Necrológicas
  • Moisés González Diz
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde

Scout sigue firme en el futbolito senior

Está puntero en la primera división mientras que en la segunda lidera Pesca Chile y en superseniors puntean Scout y Magallanes.

Por La Prensa Austral jueves 3 de noviembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
14
Visitas


Scout lidera en el torneo de primera división del futbolito senior mientras que en segunda está puntero Pesca Chile y en superseniors Scout y Magallanes puntean en los grupos 1 y 2 respectivamente.

En la Top-50 los punteros son Tacopa y Barrabases en el grupo 1, en tanto que en el grupo 2 está primero Magallanes.
En la serie Top-55 Carlos Dittborn comanda la tabla de posiciones.

Aprovechando el pasado largo fin de semana se jugaron una gran cantidad de partidos en las diversas series. Los resultados fueron los siguientes:

PRIMERA DIVISION
6ª fecha
B. Norte “A” 4 – Barrabases 3.
Cosal 4 – Servisalud 2.
B. Fernández 3 – Tacopa 2.
Batallón 3 – G. Viel 2.
Naval 3 – Prat 1.
Imp. Torres 4 – Magallanes 3.
Scout 3 – Sokol 1.
Posiciones
1.- Scout, 16 puntos.
2.- Cosal, 13.
3.- Magallanes y Barrabases, 12.
5.- Naval, 10.
6.- B. Norte “A” e Imp. Torres, 9.
8.- B. Fernández, 8.
9.- Prat, Sokol y Batallón, 7.
12.- Servisalud, 6.
13.- G. Viel, 4.
14.- Tacopa, 1.
SEGUNDA DIVISION
7ª fecha
Gasco 1 – Audax 0.
Pesca Chile 1 – Arco Iris 0.
R. Correa 2 – Colo Colo 1.
Dragones 3 – Patagonia 1.
Jorge Toro 2 – C. Dittborn 1.
San Martín 4 – Anese 1.
B. Norte “B” 2 – Autobuses 0.
Posiciones
1.- Pesca Chile, 21 puntos.
2.- Jorge Toro, 19.
3.- B. Norte “B”, 16.
4.- R. Correa, 15.
5.- Patagonia, 12.
6.- Colo Colo y C. Dittborn, 11.
8.- Dragones, 10.
9.- San Martín, 9.
10.- Gasco, 7.
11.- Audax, 4.
12.- Arco Iris, 3.
13.- Autobuses, 2.
14.- Anese, 0.
SUPERSENIORS

Grupo 1
5ª fecha
Scout 3 – Barrio Norte 1.
Tacopa 5 – G. Viel 0.
Autobuses 4 – Audax 3.
6ª fecha
B. Norte 3 – Prat 3.
Batallón 2 – Autobuses 0.
Sokol 4 – C. Dittborn 3.
Scout 2 – Cosal 1.

Posiciones
1.- Scout, 15 puntos.
2.- Sokol, 13.
3.- Tacopa, Cosal y Prat, 10.
6.- G. Viel y Batallón, 7.
8.- Autobuses, 6.
9.- C. Dittborn y B. Norte, 5.
11.- R. Correa, 4.
12.- Patagonia, 3.
13.- Audax, 0.

Grupo 2
5ª fecha
Barrabases 3 – Colo Colo 1.
Pesca Chile 1 – Gasco 0.
Naval 5 – Servisalud 1.
Jorge Toro 1 – Dragones 0.
Magallanes 8 – B. Fernández 2.
Posiciones
1.- Magallanes, 12 puntos.
2.- Naval, 10.
3.- Imp. Torres y Barrabases, 9.
5.- Servisalud, 7.
6.- Pesca Chile, 6.
7.- J. Toro y B. Fernández, 5.
9.- Colo Colo y Dragones, 2.
11.- Gasco, 1.
SERIE TOP-50
Grupo 1
5ª fecha
Autobuses 9 – Anese 0.
Barrabases 4 – Naval 1.
Dragones 1 – Montecarlo 0.
C. Dittborn 6 – G. Viel 1.

Posiciones
1.- Tacopa y Barrabases, 12 puntos.
3.- C. Dittborn, 3.
4.- Montecarlo, 7.
5.- Naval y Autobuses, 6.
7.- Dragones, 3.
8.- G. Viel y Anese, 0.

Grupo 2
4ª fecha
Gasco 2 – Scout 0.
Batallón 5 – Patagonia 3.
Pudeto 4 – Imp. Torres 1.
Magallanes 7 – Servisalud 1.
Scout 3 – Cosal 2.
Posiciones
1.- Magallanes, 13 puntos.
2.- Gasco, 10.
3.- Scout, 9.
4.- Batallón, Servisalud y Pudeto, 6.
7.- Patagonia, 4.
8.- Imp. Torres, 3.
9.- Cosal, 1.
SERIE TOP-55
5ª fecha
Barrabases 5 – Scout 4.
Montecarlo 1 – Servisalud 0.
Gasco 1 – Magallanes 0.
C. Dittborn 9 – Tacopa 1.
Posiciones
1.- C. Dittborn, 15 puntos.
2.- Gasco, 12.
3.- Scout, Barrabases y Montecarlo, 9.
6.- Servisalud, 3.
7.- Tacopa y Magallanes, 1.
PROGRAMACION
Sábado 5
Cancha 1

14,45: Autobuses – B. Norte (s.s.).
16,10: Prat – Cosal (s.s.).
17,20: G. Viel – Batallón (s.s.).
18,30: Patagonia – Audax (s.s.).
Cancha 2
14,45: Gasco – B. Fernández (s.s.).
16,10: Naval – Barrabases (s.s.).
17,20: Sokol – Tacopa (s.s.).
18,30: R. Correa – C. Dittborn (s.s.).

Domingo 6
Cancha 1
9,45: Magallanes – Dragones (s.s.).
11,10: Barrabases – B. Fernández (1ª).
12,20: Sokol – Servisalud (1ª).
13,30: Prat – Batallón (1ª).
14,40: Naval – Magallanes (1ª).
15,50: Imp. Torres – Scout (1ª).
17,00: Cosal – B. Norte “A” (1ª).
18,10: Tacopa – G. Viel (1ª).
Cancha 2
9,45: Colo Colo – Imp. Torres (s.s.).
11,10: San Martín – Autobuses (2ª).
12,20: Anese – Audax (2ª).
13,30: R. Correa – B. Norte “B” (2ª).
14,40: Patagonia – C. Dittborn (2ª).
15,50: Dragones – Gasco (2ª).
17,00: Jorge Toro – Pesca Chile (2ª).
18,10: Arco Iris – Colo Colo (2ª).

Martes 8
Cancha 1
19,45: Servisalud – J. Toro (s.s.).
Cancha 2
19,45: Naval – Anese (Top-50).
Miércoles 9
Cancha 1
19,45: Patagonia – Cosal (Top-50).
Cancha 2
19,45: Montecarlo – Autobuses (Top-50).
Jueves 10
Cancha 1
19,45: Scout – Servisalud (Top-50).
Cancha 2
19,45: Batallón – Imp. Torres (Top-50).

Viernes 11
Cancha 1
19,45: Gasco – Pudeto (Top-50).
Cancha 2
19,45: Dragones – G. Viel (Top-50).