Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

“Tableros” categoría sub-18 fueron pocos, pero buenos

Torneo de ajedrez La Prensa Austral

Por La Prensa Austral domingo 4 de septiembre del 2011

Compartir esta noticia
33
Visitas


Con la competencia sub-18 continuó el campeonato de ajedrez La Prensa Austral, esta vez en la Escuela Portugal, donde la victoria fue para Christopher Segovia, representante del Insuco.

Sólo 21 jugadores se presentaron a la jornada de la serie juvenil según informó el coordinador del evento, Christian Bordoli, quien atribuyó la baja participación en parte a que varios establecimientos educacionales se encuentran en paro.

Lo anterior, sin embargo, no fue impedimento para que se pueda apreciar un muy buen nivel de juego gracias a la presencia de jugadores federados que otorgaron especial realce a la categoría y que están llamados a ser la generación de recambio del ajedrez regional.

De hecho, los tres primeros lugares fueron ocupados por “tableros” rankeados que incursionaron en el último campeonato nacional efectuado en Las Condes en febrero pasado.

Se jugó bajo sistema suizo a cinco rondas y el campeón necesitó ir a tres partidas de desempate para imponerse por 2-1 a Marcelo Alarcón, también del Insuco. Tercero finalizó Nicolás Bustamante (Don Bosco), quien a su vez tuvo que definir con Esteban Rivera (Insuco), ganando 1,5 a 0,5, en una categoría que no registró invictos.

A nivel de damas la mejor ubicada fue Karina Toledo (Escuela O’Higgins) seguida de Andrea Figueroa (P. P. Lemaitre), ambas representantes magallánicas para los Juegos Escolares del Bicentenario que se desarrollarán en Puerto Montt del 2 al 7 de octubre.
CLASIFICACION

Varones
1.- Christopher Segovia (Insuco), 4 puntos (desempate +2).
2.- Marcelo Alarcón (Insuco), 4 (desempate +1).
3.- Nicolás Bustamante (Don Bosco), 3,5 (desempate 1,5).
4.- Esteban Rivera (Insuco), 3,5 (desempate 0,5).
5.- Roderick Torres (Charles Darwin), 3,5.
6.- Vicente Toledo (Escuela O’Higgins), 3.
7.- Jonathan Villarroel (Liceo L. A. Barrera), 2,5 (sistema 10).
8.- Luis Mella (Liceo Politécnico), 2,5 (sist. 9).
9.- Nicolás García (San José), 2 (sist. 9,5).
10.- Arturo Aguila (Liceo Experimental), 2 (sist. 7).

Damas
1.- Karina Toledo (O’Higgins) 3 puntos.
2.- Andrea Figueroa (P. P. Lemaitre) 2,5.
3.- Paula Figueroa (P. P. Lemaitre) 2.
Cabe mencionar que Karina se ubicó sexta en la clasificación general de damas y varones.
Los ajedrecistas mencionados están considerados para la premiación del miércoles 7 de septiembre a las 18 horas en el salón Pacífico del departamento de Educación Extraescolar (segundo piso del ex Ceia, en calle José Menéndez). Asimismo, podrán participar en la simultánea de los campeones el mismo día a las 9,30 horas en la Escuela O’Higgins.
DOS CATEGORIAS

El campeonato La Prensa Austral finalizará con las categorías sub-8 y sub-14, ambas programadas para el próximo martes 6 de septiembre a partir de las 14,30 horas en la Escuela Pedro Pablo Lemaitre.
Recordemos que los campeones de las dos primeras jornadas del certamen fueron William Torres (sub-10) e Iván Toledo (sub-12).
Bordoli agradeció el respaldo de los establecimientos educacionales que facilitaron sus instalaciones para llevar a cabo la competencia (Escuelas O’Higgins, Portugal, Pedro Pablo Lemaitre y Liceo San José). Asimismo, destacó el apoyo de Chiledeportes, el gobierno regional, la Corporación Municipal, el departamento de Educación Extraescolar y Methanex.