Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Tres magallánicos figuran entre los mejores deportistas del año

Los magallánicos Luis Mancilla (ciclismo), Rafael Romo (judo) y Javiera Novión (básquetbol) figuran en el listado de deportistas más destacados que elabora anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile en base a la votación de sus socios y los antecedentes de todos los postulantes, entregados por sus respectivas federaciones.
[…]

Por La Prensa Austral martes 6 de diciembre del 2011

Compartir esta noticia
104
Visitas


Los magallánicos Luis Mancilla (ciclismo), Rafael Romo (judo) y Javiera Novión (básquetbol) figuran en el listado de deportistas más destacados que elabora anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile en base a la votación de sus socios y los antecedentes de todos los postulantes, entregados por sus respectivas federaciones.
Mancilla, Romo y Novión se encuentran radicados fuera de la región desde hace un tiempo debido a su condición de deportistas de alto rendimiento.

Un jurado elegirá mañana al Mejor de los Mejores y la ceremonia de premiación se efectuará el 21 de diciembre a las 11,30 horas en el Teatro Escuela de Carabineros.

Los candidatos con mayor opción al galardón máximo son el gimnasta Tomás González, la nadadora Kristel Köbrich, los futbolistas Alexis Sánchez y Eduardo Vargas, la tiradora Denisse van Lamoen y el velerista Alberto González.

POR DISCIPLINA

Estos son los mejores deportistas del año 2011 en las disciplinas más tradicionales:
Ajedrez: Pablo Salinas.
Andinismo: Waldo Farías y Fernando Fainberg.
Atletismo: Daniel Pineda.
Automovilismo: Cristóbal Vidaurre.
Bádminton: Natalia Villegas y Camila Macaya.
Handbol: Marco Oneto.
Básquetbol masculino: Franco Morales.
Básquetbol femenino: Javiera Novión.
Béisbol: Pablo Ossandón.
Bridge: Loreto Cuevas.
Bowling: René Borgeaud.
Boxeo profesional: Oscar Bravo.
Boxeo amateur: Patricio Villagra.
Canotaje: Jonathan Tafra.
Ciclismo: Luis Mancilla.
Esgrima: Felipe Alvear.
Fútbol profesional: Eduardo Vargas (“U”).
Fútbol profesional en el extranjero: Alexis Sánchez (Barcelona).
Fútbol amateur: Patricio Rubio.
Fútbol femenino: María Francisca Mardones.
Gimnasia: Tomás González.
Golf: Felipe Aguilar.
Hípica: Elías Toledo.
Judo: Rafael Romo.
Karate Do: Jessy Reyes.
Motociclismo: Daniel Gouet.
Natación: Kristel Köbrich.
Navegación a Vela: Alberto González, Diego González y Cristián Herman.
Paralímpica: Cristián Dettoni (tenis de mesa).
Pesas: María Fernanda Valdés.
Rácquetbol: Angela Grisar.
Remo: Felipe Leal.
Rodeo: Germán Varela y Pedro Vergara.
Rugby: Francisco de la Fuente.
Esquí: Noelle Barahona.
Squash: Ana María Pinto.
Taekwondo: Yeny Contreras.
Tenis: Andrea Koch.
Tenis de mesa: Paulina Vega.
Tiro con arco: Denisse van Lamoen.
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto.
Triatlón: Bárbara Riveros.
Vóleibol: Esteban Grimalt y Marco Grimalt.

ESPECIALES

Mejor dirigente: Federico Valdés (U. de Chile, fútbol).
Mejores antiguos deportistas: Deportistas chilenos en los Juegos Olímpicos Londres 1948.
Mérito Deportivo: Selección de handbol masculina; Milenka Rojas (cruce Estrecho de Gibraltar, natación); Carlos Oyarzún (Giro de Italia, Ciclismo) y Colo Colo (finalista Copa Libertadores femenina, fútbol).
Actuación relevante: Equipo chileno en los Panamericanos Guadalajara 2011; Alberto González, Diego González y Cristián Hermann (velas); Denisse van Lamoen (tiro con arco); y Universidad de Chile (fútbol).
Juego limpio: Arturo Salah (Ex DT de Huachipato).

Mejor entrenador: Jorge Sampaoli (U. de Chile) y Martín Frederick (entrenador de Denisse Van Lamoen).
Promesas deportivas: María Fernanda Valdés (pesas), Joaquín Ballivián (atletismo) y Benjamín Herrera (motociclismo).