Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Más de un centenar de atletas en biatlón Solsticio de Invierno

Por La Prensa Austral viernes 3 de julio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
171
Visitas

Un total de 125 atletas participaron en la octava versión de la Biatlón Solsticio de Invierno, que se disputó en la comuna de Torres del Payne.

Los competidores se repartieron en 13 categorías desde Mini a Sénior. Laguna Amarga a Villa Cerro Castillo, fue el tramo más extenso que enfrentaron los competidores, desafiando las inclemencias del clima de la Patagonia. Se trata de un recorrido de 38,1 kilómetros de bicicleta más 10,4 de trote.

Los primeros lugares de las diferentes categorías fueron los siguientes:

Categoría “N” Mini Equipo Femenino

1°.- Francisca Velásquez y Sigris Donicke.

Categoría “M” Mini Equipo Masculino

1°.- Diego Miranda y Benjamín Villalón.

2°.- Martín Bahamonde y Jovan Espíndola.

Categoría “K” Juveniles Equipo Varones

1°.- Jorge Hernández y Martín Cassio.

Categoría “J” Sénior Equipo Mixto

1°.- Patricio Villalón y Oriana Muñoz.

2°.- Oscar Navarro y Claudia Oyarzún.

3°.- Manuel Hernández y Nancy Ayaquintuy.

Categoría “I” Sénior Equipo Damas

1°.- Marlen Suil y Mirta Pérez.

Categoría “H” Sénior  Equipo Varones

1°.- Juan Barría y Jorge Mansilla.

2°.- Claudio Bahamonde y Tulio Andrade.

3°.- David Ojeda y Luis Vargas.

Categoría “G” Solitario Damas

1°.- Gladis Ampuero.

Categoría “F” Sénior Solitario Varones

1° .- Luis Romero.

2° .- Ricardo Sánchez.

3° .- Jorge Díaz.

Categoría “E” Equipo Mixto

1°.- Juan Vásquez y Carola Sanhueza.

2°.- Carlos Godoy y Laura Pereyra.

3°.- Karina Gallardo y Roberto Uribe.

Categoría “D” Equipo Damas

1°.- Catalina Flaño y Daniela Lucero.

2° .- Valeria Fuentes y Rossana Loaiza.

Categoría “C” Equipo Varones

1°.- Leonidas Hernández y Alex Cisterna.

2°.- Paulo Bahamonde y Nicolás Miranda.

3°.- Edgardo Alvarado y Carlos Vidal.

Categoría “B” Solitario Damas

1°.- Macarena Acuña.

2°.- Verónica Pérez.

3°.- Josefa Martínez. 

Categoría “A” Solitario Varones

1°.- Hernán Pérez.

2°.- Cristián Montino.

3°.- Stjepan Vrsalovic.