Necrológicas
  • María Luisa Domich Artigas
  • Mario Alberto Maringue Moya
  • Ema Barría
  • Irma Eliana Navarro Serón
  • Luis Notolio Ortega Barría
  • Rosa Mireya Alarcón Muñoz

Vargas, Gallardo y Aguila ganaron 2ª fecha del buggy

Jorge Vargas en la categoría supercross, Carlos Gallardo en la cross y Richard Aguila, de la peña “Hermanos Aguila”, en la carrozados se quedaron con los primeros lugares en la segunda fecha del campeonato de clausura de buggycross.
[…]

Por La Prensa Austral martes 3 de mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
10
Visitas


Jorge Vargas en la categoría supercross, Carlos Gallardo en la cross y Richard Aguila, de la peña “Hermanos Aguila”, en la carrozados se quedaron con los primeros lugares en la segunda fecha del campeonato de clausura de buggycross.
La prueba se disputó en el circuito del Barrio Hortícola, utilizando el trazado externo que tiene una mayor longitud y un piso más compactado.

A pesar de que se esperaba un terreno con agua y barro, por efecto de la lluvia caída en los días previos, finalmente se presentó una pista seca que favoreció el desarrollo del buen espectáculo que se presenció.
En la supercross Jorge Vargas se quedó con el primer lugar luego de adjudicarse las tres mangas de competencia, seguido del ganador de la primera fecha, Jorge Vargas, y la peña “Chicos Migraña”, de Javier Cárdenas e Iván Ulloa.
Por su parte, en la cross, Carlos Gallardo también se quedó con las tres baterías disputadas para alcanzar el primer lugar, dejando la segunda posición para Cristián Montiel mientras que tercero terminó Cristián Vera.

CARROZADOS

Finalmente en la Carrozados el triunfo se lo llevó Richard Aguila, de la peña “Hermanos Aguila”, que se impuso a Claudio Barrientos, quien había ganado la primera fecha.

El tercer lugar fue para Eduardo Pallacar, seguido de Mario Fernández (Jr.) y Jonatan Irañeta.
Ahora el campeonato podría continuar el 21 de mayo en Puerto Natales, siempre que la Agrupación acepte una invitación que le extendieron desde esa ciudad, lo que se definirá esta semana.

En caso de no viajar, la tercera fecha se correrá el 29 de mayo en el mismo circuito del Barrio Hortícola.
También la Agrupación deberá analizar otra invitación, en esta ocasión desde Porvenir, para correr en el mes de aniversario de la ciudad.

CLASIFICACION
Supercross
1.- Jorge Vargas, 24 vueltas, 30 puntos.
2.- Marco Ovando, 24 v., 26 ptos.
3.- Peña “Chicos Migraña” (Javier Cárdenas / Iván Ulloa), 23 v., 23 ptos.
4.- Cristián Valderrama, 18 v., 20 ptos.
5.- Erick Pérez, 10 v., 13 ptos.
6.- Peña “Los Niños sin Ley” (Berislav Vladilo), 9 v., 11 ptos.
7.- Francisco Almonacid, 2 v., 1 pto.
8.- Peña “A lo Tuyo” (Henry Almonacid), 7 v., 1 pto.
Cross
1.- Carlos Gallardo, 22 vueltas, 30 puntos.
2.- Cristián Montiel, 22 v., 25 ptos.
3.- Cristián Vera, 21 v., 25 ptos.
4.- Peña “Los Cizarros” (Cesar Oyarzo / Ricardo Barrientos), 18 v., 20 ptos.
5.- Juan Saldivia, 11 v., 20 ptos.
6.- Peña “Cristián Andrade”, 1 v., 1 pto.
Carrozados
1.- Peña “Hermanos Aguila” (Richard Aguila), 21 vueltas, 25 puntos.
2.- Claudio Barrientos, 17 v., 23 ptos.
3.- Eduardo Pallacar, 19 v., 20 ptos.
4.- Mario Fernández (Jr.), 18 v., 20 ptos.
5.- Jonatan Irañeta, 22 v., 19 ptos.
6.- Gregorio Ranielle, 9 v., 12 ptos.
7.- Richard Aguilar, 15 v., 11 ptos
8.- Peña “Cañito” (Sergio Gallardo), 10 v., 11 ptos.
9.- Mario Fernández, 6 v., 1 pto.
10.- Freddy Barrientos, 5 v., 1 pto.