Necrológicas
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Clara Díaz Guenchor
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Julio Sebastián Calderón Maclean
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Melissa Alexandra Vera Torres
  • Luis Ortega Barría

Se juegan torneos escolares de básquetbol, vóleibol y handbol

Se está jugando el campeonato de básquetbol escolar comunal en las categorías sub-18 y sub-14, damas y varones,organizado por la dirección regional del IND.
[…]

Por La Prensa Austral jueves 16 de junio del 2011

Compartir esta noticia
26
Visitas


Se está jugando el campeonato de básquetbol escolar comunal en las categorías sub-18 y sub-14, damas y varones,organizado por la dirección regional del IND.

La programación para el resto de esta semana es la siguiente:

Hoy jueves
Gimnasio Sokol
16,30: Portugal – Cervantes (sub-14 varones).
Gimnasio Colegio Alemán
19,00: Alemán – Ch. Darwin (sub-18 varones).
Mañana viernes
Gimnasio Liceo Nobelius
17,30: Nobelius – M. Auxiliadora (sub-18 damas).

VOLEIBOL

También se juega la competencia de vóleibol en las mismas categorías sub-14 y sub-18.
La programación para esta semana se desarrollará así:

Hoy jueves
Gimnasio Esc. J. Williams
17,00: J. Williams – Adventista (sub-14 varones).

Mañana viernes
Gimnasio Colegio Alemán
15,15: Alemán – Adventista (sub-14 damas).

Gimnasio Colegio Británico
19,00: Británico – Alemán (sub-18 damas).

Sábado 18
Gimnasio Británico, cancha 1
10,00: Británico – LMA (sub-14 damas).
11,00: Británico – LMA (sub-18 damas).
12,00: Alemán – Insafa (sub-18 damas).

Gimnasio Británico, cancha 2
10,00: Alemán – Insafa (sub-14 damas).
11,00: San José – J. Williams (sub-14 varones).
12,00: Don Bosco – Ch. Darwin (sub-18 varones).

HANDBOL

En el torneo de handbol escolar los partidos se efectúan en el gimnasio de la Fach con una fase previa de clasificación de 12 fechas.

Para mañana viernes está programada la octava fecha con los siguientes partidos:

15,00: Ch. Darwin – Alemán (damas).
16,00: Villa Las Nieves – Don Bosco (varones).
17,00: Leumag – Alemán (varones).

Las otras fechas restantes para concluir la primera fase están programadas para la próxima semana.

Nota: los resultados de estas competencias no han sido entregados por los organizadores ya que aún están siendo procesados por los encargados de cada disciplina.