Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Magallánicos segundos en tercera olimpíada zona sur

Destacada participación tuvo el representativo magallánico en la tercera olimpíada zona sur de las secretarías regionales ministeriales de Salud, evento que se llevó a cabo en Coyhaique.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 8 de noviembre del 2014

Compartir esta noticia
28
Visitas


Destacada participación tuvo el representativo magallánico en la tercera olimpíada zona sur de las secretarías regionales ministeriales de Salud, evento que se llevó a cabo en Coyhaique.
Una delegación de 26 funcionarios se hizo presente en la cita que reunió a competidores de la Región de Los Lagos al sur. En la clasificación general, se impuso el dueño de casa, seguido de los representantes puntarenenses, Los Lagos y Los Ríos en estricto orden.
RESULTADOS

Las posiciones obtenidas por la delegación magallánica en cada disciplina y especialidades se detallan a continuación:

Futsal damas: campeonas (Lorena Barría, Elizabeth Sánchez, Lorens Estrada, Maribel Haro y Karina Ampuero). DT: Patricio Muñoz.

Tenis de mesa varones: Víctor Ojeda, campeón.

Ajedrez: Marco Ulloa, campeón.

Atletismo varones: Rodrigo Alvarado, segundo lugar.

Truco: Julio Ovando y Rolando Igor, segundo lugar.

Babyfútbol varones: tercer puesto (Pablo Villarroel, Julio Ovando, Pedro López, Rodrigo Santana, Gabriel Carrasco, Salomón Barrientos, Rodrigo Alvarado, Juan Carlos Rojas, Juan Hernández y Claudio Hernández). DT: Patricio Muñoz.

Vóleibol mixto: tercer puesto (Víctor Ojeda, Salomón Barrientos, Gabriel Carrasco, Juan Hernández, Juan Carlos Rojas, Ana Claudia Campos, Giovanna Tognetti, Marcia Gómez y Ana Saldivia).
Tenis de mesa damas: Marcia Gómez, tercer puesto.

Atletismo damas: Maribel Haro, cuarta posición.

Atletismo posta por equipos: cuarta posición (Maribel Haro, Lorena Barría, Rodrigo Santana y Rodrigo Alvarado).

Básquetbol mixto: cuarta posición (Juan Carlos Rojas, Marcos Ulloa, Claudio Hernández, Salomón Barrientos, Rodrigo Santana, Rodrigo Alvarado, Víctor Ojeda, Lorens Estrada, Karina Ampuero y Maribel Haro).
SATISFACCION

Pablo Villarroel, integrante de la delegación, expresó que, “para ser nuestra primera experiencia en este tipo de olimpíadas, el segundo lugar obtenido fue bueno y esperamos seguir mejorando con el tiempo para los próximos desafíos”.
Resaltó “la convivencia con las demás delegaciones, ya que uno aprende a compartir con demás colegas del resto del país” y, asimismo, agradeció el respaldo del seremi de Salud, Oscar Vargas Zec, “y el de todos nuestros compañeros de trabajo que nos ayudaron a reunir fondos de diversas maneras para costear el viaje”.