Necrológicas

Se juegan las finales en el futbolito

En primera división definirán el título Barrabases y Prat. En superseniors los finalistas son Barrabases y Magallanes; en Top-50 juegan por el campeonato Scout y Magallanes; en la serie Top-55 Barrabases enfrenta a Gasco; y en la competencia femenina buscan la corona Sokol y Scout.

Por La Prensa Austral jueves 6 de diciembre del 2012

Compartir esta noticia
8
Visitas


Este fin de semana se jugarán las finales del torneo de futbolito senior en sus diversas series.

En la primera división disputarán el título Barrabases y Prat.

En la segunda división recordemos que se coronó campeón Pesca y Caza, subiendo a primera, mientras que los equipos que ocuparon de la segunda a la quinta división se enfrentaron, en parejas, para definir al vicecampeón, llegando a disputar el segundo cupo para ascender Arco Iris con Carlos Dittborn.

En superseniors los finalistas son Barrabases y Magallanes.

En la serie Top-50 definirán el título Scout con Magallanes y en la serie Top-55 lo harán Barrabases con Gasco.
El título de la competencia femenina lo disputarán Sokol y Scout.

RESULTADOS

El pasado fin de semana se jugaron los partidos de semifinales.

En la primera división Prat goleó a Jorge Toro 7-1 y Barrabases ganó a Magallanes 2-0.

En superseniors Barrabases venció a Cosal 2-1 y Magallanes goleó al Prat 5-2.

En las semifinales de la serie Top-50 Scout ganó a Barrabases 4-0 y Magallanes a Tacopa 5-2.

En tanto, en la serie Top-55 las semifinales se jugaron con partidos de ida y vuelta.

Barrabases le ganó los dos partidos Carlos Dittborn, 3-0 y 7-0, mientras que Gasco derrotó a Tacopa 4-1 en la ida y empataron a 3 en la vuelta.

PROGRAMACION

Hoy jueves
Seniors consuelo
Cancha 1
20,15: Scout – R. Correa “A”.
21,25: Imp. Torres – Pesca Chile “A”.

Cancha 2
Top-50 consuelo
20,15: Jorge Toro – Pudeto.
21,05: Cosal – Patagonia.

Sábado 8
Cancha 1
15,15: Final consuelo senior.
16,25: Scout – Magallanes (final Top-50).
17,35: Arco Iris – Carlos Dittborn (final 2ª div.).
18,45: Barrabases – Magallanes (final s.s.).

Cancha 2
15,15: Final consuelo Top-50.
16,25: Tacopa – Barrabases (def. 3º lugar Top-50).
17,35: Prat – Cosal (def. 3º lugar s.s.).

Domingo 9
Cancha 1
14,00: Barrabases – Gasco (final Top-55).
15,10: Sokol – Scout (final damas).
16,00: Barrabases – Prat (final 1ª div.).

Cancha 2
14,00: C. Dittborn – Tacopa (def. 3º lugar Top-55).
15,10: Jorge Toro – Tacopa (def. 3º lugar damas).
16,00: Magallanes – J. Toro (def. 3º lugar 1ª div.).