Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Sokol Croata, campeón del maxibásquetbol

– Derrotó en la final de la serie 35 años a Umag 76-73 en un emocionante y atractivo partido. En la serie 45 años el título se lo adjudicó invicto Ganadera al ganar en la última fecha de la liguilla a Aviación 67-62.

Por La Prensa Austral lunes 12 de noviembre del 2012
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
82
Visitas


Sokol se quedó con el título de campeón del básquetbol senior, serie 35 años, al vencer a Umag 76-73 en un emocionante partido que se definió en los últimos segundos.

El encuentro fue intenso y atractivo, con Umag siempre arriba en el marcador, ganando los dos primeros cuartos con comodidad, por 25-16 y 45-35. Pero finalizado el tercer cuarto ya la ventaja para Umag se había reducido y era de sólo 61-58.

En los últimos diez minutos la lucha fue pareja, pero Sokol supo imponer la mayor experiencia de algunos de sus jugadores en los momentos decisivos para quedarse, finalmente, con el triunfo y la copa de campeón.

Puntos
Sokol (76): Carlos Vera, 3; Ignacio Kovacevic, 8; Marcelo Würth, 20; Cristián Bernet, 4; César Sirón, 3; René Milicevic, 21; Antonio Ríspoli, 15 (5 triples) y Mario Balic, 2.

Umag (73): Hugo Cerantes, 15; Mauricio Díaz, 1; Gerardo Caro, 3; Arnoldo Contreras, 14; Javier Mimica, 21; Ricardo Barrientos, 4; Rodrigo Fuentes, 8; Sergio Radic, 4; Alejandro Brstilo, 3.

SERIE 45 AÑOS

En la serie 45 años el título quedó en poder de Ganadera que derrotó en la tercera y última fecha de la liguilla a Aviación 67-62 (21-16, 33-25, 53-41), terminando invicto, ya que previamente había ganado a Umag 72-67 y a Vickery 82-75.

El vicecampeonato fue para Vickery que en la última fecha derrotó a Umag 72-64, sumando así dos triunfos.

Tercero quedó Aviación, con una Victoria ante Umag. El equipo universitario se ubicó cuarto, sin triunfos.

Puntos
Ganadera (67): Daniel Barría, 9; Manuel Muñiz, 13; Mauricio Castreje, 2; Roberto Twyman, 2; Jaime Asencio, 15; Mauricio Audicio, 3; Patricio Yáñez, 9; Fernando Alegría, 2; Jaime Soto, 12.

Aviación (62): Manuel Miranda, 4; Fernando Cárdenas, 1; Juan Carlos Oyarzún, 4; Sergio Velásquez, 10; Manuel Ulloa, 18; Juvenal Díaz, 14; Juan Carlos Würth, 11.

P.A.S.