Necrológicas
  • José Arturo Sotomayor García

7 candidatos buscan disputar las alcaldías de Río Verde, Laguna Blanca y San Gregorio

Por La Prensa Austral sábado 30 de julio del 2016

Compartir esta noticia
1.737
Visitas

Siete candidatos de distintos bloques políticos son los interesados en llegar a las alcaldías de las comunas rurales de la provincia de Magallanes: Río Verde, Laguna Blanca y San Gregorio, cuyos nombres deben ser ratificados por el Servicio Electoral.
Se trata de Ricardo Ritter Rodríguez, quien postulará a un sexto período a cargo de la alcaldía de Laguna Blanca, respaldado por la Udi. En esta oportunidad, habrá dos competidores para el cupo: el médico Carlos Rowland Ovando, quien es respaldado por el Partido Democracia Regional Patagónica; y José Luis Quelín, quien según trascendió, es la carta del PPD, aunque el partido aún no ha querido transparentar las candidaturas a alcalde.
En el caso de Río Verde, habrían dos interesados en disputar el cargo que por años ha liderado la actual alcaldesa, Tatiana Vásquez. Se trata de la propia edil, quien postula a la reelección respaldada por la Udi y quien estaría siendo apoyado por el PPD, el dentista Jorge Jiménez, quien actualmente se desempeña como coordinador odontológico de Atención Primaria de la Corporación Municipal de Punta Arenas. Este último fue conocido de manera extraoficial, ya que como se señaló anteriormente, el PPD no ha querido dar a conocer las candidaturas a alcalde.
Finalmente, a la alcaldía de San Gregorio compite el actual alcalde de la Udi, Edgar Cárcamo, quien va a la reelección, y la candidata del Partido Regionalista de Magallanes, Katherine Haro Ampuero.

Nómina de candidatos a concejales por Laguna Blanca:

Pacto DC – PS
1.- Vanesa Aburto.
2.- Fernando Ojeda Gon-zález.

Pacto PC – PPD
1.- Oscar Muñoz Cea.
2.- Julia Bahamondes Barría.
3.- Tania Barría Cárcamo.
4.- Carlos Fajardo Cauñán.
5.- Karina Oyarzún Márquez.

Pacto Chile Vamos (Udi – RN – Pri – Evópoli)
1.- Waleska Alvarado Solís.
2.- Luisita Haro Arismendi.
3.- Luis Silva Mercado.
4.- María Isabel Vásquez Barrientos.
5.- Sergio Santelices Solo de Zaldívar.
6.- Mario Vega Cornejo.
7.- Isabel Aguila.
8.- Alejandro Fernández.
Nómina de candidatos a concejales por Río Verde:

Pacto DC – PS
1.- Isabel Herrera.

Pacto PC – PPD
1.- Ramón Gómez Rogel.
2.- Nelson Ojeda Paredes.
3.- Leonel Ojeda Alvarez.
4.- Karina Rodríguez Meza.
5.- Nieves Gómez Acevedo.
6.- Pedro Concha Concha.

Pacto Chile Vamos (Udi – RN – Pri – Evópoli):
1.- Maritza Rivas López.
2.- Mauricio González Mofre.
3.- Ljubica Drpic Ivelich.
4.- Peter Maclean Muñoz.
5.- Angel Violic Martinich.
6.- Soledad Ampuero Cárcamo.
7.- Sergio Fortes Marchant.
8.- Margarita Yutronich Ivanovic.
9.- Nora Millalonco.
10.- Braulio Ojeda.

Nómina de candidatos a concejales por San Gregorio:
Pacto DC – PS
1.- Marco Arteaga Vargas.
2.- Leonardo Almonacid.
3.- Hesilvio Cárcamo.
4.- Jorge Bustamante.
5.- Jorge Colivoro.

Pacto PC – PPD
1.- Octavio Rogel Miranda.
2.- Alejandro Avendaño López.
3.- Alma Téllez Saldivia.
4.- Carlos Almonacid Barría.
5.- Alberto Vargas Quilahuilque.

Pacto PR – Mas – IC:
1.- Kathiuska Meza Barría.

Pacto Chile Vamos (Udi – RN – Pri – Evópoli)
1.- María Chaura Chaura.
2.- Manuel Barría Cárcamo.
3.- Susana Douglas Ulloa.
4.- Marina Gómez Hernández.
5.- Mónica Salewsky Paillalaf.
6.- Mery Andrade Douglas.

Democracia Regional Patagónica
1.- José Igor Elgueta.
2.- Ruth Mayorga Sobarzo.