Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Se inauguró torneo de futsal del Insuco

Ayer en el gimnasio de la Confederación Deportiva se inauguró el torneo de futsal que organiza el Instituto Superior de Comercio (Insuco) a través de su club deportivo.
[…]

Por La Prensa Austral viernes 12 de octubre del 2012

Compartir esta noticia
143
Visitas


Ayer en el gimnasio de la Confederación Deportiva se inauguró el torneo de futsal que organiza el Instituto Superior de Comercio (Insuco) a través de su club deportivo.

Esta es la 18ª versión y tiene la participación de 16 equipos varones divididos en cuatro grupos y ocho equipos femeninos, divididos en dos grupos.
Como invitados especiales llegaron los equipos de Panguipulli, Achao y Pitrufquén.

Los grupos son los siguientes:

Varones
Grupo 1
Panguipulli, Insuco “A”, Liceo Politécnico y Col. P. Arenas.
Grupo 2
Achao, Don Bosco, Liceo Sara Braun y Leumag.
Grupo 3
Liceo L. A. Barrera, San José; Contardi y Liceo Industrial.
Grupo 4
Pitrufquén, Liceo M. Behety, Insuco “B” y Colegio Británico.
Damas
Grupo 1
Insuco “A”, Insuco “B”, Leumag y Británico.
Grupo 2
M. Behety, Politécnico, Sara Braun y Magallanes.
RESULTADOS
Los resultados registrados ayer fueron los siguientes:
Damas
Insuco 5 – Británico 0.
M. Behety 5 – Sara Braun 1.
Leumag 5 – Británico 0 .
M. Behety 2 – Politécnico 2.
Insuco “A” 8 – Insuco “B” 0.
Sara Braun 2 – Magallanes 2.
Varones
Contardi 4 – L. A. Barrera 3
Leumag 4 – Achao 0.
Politécnico 3 – P. Arenas 3.
M. Behety 5 – Británico 3.
Contardi 4 – Industrial 1.
Leumag 6 – Sara Braun 4.
Insuco “B” 4 – Británico 0.
Insuco “A” 6 – Col. P. Arenas 3.
San José 5 – L. A. Barrera 3.
Don Bosco 5 – Achao 3.
PROGRAMACION
Hoy viernes
12,30: Insuco “B” – Pitrufquén (v).
13,00: L. A. Barrera – Industrial (v).
13,30: M. Behety – Magallanes (d).
14,00: Insuco “B” – Leumag (d).
14,30: Politécnico – Panguipulli (v).
15,00: Achao – Sara Braun (v).
15,30: Politécnico – Magallanes (d).
16,00: Insuco “B” – M. Behety (v).
16,30: Insuco – Leumag (d).
17,00: Pitrufquén – Británico (v).
17,30: Don Bosco – Leumag (v).
18,30: Insuco “B” – Británico (d).
19,00: Panguipulli – P. Arenas (v).
19,30: San José – Industrial (v).
20,00: Politécnico – Sara Braun (d).
20,30: Don Bosco – Sara Braun (v).
21,00: Insuco “A” – Politécnico (v).
21,30: San José – Contardi (v).

Mañana sábado
12,00: semifinales.
16,00: Insuco de siempre – Invitados.
16,30: Def. tercer lugar damas.
17,00: Def. tercer lugar varones.
17,30: Final damas.
18,00: Final varones.
18,30: Clausura.