Necrológicas
  • José Arturo Sotomayor García

Penúltima fecha puede ser decisiva en la disputa de la Copa Challenge

Este fin de semana se jugará la 12ª y penúltima fecha de la primera rueda del campeonato de la Asociación 18 de Septiembre con partidos que pueden ser decisivos para la disputa del primer lugar.
[…]

Por La Prensa Austral jueves 24 de enero del 2013

Compartir esta noticia
19
Visitas


Este fin de semana se jugará la 12ª y penúltima fecha de la primera rueda del campeonato de la Asociación 18 de Septiembre con partidos que pueden ser decisivos para la disputa del primer lugar.

Recordemos que el ganador de la primera rueda se quedará con la copa Challenge y también con el tercer cupo para el Regional de Clubes.

El campeonato se juega a dos ruedas de todos contra todos coronándose campeón el equipo que sume más puntos y vicecampeón el segundo, clasificando ambos para el torneo regional.

Quedando dos fechas por jugarse están compartiendo el primer lugar Pingüino, San Felipe y Camilo Henríquez, con 21 puntos, seguidos por Estrella Austral con 20 y Palestino con 18, pero con un partido menos ya que tiene pendiente su partido con el colista Natalino.

PROGRAMACION

La programación de la 12ª fecha es la siguiente:

Sábado 26
16,00: Independencia – Palestino.
18,00: 18 de Septiembre – C. Henríquez.
20,00: Natalino – Chile Austral.

Domingo 27
16,00: Reinerio García – Pingüino.
18,00: Estrella Austral – San Felipe.
20,00: Libertad – Ibáñez.

POSICIONES

1.- Pingüino, San Felipe y Camilo, 21 puntos.
4.- Estrella Austral, 20.
5.- Palestino, 18.
6.- 18 de Septiembre, 15.
7.- Carlos Dittborn, 13.
8.- Presidente Ibáñez, 12.
9.- R. García y Chile Austral, 11.
11.- Independencia, 10.
12.- Natalino, 6.
13.- Libertad, 1.

Nota: está pendiente Palestino – Natalino.

ULTIMA FECHA

En la última fecha se jugarán los siguientes partidos:

13ª fecha
Ibáñez – 18 de Septiembre.
Palestino – Libertad.
Pingüino – Independencia.
San Felipe – R. García.
Chile Austral – Estrella Austral.
C. Dittborn – Natalino.
Libre: C. Henríquez.

SERIES INFANTILES

También se programaron partidos de las diversas series infantiles. Estos son los siguientes:

Hoy jueves
19,30: Chile Austral – San Felipe (1ª).
20,30: Independencia – 18 de Septiembre (1ª inf.).

Sábado 26
14,30: Ibáñez – C. Dittborn (1ª inf).

Domingo 27
Lado norte
11,30: R. García – Estrella Austral (3ª inf).
12,20: Ibáñez – San felipe (3ª inf.).
13,10: Palestino – C. Dittborn (3ª inf.).

Lado Sur

14,00: Ibáñez – San Felipe (4ª inf.).