Necrológicas
  • Carmen Alvarez Alarcón
  • Valeria Aguilar Díaz

Pingüino goleó 4-1 al Dittborn y es puntero

Ayer se enfrentaron en partido pendiente de la 9ª fecha del torneo de la “18”. Hoy jugarán Camilo con Reinerio y mañana 18 de Septiembre con Independencia.

Por La Prensa Austral miércoles 16 de enero del 2013

Compartir esta noticia
50
Visitas


Ayer, en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”, Pingüino derrotó a Carlos Dittborn 4-1 en partido que estaba pendiente de la 9ª fecha.

Los goles fueron anotados por Jonathan Guerrero, Juan Melillanca, Eduardo Moraga y Félix Cárcamo. Para el Dittborn marcó Roberto Gallardo.

Fue expulsado a los 18’ del segundo tiempo Gerardo Chacón, del Dittborn, por doble amarilla.

Recordemos que durante la semana anterior se jugaron dos partidos de la 9ª fecha, goleando Estrella Austral a Ibáñez 5-1 y empataron a 1 San Felipe con Chile Austral.

Hoy se enfrentarán, a las 20 horas, Camilo Henríquez con Reinerio García, y mañana, en el mismo horario, 18 de Septiembre con Independencia. Quedará pendiente Palestino – Natalino de la 9ª fecha.

DECIMA FECHA

El pasado fin de semana se jugó la décima fecha siendo los resultados los siguientes:

San Felipe 3 – C. Dittborn 1.
Estrella Austral 2 – Palestino 1.
18 de Septiembre 2 – Libertad 1.
Ibáñez 6 – R. García 2.
Independencia 2 – C. Henríquez 2.
Pingüino 3 – Natalino 0.

POSICIONES

Jugada la 10ª fecha y parcialmente la 9ª, la tabla de posiciones está así:

1.- Pingüino, 21 puntos.
1.- Estrella Austral, 20.
2.- San Felipe, 18
4.- Palestino y Camilo Henríquez, 15.
6.- Carlos Dittborn, 13.
7.- 18 de Septiembre, 12.
8.- Reinerio García, 11.
9.- Independencia, 10.
10.- Ibáñez, 9.
11.- Chile Austral, 8.
12.- Libertad, 4.
13.- Natalino, 3.

PROXIMA FECHA

El próximo fin de semana se jugará la 11ª fecha con los siguientes partidos:

Sábado 19
16,00: Pingüino – Estrella Austral.
18,00: San Felipe – Natalino.
20,00: Chile Austral – C. Dittborn.

Domingo 20
16,00: C. Henríquez – Libertad.
18,00: Ibáñez – Independencia.
20,00: Palestino – Reinerio.

ULTIMAS FECHAS
Para concluir la primera rueda quedarán por jugarse dos fechas más que son las siguientes:

12ª fecha
Natalino – Chile Austral.
Estrella Austral – San Felipe.
R. García – Pingüino.
Independencia – Palestino.
Libertad – Ibáñez.
18 de Septiembre – C. Henríquez.
Libre: C. Dittborn.

13ª fecha
Ibáñez – 18 de Septiembre.
Palestino – Libertad.
Pingüino – Independencia.
San Felipe – R. García.
Chile Austral – Estrella Austral.
C. Dittborn – Natalino.
Libre: C. Henríquez.

S.A.O.