Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Se inauguró torneo de futsal infantil del Sokol

Ayer en el gimnasio del Sokol se inauguró el torneo de futsal infantil que organiza la institución croata y que cada año lleva el nombre de un destacado deportista sokolino.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 16 de agosto del 2014

Compartir esta noticia
10
Visitas


Ayer en el gimnasio del Sokol se inauguró el torneo de futsal infantil que organiza la institución croata y que cada año lleva el nombre de un destacado deportista sokolino.
En esta versión, la 12ª, se designó al campeonato con el nombre de Antonio Filipic Fuentes, quien fuera uno de los futbolistas de gran trayectoria defendiendo al club durante 10 años, cuando comenzó en las series infantiles, pasando posteriormente en 1962 al equipo adulto, en el que jugó hasta 1972, integrando el equipo sokolino campeón de la Asociación Punta Arenas en la temporada 1968-1969.
También jugó por la Selección de Punta Arenas entre 1966 y 1970, destacando siempre por su gran entrega, velocidad y un tiro de larga distancia muy potente.
RESULTADOS

Los resultados de los partidos que se jugaron ayer fueron los siguientes:
Chile 3 – Victoria 3 (2003).
Chile 6 – Victoria 0 (2005).
Victoria 1 – Cosal 6 (2004).
Sokol 9 – Español 3 (2004).
Sokol 11 – Español 2 (2003).
Prat 3 – Leñadura 2 (2005).
Chile 3 – Prat 0 (2004).
Chile 3 – Pingüino 1 (2003).
Chile 3 – Leñadura 2 (2005).
Hispano 2 – Victoria 2 (2003).
Hispano 7 – Pingüino 2 (2004).
PROGRAMACION

La programación para hoy sábado es la siguiente:
9,30: Español – Pingüino (2003).
10,00: Sokol – Victoria (2004).
10,30: Sokol – Hispano (2003).
11,00: Chile – Hispano (2004).
11,30: Prat – Victoria (2005).
12,00: Español – Cosal (2004).
12,30: Español – Victoria (2003).
13,00: Pingüino – Hispano (2003).
13,30: Victoria – Leñadura (2005).
14,00: Victoria – Español (2004).
14,30: Sokol – Pingüino (escuela 2009).
15,00: Cosal – Pingüino (escuela 2007).
15,30: Prat – Hispano (2004).
16,00: Chile – Pingüino (2004).
16,30: Chile – Hispano (2003).
17,00: Sokol – Pingüino (2003).
17,30: Sokol – Chile (2005).
18,00: Prat – Pingüino (2004).
18,30: Sokol – Pingüino (escuela 2007).
19,00: Sokol – Pingüino (escuela 2008).
19,30: Chile – Español (2003).
20,00: Pingüino – Victoria (2003).
20,30: Sokol – Chile (2003).
21,00: Sokol – Victoria (2005).
21,30: Prat – Chile (2005).
22,00: Sokol – Leñadura (2005).
Mañana, desde las 9,30 horas, se jugarán los partidos de semifinales, las definiciones por el tercer lugar y las finales en cada serie, para concluir a las 16 horas con la ceremonia de premiación.