Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Se definen a los semifinalistas en torneo Aniversario

Este fin de semana se jugarán la cuarta y quinta fechas
de la fase de clasificación en el Barrio Sur.

Por La Prensa Austral sábado 1 de octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
13
Visitas


Las dos últimas fechas (cuarta y quinta) de la fase de clasificación de los grupos “A” y “B” se jugarán este fin de semana en la Asociación Barrio Sur, donde se definirán a los semifinalistas.

Recordemos que clasifican los dos primeros de cada grupo enfrentándose cruzados en semifinales el primero de un grupo con el segundo del otro.

Estos partidos se jugarán el martes 4 y los ganadores disputarán la final el jueves 6.

GRUPO “B”

El jueves se jugaron los dos partidos de la tercera fecha del grupo “B” ganando Titán a Bellavista 2-1 y empataron a 1 Estrella con Cruz del Sur.
Los resultados de las dos primeras fecha fueron los éstos:

1ª fecha
Yungay 4 – Cruz del Sur 0.
Bellavista 2 – Estrella del Sur 2.
Libre: Titán.

2ª fecha
Yungay 3 – Titán 1.
Cruz del Sur 3 – Bellavista 1.
Libre: Estrella.

Con estos resultados la tabla de posiciones quedó así:
1.- Yungay, 6 puntos.
2.- Cruz del Sur, 4.
3.- Titán, 3.
4.- Estrella del Sur, 2.
5.- Bellavista, 1.
Ayer, al cierre de esta información se enfrentaban Estrella del Sur con Titán por cuarta fecha.

GRUPO “A”

Por el grupo “A” se han jugado tres fechas con los siguientes resultados:

1ª fecha
Huracán 4 – Miraflores 0.
Río de la Mano 1 – Fitz Roy 0.
Libre: Río Seco.

2ª fecha
Huracán 1 – Río de la Mano 0.
Río Seco 5 – Miraflores 1.
Libre: Fitz Roy.

3ª fecha
Río de la Mano 3 – Río Seco 2.
Fitz Roy 1 – Huracán 1.
Libre: Miraflores.

Posiciones
1.- Huracán, 7 puntos.
2.- Río de la Mano, 6.
3.- Río Seco, 3.
4.- Fitz Roy, 1.
5.- Miraflores, 0.
PROGRAMACION

Este fin de semana se completa la fase de clasificación en ambos grupos con la cuarta y quinta fecha.
También se jugarán los partidos de ida de la eliminatoria sub-15 entre Barrio Sur y Punta Arenas y de la eliminatoria senior enfrentándose Fitz Roy con Universidad de Chile, de Natales.

La programación completa es la siguiente:

Hoy sábado
15,00: Río de la Mano – Miraflores.
16,30: Cruz del Sur – Titán.
18,00: Estrella del Sur – Yungay.
19,30: Río Seco – Fitz Roy.

Mañana domingo
12,00: Fitz Roy – Miraflores.
13,30: Yungay – Bellavista.
15,00: Fitz Roy – U. de Chile (elim. senior).
16,30: Barrio Sur – P. Arenas (elim. sub-15).
18,00: Huracán – Río Seco.