Necrológicas
  • Aroldo Andrade Andrade
  • María Lucinda Levill Levill

Se cierra temporada del motociclismo con las finales del Regional de Enduro

– Hoy se corre la octava y última fecha del campeonato regional en el circuito Paso del Cañadón la que entregará los tres títulos que están pendientes ya que en las otras seis categorías los campeones se definieron anticipadamente.

Por La Prensa Austral domingo 15 de mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
23
Visitas


Con un total de 90 pilotos divididos en nueve categorías se correrá hoy la octava y última fecha del campeonato regional de motociclismo organizada por el Patagonia Moto Club bajo el control de la Asociación de Motociclismo de Punta Arenas.

La prueba se disputará en el circuito Paso del Cañadón, ubicado en el kilómetro 4,7, camino a Punta Prat, con un grado de dificultad medio.

Sólo en las categorías de motos open, cuatriciclos promocional y ATV damas se definirá el campeonato hoy ya que en el resto de las series se conocen anticipadamente a los nuevos monarcas.

La actividad se inició ayer en la tarde con las prácticas oficiales, mientras que para hoy se considera a las 9 horas la apertura del recinto donde se disputará la carrera.

Se continuará a las 9,30 horas con la vuelta de reconocimiento al trazado para seguir con el cierre del circuito a las 10 horas, reunión obligatoria de pilotos a las 10,30 horas y largada a las 11 horas para las motos y a las 13,30 horas se iniciará la carrera de los cuatriciclos.

La entrada general tiene una valor de mil pesos por persona y los niños menores de 12 años no pagan.
RANKING ENDURO

Cumplidas siete fechas del campeonato de motociclismo enduro 2010 – 2011 el ranking es el siguiente:

Motos Expertos

1.- Gonzalo Escárate, 248 puntos.
2.- Pablo Paredes, 188.
3.- Orlov Dübrock, 166.
4.- Rodrigo Gallegos, 150.
5.- Rodrigo Mancilla, 126.
6.- Agustín Alarcón, 122.
7.- Bessie Córdova, 92.
8.- Rodrigo González, 70.
9.- José Hidalgo, 64.
10.- Felipe Prohens (Santiago), 22.
11.- Javier Paineñanco, 20.
12.- Marcos Alarcón (Santiago), 18.
13.- Javier Alarcón, 18.
14.- Rodrigo Ríos (Santiago), 12.

Cuatriciclos Expertos

1.- Víctor Gallegos, 274 puntos.
2.- Rodrigo Lillo, 202.
3.- Javier Coto, 158.
4.- Marcelo Castañón, 96.
5.- Rodrigo Coto, 90.
6.- Humberto Pacheco, 60.
7.- Daniel Cárdenas (Ushuaia), 34.
8.- Iván Cuevas (Porvenir), 30.
9.- Tomás Quinteros, 26.
10.- Gustavo Vilicic, 22.
11.- Branko Guic, 22.
12.- Felipe Navarrete, 20.

Motos Open

1.- Francisco Langer, 234 puntos.
2.- Víctor Pittet, 200.
3.- Gonzalo Karelovic, 192.
4.- Javier Karelovic, 182.
5.- Diego Alvarez, 130.
6.- Jorge Muñoz, 96.
7.- Alejandro Rodríguez, 68.
8.- Guillermo Soto, 62.
9.- Iván Guerrero, 52.
10.- Gastón Filla, 32.
11.- Javier Vera, 22.
12.- Franco Giraudo (R. Grande), 22.
13.- Martín Aguilar, 20.
14.- Marcelo González, 14.
15.- Nicolás Luksic, 12.

Cuatriciclos Open

1.- Pablo Alvarez, 254 puntos.
2.- Cristián Willemsen, 192.
3.- Jorge Mladinic, 178.
4.- Walter Brauning, 160.
5.- Eduardo Maragaño, 156.
6.- Yerko Vrsalovic, 144.
7.- Richard Zunini, 60.
8.- Luis Aqueveque, 54.
9.- Pablo Alvarez, 34.
10.- Ayrton Pérez, 22.
11.- Mario Bahamonde, 18.
12.- Claudio Soto, 16.

Motos Promocionales

1.- Jaime Lorca, 240 puntos.
2.- Tomás Guerrero, 158.
3.- Marcelo Soto (Porvenir), 118.
4.- Alejandro Sobarzo, 104.
5.- Jorge Martinic, 80.
6.- Julio Castañier, 80.
7.- Javier Zamora, 78.
8.- Goran Martinic, 72.
9.- Juan P. Díaz, 72.
10.- César Vargas, 65.
11.- Mauricio Barría, 64.
12.- Pablo Díaz, 57.
13.- Felipe Alarcón, 52.
14.- Marcos López, 48.
15.- Rodrigo Oyarzún, 48.

Cuatriciclos Promocionales

1.- Diego Silva, 248 puntos.
2.- Davor Domic, 232.
3.- Cristián Pittet, 182.
4.- Gustavo Cárdenas, 114.
5.- Dubalio Pérez, 114.
6.- Rodolfo González, 100.
7.- Ignacio Díaz, 70.
8.- Stefan Lozic, 62.
9.- Rafael Vidal, 62.
10.- Sebastián Prado, 44.
11.- Rodrigo Prieto, 40.
12.- Iván Barticevic, 40.
13.- Mauricio Barría, 34.
14.- Fabián Grandi, 34.
15.- Patricio Montecinos, 26.

Cuatriciclos Damas

1.- Jéssica Pallahuala, 172 puntos.
2.- Andrea Lillo, 152.
3.- Mónica Cereceda, 152.
4.- Daiana Maragaño, 122.
5.- Vanessa Martinic, 114.
6.- Carolina Mijalic, 108.
7.- Jasna Mijalic, 52.
8.- María A. Aynol, 28.

Motos Master

1.- Mauricio Karelovic, 268 puntos.
2.- Oscar Velásquez, 218.
3.- Pedro Vidal, 176.
4.- Emilio Cereceda, 166.
5.- Omar Barría, 135.
6.- Waldo Quinteros, 96.
7.- Virgilio Pérez, 90.
8.- Javier Barría, 81.
9.- Marcos Angelo, 72.
10.- Manuel Vivar, 70.
11.- Erwin Schwencke, 59.
12.- José Vásquez, 40.
13.- Humberto Camelio, 28.
14.- Cristián Gallardo, 22.
15.- Pablo Onyszczuk (Ushuaia), 18.

Cuatriciclos Master

1.- Gerardo Menéndez, 270 puntos.
2.- Pascual Hernández, 198.
3.- José Rojas, 164.
4.- Julián Martinic, 124.
5.- Fernando Rojas, 117.
6.- Julio Muñoz, 70.
7.- Iván González, 56.
8.- Tito Ampuero, 52.
9.- Fabián Gómez, 48.
10.- Cristián Pérez, 44.
11.- Jose M. Maldonado (Ushuaia), 40.
12.- Sandro Goic, 38.
13.- Marcelo Fernández (Ushuaia), 34.
14.- Raúl Sonn, 26.
15.- Rodrigo Prieto, 16.