Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Ya están definidas las parejas para la primera fase del Regional de Clubes

Desde hace tiempo que se conocían los nombres de los equipos clasificados para participar en el Regional de Clubes 2013 pero sólo faltaban definir las parejas en las que están involucrados los tres clubes de la Asociación Punta Arenas.
[…]

Por La Prensa Austral lunes 31 de diciembre del 2012

Compartir esta noticia
21
Visitas


Desde hace tiempo que se conocían los nombres de los equipos clasificados para participar en el Regional de Clubes 2013 pero sólo faltaban definir las parejas en las que están involucrados los tres clubes de la Asociación Punta Arenas.
Esto debido a que, por su sistema de campeonato anual, con un campeón de apertura y otro de clausura, no están definidos el campeón y vicecampeón de la temporada como sucede en las otras asociaciones.
Por ello debieron enfrentarse en un partido Cosal y Sokol, campeones del Apertura y Clausura del año 2011 respectivamente.
El encuentro, que sólo tenía importancia para determinar al 1 y 2 de Punta Arenas, fue ganado por Sokol en definición a penales 3-0, después de haber igualado 2.
Por lo tanto, para los efectos del Regional, Sokol participa como campeón y Cosal como vicecampeón. El tercer representante de la Asociación Punta Arenas será el Chile, en su condición de vicecampeón del Apertura 2011. El vicecampeón del Clausura 2011 fue Cosal.
Prat, como campeón del Apertura 2012, ya está clasificado para el Regional 2014.
MAS EQUIPOS
Recordemos que a partir del Regional del año pasado, las Asociaciones Punta Arenas, Barrio Sur, 18 de Septiembre y Ultima Esperanza participan con tres equipos cada una, mientras que Porvenir sigue con dos representantes, esto debido al bajo número de clubes que conforman la asociación fueguina.
Por lo tanto, en la primera fase hay 14 equipos que se dividen en siete parejas, las que juegan partidos de ida y vuelta, clasificando a la segunda fase (cuartos de final) los siete ganadores más el mejor de los perdedores, para conformar otras cuatro parejas, y así seguir hasta la final.
LAS PAREJAS
Las parejas de la primera fase, indicándose en primer lugar al equipo que jugará de local en la ida, son las siguientes:

– Centro Minero (Natales) – 18 de Septiembre (Asoc. “18”.

– Yungay (B. Sur) – 18 de Septiembre (Porvenir).

– Pingüino (Asoc. “18”) – Manuel Cuyul (Natales).

– Río Seco (B. Sur) – Sokol (P. Arenas).

– Chile (P. Arenas) – Fitz Roy (B. Sur).

– San Felipe (Asoc. “18”) – Natales (Natales).

– Tierra del Fuego (Porvenir) – Cosal (P. Arenas).

Nota: el campeonato se iniciará el sábado 19 de enero.