Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Ushuaia ganó torneo patagónico de handbol

El pasado fin de semana, en el gimnasio del Colegio Alemán, se jugó el torneo provincial patagónico de handbol en categoría cadetes masculino organizado por el club Balonmano de Punta Arenas con la fiscalización de la ASO.A.R. (Asociación Amigos del Rocha de Río Gallegos).
[…]

Por La Prensa Austral miércoles 31 de agosto del 2011

Compartir esta noticia
44
Visitas


El pasado fin de semana, en el gimnasio del Colegio Alemán, se jugó el torneo provincial patagónico de handbol en categoría cadetes masculino organizado por el club Balonmano de Punta Arenas con la fiscalización de la ASO.A.R. (Asociación Amigos del Rocha de Río Gallegos).

Los resultados que se registraron durante los tres días de competencia fueron los siguientes:

Viernes 26
Balonmano P. A. 35 – Colegio Natales 24.
Lucho Fernández R. G. 29 – IPEI R. G. 19.
El Palomar Ushuaia 53 – O’Higgins Natales 13.

Sábado 27
Colegio Natales 25 – J. B. Rocha R. G. 13.
Lucho Fernández R. G. 32 – Salesiano R. G. 11.
Río Turbio 38 – O’Higgins Natales 16.
Balonmano P. A. 48 – J. B. Rocha R. G. 12.
IPEI R. G. 31 – Salesiano R. G. 22.
El Palomar Ushuaia 31 – Río Turbio 17.
Salesiano R. G. 26 – J. B. Rocha R. G. 17.
Lucho Fernández R. G. 34 – Colegio Natales 21.
Río Turbio 35 – IPEI R. G. 25.
O’Higgins Natales 28 – J. B. Rocha R. G. 20.
Balonmano P. A. 24 – Río Turbio 23.
El Palomar Ushuaia 32 – Lucho Fernández R. G. 19.

Domingo 28
Salesiano R. G. 34 – O’Higgins Natales 34.
IPEI R. G. 34 – Colegio Natales 28.
Lucho Fernández R. G. 27 – Río Turbio 20.
El Palomar Ushaia 33 – Balonmano P. A. 18.

POSICIONES

Las posiciones finales quedaron así:

1.- El Palomar, Ushuaia.
2.- Balonmano, P. Arenas.
3.- Lucho Fernández, Río Gallegos.
4.- Río Turbio.
5.- IPEI, Río Gallegos.
6.- Colegio Natales.
7.- Escuela O’Higgins, Natales.
8.- Salesiano, Río Gallegos.
9.- Juan Bautista Rocha, Río Gallegos.

Mejor arquero: Tejada González (Río Turbio).

Mejor jugador: Agustín López (El Palomar).

Goleador: Lucas Nieto (Lucho Fernández).

TORNEOS NACIONALES

Habiéndose disputado los dos torneos provincial de la categoría cadetes masculino (en San Julián y Punta Arenas), los equipos clasificados a las competencias nacionales (argentinas) son Lucho Fernández al Nacional “A”, El Palomar al Nacional “B” y Balonmano P. Arenas al Nacional “C”.