Necrológicas
  • Luis Notolio Ortega Barría
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Rosa Mireya Alarcón Muñoz

Tres punteros en el futbolito de primera

Colo Colo “A”, Dragones y Carlos Dittborn comparten
el primer lugar en el torneo Apertura.

Por La Prensa Austral viernes 24 de octubre del 2014
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
14
Visitas


Colo Colo “A”, Dragones y Carlos Dittborn comparten el primer lugar en el torneo Apertura de la primera división del futbolito senior jugada la sexta fecha.
Los resultados de la fecha fueron los siguientes:
Dragones 3 – San Martín 0.
C. Dittborn 1 – Colo Colo “A” 1.
Imp. Torres 2 – Scout 2.
Gob. Viel 3 – Cosal 2.
Prat 4 – Naval 0.
B. Fernández 2 – R. Correa 2.

Posiciones
1.- Colo Colo “A”, Dragones y C. Dittborn, 11 puntos.
4.- J. Toro y R. Correa, 10.
6.- Imp. Torres y Prat, 9.
8.- Gob. Viel, 8.
9.- Barrabases, 7.
10.- Scout, 5.
11.- B. Fernández y Cosal, 4.
13.- San Martín, 3.
14.- Naval, 2.
Nota: Buses Fernández perdió 9 puntos por secretaría.
SEGUNDA DIVISION

6ª fecha
Arco Iris 2 – R. Miranda 1.
Servisalud 4 – Audax 0.
Anese 2 – Colo Colo “B” 2.
La Prensa Austral 1 – Patagonia 0.
Batallón 3 – Secreduc 1.
Barrio Norte 6 – Soccer 1.

Posiciones
1.- Sokol y Servisalud, 15 puntos.
3.- Anese, 13.
4.- La Hermandad y Barrio Norte, 10.
6.- Soccer, R. Miranda, Arco Iris y Colo Colo “B”, 7.
10.- La Prensa Austral y Audax, 6.
12.- Batallón y Secreduc, 4.
14.- Patagonia, 3.
SUPERSENIORS

Grupo 1
3ª fecha
J. Toro 6 – Barrabases 4.
Colo Colo 2 – Naval 0.

4ª fecha
Secreduc 5 – Servisalud 2.
J. Toro 3 – R. Correa 0.

Grupo 2
3ª fecha
Arco Iris 3 – Patagonia 0.
Imp. Torres 3 – Gob. Viel 1.
Barrio Norte 4 – Scout 2.
Soccer 3 – Tacopa 2.
Cosal 2 – Prat 1.

4ª fecha
Cosal 4 – Patagonia 2.
Barrio Norte 6 – Tacopa 2.
Scout 4 – C. Dittborn 0.

Posiciones
Grupo 1
1.- Jorge Toro, 12 puntos.
2.- Colo Colo, Sokol, Dragones y Secreduc, 6.
6.- Naval y Audax, 4.
8.- Servisalud, 2.
9.- Barrabases, 1.
10.- B. Fernández, 0.
11.- R. Correa, -1.
Nota: R. Correa pierde un punto por no hacer turno y Buses Fernández uno por secretaría.

Grupo 2
1.- Cosal, 12 puntos.
2.- Prat, 9.
3.- Scout, Imp. Torres y Soccer, 7.
6.- Arco Iris, San Martín y Barrio Norte, 6.
9.- Patagonia, 4.
10.- Gob. Viel, 3.
11.- C. Dittborn y Tacopa, 0.
SERIE TOP-50

Posiciones
1.- Cosal, 16 puntos.
2.- Magallanes, 15.
3.- Montecarlo, 12.
4.- Agrupación Senior y Tacopa, 11.
6.- Naval, 10.
7.- R. Miranda y Dragones, 9.
9.- Scout, 8.
10.- R. Correa, 7.
11.- B. Fernández y Barrabases, 6.
13.- Colo Colo, 5.
14.- J. Toro, Gob. Viel, Batallón y Autobuses, 3.
18.- Anese, 1.
Nota: Buses Fernández perdió 10 puntos por secretaría.
SERIE TOP-55

6ª fecha
Pudeto 4 – R. Miranda 3.
Tacopa 2 – Magallanes 0.
Scout 5 – Patagonia 3.
Montecarlo 7 – Imp. Torres 2.

Posiciones
1.- Montecarlo, 16 puntos.
2.- Tacopa, 13.
3.- C. Dittborn, Magallanes y Scout, 12.
6.- Naval, 11.
7.- R. Miranda, 10.
8.- Pudeto, 8.
9.- Autobuses y Barrabases, 7.
11.- Patagonia, 3.
12.- Imp. Torres, 0.
Nota: Magallanes pierde un punto por no hacer turno e Impresos Torres se retiró de la competencia pero al tener jugado más del cincuenta por ciento, se le otorgan los puntos a los equipos que debían enfrentarlo.
PROGRAMACION

Sábado 25
Cancha 1
15,15: Autobuses – Agrupación (Top-50).
16,25: Cosal – Montecarlo (Top-50).
17,35: Prat – Impresos Torres (1ª).
18,45: Gob. Viel – San Martín (1ª).
19,55: Colo Colo “A” – Barrabases (1ª).
21,05: Batallón – La Prensa Austral (2ª).
Cancha 2
15,15: B. Fernández – Colo Colo (Top-50).
16,25: Soccer – Secreduc (2ª).
17,35: R,. Correa – Dragones (s.s.).
18,45: B. Fernández – Cosal (1ª).
19,55: Audax – Naval (s.s.).
21,05: Tacopa – Arco Iris (s.s.).

Domingo 26
Cancha 1
11,15: Batallón – Naval (Top-50).
12,25: Anese – Magallanes (Top-50).
13,35: R. Miranda – Dragones (Top-50).
14,45: La Hermandad – Anese (2ª).
15,55: Scout – C. Dittborn (1ª).
17,05: Dragones – Naval (1ª).
18,15: J. Toro – R. Correa (1ª).
19,25: Colo Colo “B” – Barrio Norte.
20,35: Patagonia – Audax (2ª).

Cancha 2
11,15: Patagonia – R. Miranda (Top-55).
12,25: Scout – J. Toro (Top-50).
13,35: Barrabases – R. Correa (Top-50).
14,45: Servisalud – Arco Iris (2ª).
15,55: San Martín – Gob. Viel (s.s.).
17,05: Colo Colo – J. Toro (s.s.).
18,15: Naval – Autobuses (Top-55).
19,25: Barrabases – Secreduc (s.s.).
20,35: R., Miranda – Sokol (2ª).

Jueves 30
Cancha 1
20,15: Gob. Viel – Tacopa (Top-50).
21,25: Prat – San Martín (s.s.).

Cancha 2
20,15: Patagonia – Imp. Torres (s.s.).
21,25: Soccer – Cosal (s.s.).