Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Prat es el puntero en la primera división

Pesca Chile lidera en la 2ª división; en superseniors, Cosal (Grupo 1) y Barrabases (grupo 2); en Top 50, Barrabases (grupo 1) y Tacopa y Naval (grupo 2); en Top-55 el líder es Barrabases.

Por La Prensa Austral miércoles 3 de octubre del 2012

Compartir esta noticia
8
Visitas


Prat goleó a Rómulo Correa 5-1 y está puntero en el torneo de primera división del futbolito senior, seguido a sólo un punto por Barrabases, que venció a Impresos Torres 3-2.

Los otros resultados de la 11ª fecha fueron los siguientes:

Batallón 2 – Naval 1.
Cosal “A” 3 – Magallanes 2.
Prat 5 – R. Correa 1.
Barrabases 3 – Imp. Torres 2.
Jorge Toro 6 – B. Norte “A” 5.
Scout 5 – B. Fernández 0.

SEGUNDA DIVISION

En la segunda división los resultados fueron los siguientes:

11ª fecha
Colo Colo 3 – San Martín 1.
Patagonia 3 – Anese 0.
Servisalud 3 – Gasco 0.
Arco Iris 1 – Cosal “B” 0.

SERIE TOP-50

Grupo 1
7ª fecha
Barrabases 1 – Magallanes 1.
Dragones 5 – Imp. Torres 2.

Grupo 2
7ª fecha
Naval 4 – Gob. Viel 0.
Tacopa 4 – Patagonia 3.
C. Dittborn 1 – Autobuses 1.
Batallón 6 – Montecarlo 0.

SERIE TOP-55

8ª fecha
Barrabases 2 – C. Dittborn 1.
Scout 9 – Montecarlo 2.
Tacopa 2 – Gasco 2.

SUPERSENIORS

Grupo 1
Pendiente 2ª fecha
Magallanes 5 – Prat 1.

Grupo 2
7ª fecha
Dragones 2 – Barrio Norte 1.

POSICIONES

Primera división

1.- Prat, 26 puntos.
2.- Barrabases, 25.
3.- Jorge Toro, 22.
4.- Batallón, 19.
5.- Magallanes, 17.
6.- Cosal “A”, 18.
7.- Imp. Torres y B. Fernández, 16.
9.- R. Correa, 13.
10.- Sokol, Scout, Naval y B. Norte “A”, 10.
14.- Gob. Viel, 5.

Segunda división

1.- Pesca Chile, 28 puntos.
2.- C. Dittborn, 27.
3.- Dragones y Patagonia, 21.
5.- Arco Iris, 20.
6.- San Martín, 16.
7.- Autobuses y Servisalud, 15.
9.- Gasco, 12.
10.- Secreduc, 11.
11.- Audax, 9.
12.- B. Norte “B”, 8.
13.- Colo Colo, 6.
14.- Cosal “B”, 3.
15.- Anese, 0.
Serie Superseniors

Grupo 1
1.- Cosal, 22 puntos.
2.- Magallanes, 21.
3.- Prat, 16.
4.- C. Dittborn, 15.
5.- Servisalud, 11.
6.- R. Correa, 9.
7.- Gob. Viel, 8.
8.- Colo Colo, 7.
9.- Sokol, 6.
10.- Jorge Toro, Arco Iris y Gasco, 5.

Grupo 2
1.- Barrabases, 22 puntos.
2.- Patagonia, Naval y Tacopa, 14.
5.- Scout, Imp. Torres y Dragones,
8.- Batallón, 9.
9.- Autobuses, 8.
10.- Barrio Norte, 7.
11.- Pesca Chile, 6.
12.- Audax, 3.

Serie Top-50

Grupo 1
1.- Barrabases, 19 puntos.
2.- Magallanes, 17.
3.- Dragones, 16.
4.- Scout, 13.
5.- Gasco, 12.
6.- Jorge Toro, 9.
7.- Imp. Torres, 8.
8.- Cosal, 6.
9.- B. Fernández, 0.
10.- Anese, -1.

Grupo 2
1.- Tacopa y Naval, 15 puntos.
3.- Montecarlo, 13.
4.- Batallón, 12.
5.- Patagonia, 8.
6.- Pudeto, 7.
7.- C. Dittborn, 5.
8.- Gob. Viel y Autobuses, 2.

Serie Top-55

1.- Barrabases, 19 puntos.
2.- Tacopa, 16.
3.- Gasco, 14.
4.- Scout, 13.
5.- C. Dittborn, 12.
6.- Montecarlo, 10.
7.- Servisalud, 6.
8.- Magallanes, 0.

PROGRAMACION

Sábado 6
Cancha 1
15,15: Barrabases – Magallanes (Top-55).
16,25: Servisalud – Scout (Top-55).
17,35: Gasco – C. Dittborn (Top-55).
18,45: Tacopa – Montecarlo (Top-55).

Cancha 2
15,15: Pesca Chile – Autobuses (2ª).
16,25: C. Dittborn – Cosal “B” (2ª).
17,35: San Martín – Dragones (2ª).
18,45: Anese – Gasco (2ª).

Domingo 7
Cancha 1
11,15: Servisalud – Scout (Top-55).
12,00: Jorge Toro – Gasco (s.s.).
13,10: R. Correa – Prat (s.s.).
14,20: Arco Iris – Colo Colo (s.s.).
15,30: C. Dittborn – Sokol (s.s.).
16,40: Servisalud – G. Viel (s.s.).
17,50: Magallanes – Cosal (s.s.).

Cancha 2
12,00: Audax – Batallón (s.s.).
13,10: Patagonia – Naval (s.s.).
14,20: Barrabases – Pesca Chile (s.s.).
15,30: Scout – B. Norte (s.s.).
16,40: Tacopa – Autobuses (s.s.).
17,50: Imp. Torres – Dragones (s.s.).

Jueves 11
Cancha 1
20,15: Barrabases – Scout (Top-55).
21,25: Montecarlo – Gasco (Top-55.

Cancha 2
20,15: Servisalud – Tacopa (Top-55).
21,25: C. Dittborn – Magallanes (Top-55).