Necrológicas
  • Moisés González Diz
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde

Titán y Río de la Mano abren la 6ª fecha en el Barrio Sur

La sexta fecha del torneo Apertura de la Asociación Barrio Sur se inicia hoy con dos partidos, mañana se jugarán otros dos y el quinto se programó para el lunes.
[…]

Por La Prensa Austral sábado 20 de octubre del 2012

Compartir esta noticia
19
Visitas


La sexta fecha del torneo Apertura de la Asociación Barrio Sur se inicia hoy con dos partidos, mañana se jugarán otros dos y el quinto se programó para el lunes.

Uno de los punteros, Río Seco, enfrentará mañana al colista Miraflores, y el otro líder, Yungay, jugará el lunes con Cruz del Sur.

En tanto, jueves y viernes se jugarán adelantados dos partidos de la séptima fecha y los otros tres se programaron para el próximo fin de semana.

PROGRAMACION

Hoy sábado
14,00: Estrella – Río Seco (3ª inf.).
14,50: Bellavista – Miraflores (3ª inf.).
14,50: Río Seco – Cruz del Sur (4ª).
15,30: Estrella del Sur – Miraflores (2ª inf.).
16,30: Río Seco – Bellavista (2ª inf.).
17,30: Titán – Río de la Mano (honor).
19,30: Fitz Roy – Bellavista (honor).

Mañana domingo
12,00: Cruz del Sur – Titán (seniors).
13,30: Estrella del Sur – Fitz Roy (seniors).
15,00: Miraflores – Río Seco (honor).
17,00: Huracán – Estrella del Sur (honor).
19,00: Barrio Sur – P. Arenas (elim. sub-17).

Lunes 22
19,10: Titán – Fitz Roy (2ª inf.).
20,00: Cruz del Sur – Yungay (honor).

Jueves 25
19,45: Bellavista – Titán (honor).

Viernes 26
19,45: Miraflores – Yungay (honor).

Sábado 27
14,00: Río Seco – Fitz Roy (3ª inf.).
14,00: Estrella del Sur – Cruz del Sur (3ª inf.).
14,50: Miraflores – Río de la Mano (4ª inf.).
14,50: Estrella del Sur – Bellavista (4ª inf.).
15,30: Estrella del Sur – Cruz del Sur (honor).
17,30: Río de la Mano – Huracán (honor).
19,30: Río Seco – Fitz Roy (honor).

Lunes 29
19,30: Estrella del Sur – Cruz del Sur (seniors).
21,00: Miraflores – Fitz Roy (seniors).

POSICIONES

1.- Río Seco y Yungay, 13 puntos.
3.- Huracán, 10.
4.- Estrella del Sur, 9.
5.- Cruz del Sur, Fitz Roy y Río de la Mano, 6.
8.- Bellavista y Titán, 4.
10.- Miraflores, 0.

Nota: se juega una rueda, clasifican cuatro a semifinales, enfrentándose el primero con el cuarto y el segundo con el tercero. Los ganadores disputan el título.