Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Parten las liguillas en las series “A” y “B”

Este fin de semana se iniciarán las liguillas del torneo Clausura 2011 de la Asociación de Fútbol Punta Arenas en las series “A” y “B”.
[…]

Por La Prensa Austral jueves 17 de noviembre del 2011

Compartir esta noticia
6
Visitas


Este fin de semana se iniciarán las liguillas del torneo Clausura 2011 de la Asociación de Fútbol Punta Arenas en las series “A” y “B”.

En la serie “A” clasificaron Sokol, Prat, Chile y Cosal que jugarán dos ruedas para determinar al campeón que clasifica al regional de clubes 2012-2013.

El equipo “constructor”, en una muy discreta campaña, especialmente en las últimas fechas de la segunda rueda, logró entrar a la liguilla gracias a su mejor diferencia de goles ya que quedó igualado en el cuarto lugar con Progreso, ambos con 13 puntos, pero los cosalinos tenían una diferencia de -1 y los “progresistas” de -13.

El Chile fue el único equipo que terminó invicto la fase de clasificación, aunque en el tercer puesto, con 16 puntos, ya que tuvo varios empates.

En la primera ubicación, luego de un inicio irregular, quedó Sokol con 21 puntos, seguido por Prat con 18.

El último lugar fue para Soccer, con sólo 1 punto, descendiendo a la serie “B”, donde deberá jugar en el Apertura 2012.
De acuerdo a sorteo, en la primera rueda les corresponde enfrentarse a Sokol con Cosal y Chile con Prat.

Recordemos que en la fase de clasificación Cosal venció a Sokol 3-2 en la primera rueda pero en la segunda el equipo croata le propinó una goleada “histórica” al cuadro “constructor” de 8-1.

En tanto, Chile y Prat empataron los dos partidos que jugaron: a 1 en la primera rueda y a 3 en la segunda.
SERIE “B”

Finalizada la fase de clasificación de la serie “B”, que se jugó a dos ruedas, la tabla de posiciones quedó liderada por Quinta División con 21 puntos, seguido por Magallanes con 19, los dos favoritos para disputar el título y el ascenso a la serie “A”.
El tercer lugar fue para Scout con 12 puntos, pero que puede también aspirar a ganar la liguilla.
En tanto, el último clasificado fue Victoria, con sólo 4 puntos, superando al colista Español que se quedó con 3.
En la primera fecha juegan Victoria con Scout y, de inmediato, se enfrentarán los dos favoritos Quinta División y Magallanes.

PROGRAMACION

La programación completa que se desarrollará en el estadio de la Confederación es la siguiente:

Sábado 19
Serie “B”
1ª fecha liguilla
16,30: Victoria – Scout.
18,30: Quinta División – Magallanes.

Domingo 20
Serie “A”
1ª fecha liguilla
16,00: Sokol – Cosal.
18,00: Chile – Prat.