Necrológicas
  • Edith Villarroel Cárdenas
  • Nieves Martínez Mihovilovic
  • Aurora Cárcamo Urbina

Torneos de futsal infantil se juegan en el Sokol y en la “18”

Paralelamente se jugarán entre hoy y el domingo dos torneos de futsal infantil, uno organizado por el Club Sokol y otro por el Club Presidente Ibáñez.
[…]

Por La Prensa Austral viernes 15 de agosto del 2014

Compartir esta noticia
35
Visitas


Paralelamente se jugarán entre hoy y el domingo dos torneos de futsal infantil, uno organizado por el Club Sokol y otro por el Club Presidente Ibáñez.
EN EL SOKOL
Hoy se inicia el torneo de futsal infantil que organiza el Sokol Croata en su gimnasio y que se juega dividido en tres series,
Los participantes en cada serie son los siguientes:
Serie 2003
Sokol, Chile, Victoria, Español, Pingüino e Hispano Americano,
Serie 2004
Grupo “A”
Sokol, Español, Cosal y Victoria.
Grupo “B”
Hispano Americano, Pingüino, Chile y Prat.
Serie 2005
Sokol, Prat, Chile, Victoria y Leñadura.
La programación para hoy es la siguiente:
13,00: Chile – Victoria (2003).
13,30: Chile – Victoria (2005).
14,00: Victoria – Cosal (2004).
14,30: Sokol – Español (2004).
15,00: Sokol – Español (2003).
15,30: Sokol – Cosal (2007, escuela).
16,00: Sokol – Prat (2008, escuela).
16,30: Prat – Leñadura (2005).
17,00: Chile – Prat (2004).
17,30: Chile – Pingüino (2003).
18,00: Chile – Leñadura (2005).
18,30: Prat – Pingüino (2008, escuela).
19,00: Inauguración.
19,30: Hispano – Victoria (2003).
20,00: Hispano – Pingüino (2004).
20,30: Sokol – Prat (2005).
21,00: Sokol – Cosal (2004).
21,30: Hispano – Español (2003).
22,00: Sokol – Victoria (2003).
TORNEO “JOSE VALDERAS”
Hoy se inicia en el gimnasio de la Asociación 18 de Septiembre la quinta versión del torneo de futsal “José Valderas P.” que es organizado por el club Presidente Ibáñez en memoria de quien fuera un destacado jugador, entrenador y dirigente de esta institución.
El campeonato se juega en las serie 2002-2003, 2004-2005, 2006 y 2007-2008 y la primera fase está dividida por grupos, siendo éstos los siguientes:
Serie 2002-2003
Grupo 1
Ibáñez “A”, Sokol, Cosal y Olimpo (Arg.).
Grupo 2
Ibáñez “B”, Huracán, Cuyul y Olimpo “B” (Arg.).
Serie 2004-2005
Grupo 1
Ibáñez “A”, Prat, San Felipe y Cuyul.
Grupo 2
Ibáñez “B”, Pingüino, Escuela O’Higgins y Olimpo (Arg.).
Serie 2006
Grupo 1
Olimpo (P. Arenas), Sokol, Pingüino y Cuyul.
Grupo 2
Prat, Huracán, Ibáñez y Bories.
Serie 2007-2008
Ibáñez, Pingüino, Olimpo (P. Arenas) y Cuyul.
La programación para hoy se desarrollará así:
9,30: Ibáñez “A” – Sokol (02-03).
10,00: Ibáñez “B” – Pingüino (04-05).
10,30: Ibáñez “A” – Prat (04-05).
11,00: Olimpo (P. A.) – Sokol (06).
11,30: Prat – Huracán (06).
12,00: Sokol – Cosal (02-03).
12,30: Ibáñez – Pingüino (07-08).
13,00: San Felipe – Prat (04-05).
13,30: O’Higgins – Pingüino (04-05).
14,00: Ibáñez “B” – Huracán (02-03).
14,30: Ibáñez – Prat (06).
15,00: Olimpo (P. A.) – Pingüino (06).
15,30: Pingüino – Olimpo (07-08).
16,00: Ibáñez – Cuyul (07-98).
16,30: Huracán – Olimpo “B” (Arg.) (02-03).
17,00: Olimpo “A” (Arg.) – Cosal (02-03).
17,30: Cuyul – San Felipe (04-05).
18,00: Cuyul – Pingüino (06).
18,30: Ibáñez “B” – Cuyul (02-03).
19,00: Inauguración.
20,00: Ibáñez “B” – Olimpo (Arg.) (04-05).
20,30: Ibáñez – Bories (06).