Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Se corre primera etapa del Gran Premio Karukinká

Con los piques de clasificación y largada de la primera etapa se correrá hoy la octava versión del Gran Premio Karukinká, entre Cerro Sombrero y Porvenir, organizado por la Asociación Local Fueguina de Automovilismo.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 13 de octubre del 2012

Compartir esta noticia
10
Visitas


Con los piques de clasificación y largada de la primera etapa se correrá hoy la octava versión del Gran Premio Karukinká, entre Cerro Sombrero y Porvenir, organizado por la Asociación Local Fueguina de Automovilismo.

La jornada comenzará a las 9 horas con la clasificación, con autos partiendo cada un minuto, el que entregará el orden de largada para la largada de la primera etapa.

Luego se largará a las 14 horas la primera etapa, que pasará por los sectores de Los Olivos, China Creek, Onaissin, Crucero, camino Cordón Baquedano, camino Las Parcelas y concluirá en el circuito “René Schneider” de la capital fueguina.

Mañana se correrá la segunda etapa a partir de las 11,30 horas, cubriendo el mismo recorrido pero en sentido contrario.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “A”
(0 a 1.000 c.c.)
1.- Juan Villarroel – Eduardo Nieto.
2.- Raúl Bogado – Jairo Vigueras.
3.- Iván Barría – Iván Barría.
4.- Juan C. Cobián – Miguel Castillo.
5.- Nibaldo Andrade – Jorge Guineo.
6.- Juan Kalazich – Marcos Gallardo.
7.- José Vidal – Fernando Vergara.
8.- Luis Cuevas – Mauro Márquez.
9.- Rodrigo Andunce – Patricio Andunce.
10.- Víctor Ibarra – Cristián Toledo.
11.- Fernando Díaz – Sebastián Díaz.
12.- José Raipane – Boris Almonacid.

Categoría “B”
(1.001 a 1.301 c.c.)
1.- Sebastián González – Ricardo Oyarzo.
2.- Juan Paredes – José del Solar.
3.- Diego Aguilar – Elías Maragaño.
4.- Sandro Goich – Martín Verón.
5.- Ricardo Vera – Cristián Bravo.
6.- Sergio Ojeda – Ricardo Mellado.
7.- Patricio Muñoz – Sebastián Navarro.
8.- Nolberto Sánchez – Raúl Groff.
9.- Patricio Gallardo – Cristián Barrientos.
10.- Francisco Aquevedo – Fredy Pezoa.
11.- Nicola Baleta – Marcelo Salazar.
12.- Claudio Ruiz – Kathy Ruiz.
13.- Miguel Canto – David Figueroa.

Categoría “C”
(1.302 a 1.600 c.c.)

1.- Emanuel Collante – Patricia Asenjo.
2.- Gonzalo López – Killiams Ruiz.
3.- Jorge Norambuena – Esteban Rivas.
4.- Yerko Alarcón – Miguel Alarcón – Yerko Alarcón.
5.- Ricardo Mansilla – Julio Mancilla.
6.- Andrés Gallardo – Jorge Gallardo.

Categoría “D”
(0 a 2.000 c.c. capot cerrado)

1.- Agustín Vidal – Guillermo Quiroga.
2.- Marcelo Vidal – Jony Márquez.
3.- Eduardo Gómez – Walter Coñuecar.
4.- Eduardo Mackay – Miguel Huaiquil.

Categorías “E”
(0 a 1.600 c.c. inyección)

1.- Fabián Ruiz – Josip Ozuljevic.
2.- Moreno Preto – Emiliano Ortega.
3.- Mariano Preto – Pablo Barría.
4.- Lito España – N.N.
5.- Mauricio Huaquín – Marcos Torres.
6.- Carlos Gallardo – Carlos Soto.
7 .- Jaime Ivelic – Martín Ojeda.
8.- Vladimiro Márquez – Miguel Vera.

Categoría “F”
(0 a 2.000 c.c. libre a inyección)
1.- Ruggero Preto – Facundo Peix.
2.- Daniel Preto – Sandro Mirales.
3.- Luciano Preto – Mauro Arrieta.
4.- Jorge Greco – Jorge Lechman.
5.- Pedro Aguilera – Julio Aguilera.
6.- Sandro Vojnovic – Marcos Sepúlveda.
7.- Yanko Masle – Nelson Bahamonde.
8.- Javier Soto – José Aravena.