50: C. Dittborn – Tacopa (Top-55).
17,00: Montecarlo – Servisalud (Top-55).
18,10: Magallanes – Gasco (Top-55).

Martes 13
Cancha 1
19,45: Tacopa – Barrabases (Top-50).

Cancha 2
19,45: C. Dittborn – Anese (Top-50).

Jueves 15
Cancha 1
19,45: Montecarlo – G. Viel (Top-50).

Cancha 2
19,45: Dragones – Autobuses (Top-50).

Viernes 16
Cancha 1
19,45: Pudeto – Batallón (Top-50).

Cancha 2
19,45: Gasco – Imp. Torres (Top-50).