Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Puerto Varas ante Ancud en 14ª fecha de Liga Saesa

En Llanquihue se jugará el partido más importante de la 14ª fecha de la primera división de la Liga Saesa de básquetbol 2014. En el gimnasio de la escuela “Inés Gallardo”, en la categoría adulto, Puerto Varas buscará como local confirmar sus dos victorias del fin de semana pasado sobre Las Animas, y Deportes Victoria.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 5 de julio del 2014

Compartir esta noticia
10
Visitas


En Llanquihue se jugará el partido más importante de la 14ª fecha de la primera división de la Liga Saesa de básquetbol 2014. En el gimnasio de la escuela “Inés Gallardo”, en la categoría adulto, Puerto Varas buscará como local confirmar sus dos victorias del fin de semana pasado sobre Las Animas, y Deportes Victoria.
Al frente estará Ancud, que en Llanquihue tratará de dejar atrás su derrota en la fecha pasada ante el líder Español de Osorno.
Precisamente el puntero, retornará hasta el gimnasio Español, donde se medirá con Deportes Victoria, que a pesar de permanecer en el último lugar de la tabla, es un equipo peligroso, con buenos tiradores perimetrales.
Mientras tanto, el escolta de los osorninos, Las Animas de Valdivia, viajará hasta la Región de La Araucanía, para medirse con la Asociación Temuco – Ñielol; y en Puerto Montt, el local, Puerto Montt, recibirá a Deportes Lautaro.
La fecha se completará con el choque entre Deportivo Valdivia y Deportes Castro, en el coliseo Municipal “Antonio Azurmendy” de la capital de la Región de Los Ríos.
SEGUNDA DIVISION
El gimnasio municipal Olimpo de Carahue será testigo de los primeros partidos de Colegio Alemán Puerto Varas y Deportivo Carahue que animaron la competencia de ascenso, y que ahora buscarán inscribirse en la final de dos de las categorías.
A primera hora las Sub-15 animarán el choque del 2º y el 3º de la fase regular en la serie. Más tarde será el choque de los equipos adultos, que finalizaron en el primer y cuarto puesto de la fase regular.
PROGRAMACION

Primera división
(14ª fecha)
Hoy
Temuco – Ñielol – Las Animas, en Temuco.
Puerto Varas – Ancud, en Llanquihue.
Valdivia – Castro, en Valdivia.
Español de Osorno – Victoria, en Osorno.
Puerto Montt – Lautaro, en Puerto Montt.
Segunda división
(1ª fecha “play offs”)
Mañana
Colegio Alemán Puerto Varas – Carahue, Carahue (sub-15 y adultos).