Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Prat y Sokol juegan partido pendiente

Se enfrentarán mañana en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”, que después de bastante tiempo será escenario de un partido de la principal serie de la Asociación Punta Arenas.

Por La Prensa Austral martes 4 de octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
18
Visitas


Se confirmó para mañana miércoles el partido entre Sokol y Prat que no se pudo jugar el domingo por la ausencia de los árbitros.

Así se determinó en la reunión de la Asociación de Fútbol Punta Arenas que se efectuó ayer, programándose el partido para las 20 horas en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”, recinto que verá así, después de mucho tiempo, un partido de la serie “A” que habitualmente se juega en el “Cañas Montalva” de la Confederación Deportiva

Recordemos que el domingo, por la segunda fecha, Cosal y Chile empataron a 1 mientras que el sábado Progreso venció a Soccer 5-2.
En la primera fecha Prat había goleado a Progreso 8-0 y los otros dos partidos fueron empates: Soccer 1 – Cosal 1 y Chile 2 – Sokol 2-.

Además del cotejo entre Sokol y Prat programado para mañana, el próximo fin de semana se efectuarán otros dos partidos entre los “grandes” ya que el domingo jugarán Sokol con Cosal y el lunes Prat con Cosal, de manera que se viene una seguidilla de enfrentamientos atractivos para los aficionados.

El torneo Clausura se juega a dos ruedas,clasificando cuatro a la liguilla final, la que también se jugará a dos ruedas.

SERIE “B”

Por el Clausura de la serie “B” ya se han jugado dos fechas registrándose los siguientes resultados:

1ª fecha
Scout 3 – Victoria 1.
Magallanes 6 – Quinta División 2.
Libre: Español.
2ª fecha
Quinta División 2 – Scout 1.
Victoria 2 – Español 0.
Libre: Magallanes.

PROGRAMACION

Aprovechando el largo fin de semana que se viene, se programaron la tercera y cuarta fechas en ambas series.
La programación completa se desarrollará así:

Miércoles 5
Estadio “Antonio Ríspoli D.”
20,00: Sokol – Prat (pendiente 2ª fecha).
Sábado 8
Estadio Confederación
14,30: Quinta División – Español (“B”).
16,30: P. Arenas – Barrio Sur (regional sub-15).
17,45: Soccer – Prat (“A”).
Domingo 9
Estadio Confederación
11,30: Scout – Magallanes (“B”).
13,30: Victoria – Quinta División (“B”).
15,30: Chile – Progreso (“A”).
17,30: Sokol – Cosal (“A”).
Lunes 10
11,30: Español – Magallanes (“B”).
13,30: Soccer – Chile (“A”).
15,30: Progreso – Sokol (“A”).
17,30: Prat – Cosal (“A”).