Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Se juegan los últimos partidos del torneo Clausura

Inacap y Cordenap se enfrentarán hoy para definir el segundo lugar de la serie cadetes masculino luego que se produjera un triple empate a 11 puntos entre estos dos equipos y Sokol. Por diferencia de goles el equipo sokolino quedó primero.
[…]

Por La Prensa Austral viernes 9 de noviembre del 2012

Compartir esta noticia
8
Visitas


Inacap y Cordenap se enfrentarán hoy para definir el segundo lugar de la serie cadetes masculino luego que se produjera un triple empate a 11 puntos entre estos dos equipos y Sokol. Por diferencia de goles el equipo sokolino quedó primero.

PROGRAMACION

La programación completa para este fin de semana en el gimnasio de la Confederación es la siguiente:
Hoy viernes

19,00: Sokol – Udelmar (mini varones).
20,30: Inacap – Cordenap (cadetes masc. def. 2º lugar).

Mañana sábado
15,00: Sokol – Udelmar (mini fem.).
16,30: Udelmar – Umag (mini masc.).
18,00: Español – Sokol (mini masc.).

Lunes 12
19,00: Inacap – Sokol (final mini fem.).
20,30: Cordenap – Inacap (inf. fem.).

Martes 13
19,00: Inacap – Español (inf. masc.).

RESULTADOS

Los resultados de los partidos que se jugaron el pasado fin de semana fueron éstos:

Infantil masculino
Sokol 89 – Inacap 47.
Español 18 – Cordenap 2.
Cadetes masculino
Cordenap 70 – Español 48.
Sokol 83 – Español 40.
Sokol 20 – Umag 0.

Juvenil masculino
Español 76 – Inacap 51.
Mini masculino
Sokol 83 – Umag 26.

Mini femenino
Inacap 27 – Español 0.
Inacap 60 – Umag 13.
Cadetes femenino
Sokol 56 – Inacap 35.

CAMPEONES

Ya están definidos algunos títulos del torneo Clausura de la competencia femenina.
En infantiles se coronó campeón Sokol con 12 puntos y vicecampeones fueron Inacap y Umag, ambos con 9 puntos.
En cadetes también el título fue para Sokol, con 12 puntos, y vicecampeón fue Umag, con 10 puntos.
En la serie adulta femenina tienen que jugar el “play off” Umag e Inacap.

POSICIONES

En las series menores masculinas las posiciones, hasta el momento, están así:

Juveniles
1.- Sokol, 11 puntos.
2.- Inacap y Español, 8.
4.- Umag, 6.
5.- Cordenap, 5.

Quedan por jugarse dos partidos:
Español – Umag (2ª fecha).
Cordenap – Umag (5ª fecha).

Cadetes
1.- Sokol, 11 (+11).
2.- Cordenap, 11 (+2).
3.- Inacap, 11 (-14).
4.- Español, 9.
5.- Umag, 6.

Infantiles
1.- Umag y Sokol, 10 puntos.
3.- Español, 8.
4.- Cordenap e Inacap, 5.
Por jugarse:
Cordenap – Inacap (2ª fecha).
Inacap – Español (4ª fecha).

Mini
1.- Inacap, 14 puntos.
2.- Sokol, 9.
3.- Español, 8.
4.- Umag, 7.
5.- Udelmar, 4.
Por jugarse:
Sokol – Udelmar.
Udelmar – Umag.
Español – Sokol.