Necrológicas
  • Edith Villarroel Cárdenas
  • Nieves Martínez Mihovilovic
  • Aurora Cárcamo Urbina

Partió la fiesta del básquetbol cervantino

La 16ª edición del Campeonato Patagónico de Básquetbol por la Paz que organiza tradicionalmente el Colegio Miguel de Cervantes se inició ayer en el gimnasio del Sokol.
[…]

Por La Prensa Austral jueves 21 de agosto del 2014

Compartir esta noticia
9
Visitas


La 16ª edición del Campeonato Patagónico de Básquetbol por la Paz que organiza tradicionalmente el Colegio Miguel de Cervantes se inició ayer en el gimnasio del Sokol.
El certamen, orientado a alumnos de enseñanza media, contempla dos zonas clasificatorias integradas por los siguientes elencos:
Grupo “A”
San Miguel (Río Gallegos).
Colegio Monseñor Fagnano (Puerto Natales).
Liceo Nobelius (Punta Arenas).
Instituto Don Bosco (Punta Arenas).
Miguel de Cervantes (Punta Arenas).
Grupo “B”
Hispanoamericano (Río Gallegos).
Colegio Verbo Divino (Santiago).
Liceo Hernando Magallanes (Porvenir).
San José (Punta Arenas).
Colegio Alemán (Punta Arenas).
Los dos primeros de cada zona clasificarán a semifinales.
RESULTADOS
Los resultados que se registraron ayer fueron los siguientes:
Nobelius 38 – Don Bosco 36.
San José 70 – Alemán 28.
Cervantes 34 – Fagnano 31.
San Miguel 57 – Don Bosco 23.
Verbo Divino 86 – Alemán 11.
Nobelius 43 – Fagnano 24.
PROGRAMACION
El campeonato, que se prolongará hasta el sábado 23, continuará hoy en dos recintos. El programa completo es el siguiente:
Hoy (gimnasio Español)
11,30: Verbo Divino – Porvenir.
12,40: Fagnano – San Miguel.
13,50: Cervantes – Don Bosco.
15,00: San José – Hispanoamericano.
16,10: San Miguel – Nobelius.
Hoy (gimnasio Sokol)
19,00: inauguración y acto por la paz.
20,30: Cervantes – Nobelius.
21,40: Hispanoamericano – Porvenir.
Mañana (Gimnasio Sokol)
13,00: Cervantes – San Miguel.
14,10: Alemán – Porvenir.
15,20: Fagnano – Don Bosco.
16,30: San José – Verbo Divino.
17,40: Hispanoamericano – Alemán.
18,50: amistoso sub-12.
19,50: amistoso formativo 3º/4º.
20,50: Verbo Divino – Hispanoamericano.
22,00: San José – Porvenir.
Sábado 23 (gimnasio Sokol)
9,00: primero grupo “A” – segundo grupo “B” (semifinales).
10,30: amistoso formativo 1º/2º.
11,30: primero grupo “B” – segundo grupo “A” (semifinales).
15,00: amistoso sub-12.
16,00: perdedores de semifinales por el tercer lugar.
17,30: ganadores de semifinales por el título.
19,00: premiación.
El valor general de la entrada es de 800 pesos.