Necrológicas
  • Carmen Alvarez Alarcón
  • Valeria Aguilar Díaz

Magallanes y Servisalud son los punteros en el futbolito

Primera división

Por La Prensa Austral miércoles 5 de octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
13
Visitas


Magallanes y Servisalud comparten el primer lugar de la primera división en el futbolito senior después de jugarse el pasado fin de semana la tercera fecha.

Los resultados fueron los siguientes:
Naval 4 – Barrio Norte “A” 0.
Barrabases 4 – Tacopa 1.
Buses Fernández 3 – Imp. Torres 0.
Scout 2 – Prat 2.
Magallanes 3 – Servisalud 1.
Cosal 6 – Batallón 2.
Sokol 1 – Gob. Viel 1.

Posiciones
1.- Magallanes y Barrabases, 9 puntos.
3.- Scout y Sokol, 7.
5.- Cosal, Naval y Servisalud, 6.
8.- Prat, 4.
9.- B. Norte “A” y B. Fernández, 3.
11.- Gob. Viel, 1.
12.- imp. Torres, Batallón y Tacopa, 0.

SEGUNDA DIVISION
Por la segunda división se jugaron partidos de la tercera fecha registrándose los siguientes resultados:
Colo Colo 1 – Audax 1.
Jorge Toro 2 – R. Correa 0.
Patagonia 2 – Autobuses 1.
Arco Iris 1 – Dragones 1.

Posiciones
1.- Patagonia y Jorge Toro, 9 puntos.
3.- Pesca Chile y R. Correa, 6.
5.- Dragones y C. Dittborn, 4.
7.- San Martín, 3.
8.- Arco Iris y Colo Colo, 2.
10.- Autobuses, Gasco, B. Norte “B” y Audax, 1.
14.- Anese, 0.

SUPERSENIORS
En la serie superseniors se jugó sólo un partido de la 2ª fecha en que Naval goleó a Gasco 6-0.
La tabla de posiciones está así:

Grupo 1
1.- Prat y Sokol, 6 puntos.
3.- Barrio Norte y Cosal, 4.
5.- Gob. Viel, Scout, C. Dittborn y R. Correa, 3.
9.- Batallón y Tacopa, 1.
11.- Patagonia, Autobuses y Audax, 0.

Grupo 2
1.- Naval e Imp. Torres, 6 puntos.
3.- Servisalud y Pesca Chile, 4.
5.- Magallanes y Barrabases, 3.
7.- Gasco, Colo Colo, Pudeto y Dragones, 1.
11.- Jorge Toro y B. Fernández, 0.

SERIE TOP-50
Grupo 1
2ª fecha
Tacopa 4 – Anese 0.
Barrabases 4 – Dragones 1.
Montecarlo 3 – Naval 0.
C. Dittborn 4 – Autobuses 0.

Posiciones
1.- Barrabases, C. Dittborn y Tacopa, 6 puntos.
4.- Montecarlo y Naval, 3.
6.- G. Viel, Dragones, Autobuses y Anese, 0.

Grupo 2
2ª fecha
Scout 1 – Pudeto 1.
Servisalud 2 – Batallón 1.
Patagonia 2 – Gasco 2.
Magallanes 5 – Imp. Torres 1.

Posiciones
1.- Magallanes, 6 puntos.
2.- Gasco y Patagonia, 4.
4.- Batallón, Scout y Servisalud, 3.
7.- Cosal, Pudeto e Imp. Torres, 0.

SERIE TOP-55
2ª fecha
Scout 5 – Montecarlo 1.
C. Dittborn 4 – Servisalud 1.
Gasco 4 – Barrabases 2.
Magallanes 1 – Tacopa 1.

Posiciones
1.- Scout, C. Dittborn y Gasco, 6 puntos.
4.- Barrabases, 3.
5.- Magallanes y Tacopa, 1.
7.- Montecarlo y Servisalud, 0.

PROGRAMACION
Sábado 8
Cancha 1
2ª división
14,45: Pesca Chile – Gasco.
16,10: C. Dittborn – Anese.
17,20: B. Norte “B” – San Martín.
18,30: Arco Iris – Jorge Toro.

Cancha 2
Top-50
14,45: Magallanes – Batallón.
16,10: Tacopa – Gob. Viel.
17,20: Barrabases – Autobuses.
18,30: Pudeto – Patagonia.

Domingo 9
Cancha 1
Superseniors
9,45: G. Viel – R. Correa.
11,10: Scout – Audax.
12,20: Prat – Tacopa.
13,30: Autobuses – C. Dittborn.
14,40: Cosal – Batallón.
15,50: Patagonia – Sokol.
Top-50
17,00: Dragones – Naval.
18,10: Montecarlo – Anese.

Cancha 2
Superseniors
9,45: Imp. Torres – Magallanes.
11,10: Pesca Chile – Jorge Toro.
12,20: Barrabases – Gasco.
13,30: B. Fernández – Dragones.
14,40: Naval – Pudeto.
15,50: Colo Colo – Servisalud.

Top-50
17,00: Scout – Imp. Torres.
18,10: Gasco – Cosal.

Lunes 10
Cancha 1
Superseniors
9,45: Pudeto – Colo Colo.

Primera división
11,10: B. Fernández – Naval.
12,20: Imp. Torres – Gob. Viel.
13,30: B. Norte “A” – Batallón.
14,40: Barrabases – Servisalud.
15,50: Magallanes – Scout.
17,00: Cosal – Tacopa.
18,10: Prat – Sokol.

Cancha 2
Segunda división
9,45: Dragones – San Martín.
11,10: Autobuses – C. Dittborn.
12,20: Pesca Chile – Anese.
13,30: R. Correa – Patagonia.

Top-55
14,40: Barrabases – Tacopa.
15,50: Magallanes – Montecarlo.
17,00: C. Dittborn – Gasco.
18,10: Scout – Servisalud.