Necrológicas
  • María Luisa Domich Artigas
  • Mario Alberto Maringue Moya
  • Ema Barría
  • Irma Eliana Navarro Serón
  • Luis Notolio Ortega Barría
  • Rosa Mireya Alarcón Muñoz

Partidos clave se juegan para la clasificación a la liguilla del Clausura

La décima fecha del torneo Clausura de la Asociación Punta Arenas se jugará este fin de semana donde destaca el partido entre Victoria y Magallanes como el más importante, ya que ambos están disputando un cupo a la liguilla.
[…]

Por La Prensa Austral miércoles 12 de noviembre del 2014
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
19
Visitas


La décima fecha del torneo Clausura de la Asociación Punta Arenas se jugará este fin de semana donde destaca el partido entre Victoria y Magallanes como el más importante, ya que ambos están disputando un cupo a la liguilla.
Recordemos que ya están clasificados Prat y Sokol, y se encuentran igualados en el tercer lugar Chile y Victoria, mientras que Magallanes está quinto.
El Chile abre la fecha el sábado frente al colista Español, al que debería ganar sin problemas.
Cosal y Scout, que todavía tienen posibilidades de llegar a la liguilla, se enfrentan el domingo y el que pierda queda definitivamente sin opción.
PROGRAMACION

La programación que se efectuará este fin de semana en el estadio de la Confederación es la siguiente:

Sábado 15
18,00: Chile – Español.

Domingo 16
12,30: Progreso – Sokol.
14,30: Prat – Soccer.
16,30: Cosal – Scout.
18,30: Magallanes – Victoria.
POSICIONES

1.- Prat, 22 puntos.
2.- Sokol, 20.
3.- Chile y Victoria, 15.
5.- Magallanes, 12.
6.- Scout y Cosal, 9.
8.- Soccer, 4.
9.- Progreso, 3.
10.- Español, 0.
ULTIMOS PARTIDOS

Los partidos que quedarán por jugarse para completar la rueda de clasificación son los siguientes:
Victoria – Cosal.
Cosal – Progreso.
Victoria – Sokol.
Soccer – Progreso.
LIGUILLAS
INFANTILES

Este fin de semana se inician las liguillas de la series cuarta y tercera infantil y continúa la fase de clasificación en la segunda y primera infantil.
La programación se desarrollará así:

Cuarta infantil
Domingo 16
Liguilla
16,00: Chile – Victoria.
16,50: Sokol – Español.
Tercera infantil
Liguilla
Sábado 15
14,30: Soccer – Sokol.
15,30: Victoria – Chile.
Domingo 16
17,40: Victoria – Soccer.
18,40: Sokol – Chile.
Segunda infantil
Domingo 16
15,00: Sokol – Soccer.
16,15: Cosal – Chile.
17,30: Prat – Victoria.
Primera infantil
Sábado 15
15,00: Chile – Español.
16,30: Sokol – Prat.
Estadio “A. Ríspoli D.”
15,00: Victoria – Cosal.
16,30: Magallanes – Soccer.