Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Parte la segunda fase en el futbolito senior

Ya quedaron definidas las cuatro parejas de la segunda fase (cuartos de final) del torneo de futbolito senior de primera división, a la cual clasificaron los ocho primeros.
[…]

Por La Prensa Austral martes 6 de noviembre del 2012

Compartir esta noticia
7
Visitas


Ya quedaron definidas las cuatro parejas de la segunda fase (cuartos de final) del torneo de futbolito senior de primera división, a la cual clasificaron los ocho primeros.

En esta fase se enfrentan el primero con el octavo, el segundo con el séptimo, el tercero con el sexto y el cuarto con el quinto.
Estas parejas son Barrabases – Cosal “A”, Prat – Impresos Torres, Jorge Toro – Batallón y Magallanes – Buses Fernández.
Se juegan partidos de ida y vuelta y los ganadores clasifican a las semifinales.

Por otra parte, los dos últimos de la primera fase, Barrio Norte “A” y Gobernador Viel, bajaron a la segunda división.

Los resultados de la última fecha fueron los siguientes:

Magallanes 5 – B. Norte “A” 1.
Barrabases 2 – Jorge Toro 2.
Cosal “A” 3 – Scout 3.
B. Fernández 5 – Imp. Torres 3.
Sokol 5 – Batallón 4.
R. Correa 5 – Gob. Viel 2.
Naval 2 – Prat 1.
Posiciones
1.- Barrabases, 29 puntos.
2.- Prat, 26.
3.- Jorge Toro, 24.
4.- Magallanes, 23.
5.- B. Fernández, 22.
6.- Batallón, 20.
7.- Imp. Torres y Cosal “A”, 19.
9.- R. Correa, 16.
10.- Scout, 14.
11.- Sokol, Naval y B. Norte “A”, 13.- Gob. Viel, 5.
SEGUNDA DIVISION
En la segunda división Pesca Chile terminó en el primer lugar y se coronó campeón, por lo que sube a la primera división, mientras que los equipos que ocuparon del segundo al quinto lugar forman dos parejas para determinar al segundo equipo que asciende.
Las posiciones quedaron así:
1.- Pesca Chile, 37 puntos.
2.- C. Dittborn, 36.
3.- Arco Iris, 29.
4.- Patagonia, 25.
5.- Dragones, 24.
6.- Servisalud, 21.
7.- San Martín y Autobuses, 17.
9.- Secreduc, Colo Colo y Gasco, 15.
12.- B. Norte “B”, 11.
13.- Audax, 9.
14.- Anese, 6.
15.- Cosal “B”, 3.
SUPERSENIORS
En la serie superseniors la primera fase estuvo dividida en dos grupos, clasificando los cuatro primeros de cada uno a la segunda fase (cuartos de final), donde se forman cuatro parejas que juegan partidos de ida y vuelta.
Las posiciones quedaron así:
Grupo 1
1.- Cosal, 26 puntos.
2.- Magallanes, 25.
3.- Prat, 22.
4.- Servisalud y C. Dittborn, 15.
6.- Colo Colo y Sokol, 13.
8.- R. Correa, 11.
9.- Jorge Toro, 9.
10.- Gob. Viel, 8.
11.- Arco Iris y Gasco, 5.
Grupo 2
1.- Barrabases, 31 puntos.
2.- Dragones, 22.
3.- Naval, 21.
4.- Scout, 19.
5.- Patagonia, 18.
6.- Imp. Torres, 16.
7.- Tacopa, 14.
8.- Autobuses, 12.
9.- Barrio Norte y Audax, 10.
11.- Batallón, 9.
12.- Pesca Chile, 6.
SERIE TOP-50
Grupo 1
1.- Barrabases, 23 puntos.
2.- Magallanes, 20.
3.- Scout, 19.
4.- Dragones, 17.
5.- J. Toro, Gasco y Cosal, 12.
8.- Imp. Torres, 11.
9.- Anese, 2.
10.- B. Fernández, 0.
Grupo 2
1.- Tacopa, 19 puntos.
2.- Naval, 18.
3.- Montecarlo, 14.
4.- Batallón, 13.
5.- Patagonia y C. Dittborn, 11.
7.- Pudeto, 8.
8.- Autobuses, 4.
9.- G. Viel, 2.
SERIE TOP-55
1.- Barrabases, 29 puntos.
2.- Gasco, 24.
3.- Tacopa, 23.
4.- C. Dittborn, 22.
5.- Scout, 21.
6.- Montecarlo, 20.
7.- Servisalud, 6.
8.- Magallanes, 1.
Clasifican los cuatro primeros y juegan cruzados en partidos de ida y vuelta, avanzando los ganadores a la final.
SERIE DAMAS
En la serie damas se jugó la segunda fecha y los resultados fueron éstos:
Grupo 1
J. Toro 3 – Naval 0.
Sokol 1 – Magallanes 0.
Grupo 2
Scout 2 – Tacopa 1.
Servisalud 0 – Barrabases 0.
PROGRAMACION
Sábado 10
Cancha 1
15,15: Barrabases – Scout (damas).
16,05: Naval – Sokol (damas).
16,55: Magallanes – J. Toro (damas).
17,45: Tacopa – Servisalud (damas).
Cancha 2
15,15: Barrabases – Gasco (Top-55).
16,25: Magallanes – Montecarlo (Top-55).
17,35: Naval – Scout (Top-50).
18,45: Tacopa – Dragones (Top-50).
Domingo 11
Cancha 1
14,00: Magallanes (o Cosal) – Naval (s.s.).
15,10: Dragones – Prat (s.s.).
16,20: Magallanes (o Cosal) – Scout (s.s.).
17,30: Barrabases – Servisalud (s.s.).
Domingo 11
Cancha 2
14,00: C. Dittborn – Servisalud (Top-55).
15,10: Tacopa – Scout (Top-55).
16,20: Barrabases – Batallón (Top-50).
17,30: Magallanes – Montecarlo (Top-50).
Martes 13
Cancha 1
20,15: Batallón – J. Toro (1ª div).
21,25: Magallanes – B. Fernández (1ª div.).
Cancha 2
20,15: Magallanes – Naval (d).
21,05: Scout – Servisalud (d).
Jueves 15
Cancha 1
20,15: Barrabases – Cosal “A” (1ª div.).
21,25: Prat – Imp. Torres (1ª div.).
Cancha 2
20,15: C. Dittborn – Tacopa (Top-55).