Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Yungay y Titán juegan la final del torneo Aniversario

Yungay y Titán juegan hoy, a las 20 horas, la final del torneo Aniversario de la Asociación Barrio Sur.
[…]

Por La Prensa Austral jueves 6 de octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
23
Visitas


Yungay y Titán juegan hoy, a las 20 horas, la final del torneo Aniversario de la Asociación Barrio Sur.

En los partidos de semifinales, que se efectuaron el martes, Titán venció a Río Seco 1-0 y Yungay goleó a Río de la Mano 5-0.

Recordemos que los partidos de la fase previa tenían una duración de 35 minutos por lado pero en la final se jugará un partido normal de 90 minutos y en caso de empate se definirá al ganador directamente a penales.

TORNEO APERTURA

Este fin de semana se inicia el torneo Apertura de la temporada 2011-2012 y también el campeonato oficial de la serie reservas.

El Apertura está dividido en dos grupos, con enfrentamientos intergrupos.

Clasifican los dos primeros de cada grupo a las semifinales, jugando cruzados el primero de un grupo con el segundo del otro, avanzando los ganadores a la final.

El campeón del torneo de apertura se adjudicará el tercer cupo para el Regional de Clubes 2012-2013.

Recordemos que para el Regional de esta temporada Barrio Sur estará representado por Estrella, Yungay Fitz Roy.

GRUPOS

Grupo 1
Cruz del Sur, Bellavista, Huracán, Estrella del Sur y Río Seco.
Grupo 2
Miraflores, Yungay, Río de la Mano, Titán y Fitz Roy.

PROGRAMACION

La programación completa para este fin de semana es la siguiente:
Sábado 8
14,30: Estrella “A” – Río de la Mano (reservas).
16,00: Cruz del Sur – Bellavista.
18,00: Río Seco – Fitz Roy (intergrupos)
20,00: Miraflores – Yungay.
Domingo 9
10,00: Fitz Roy – Bellavista (reservas).
11,30: Cruz del Sur – Miraflores (reservas).
13,00: Río de la Mano – Titán.
15,00: Estrella del Sur – Esmeralda (Regional senior).
16,30: Fitz Roy – Miraflores.
18,30: Estrella – Huracán.
20,30: Titán – Yungay (reservas).
Lunes 10
10,30: Huracán – Estrella del Sur “B” (reserva).
12,00: Río Seco – Cruz del Sur.
14,00: Bellavista – Estrella del Sur.
16,00: Yungay – Río de la Mano.
18,00: Huracán – Titán (intergrupo).