Necrológicas
  • Iris Sonia Astorga Mancilla
  • Leonor del Carmen Campana Barría

Partidos políticos inscribieron sus candidatos a consejeros regionales

Por La Prensa Austral miércoles 23 de agosto del 2017
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
950
Visitas

El 19 de noviembre no sólo se elegirá a quien gobernará el país por los próximos cuatro años. Además de la votación parlamentaria, por segunda vez los ciudadanos tendrán la oportunidad de escoger a los representantes del Consejo Regional (Core).

Para ello, los pactos políticos debieron inscribir a sus candidatos, quienes buscarán convertirse en consejeros regionales.

De entre más de 70 postulantes deberán ser escogidos 14 cargos. La distribución de los Core por provincias es la siguiente: ocho por Magallanes; dos por Última Esperanza; dos por Tierra del Fuego; y dos en Antártica.

 

Nueva Mayoría:

 

Partido Socialista

 

Antonio Bradasic, Ramón Lobos, Guillermo Soto, Beatriz López, Héctor Cuyul, Patricia Vargas y Luis Llaipel.

 

Partido Por la Democracia

 

Sofía Díaz, Marcelino Aguayo, Gonzalo Uribe y Andrés López.

 

Partido Radical

 

Mateo Maslov, Karina Arizmendy, Francisco Ros, Romina Alvarez Alarcón y Carlos Patricio Olivares.

 

 

Partido Comunista

 

Dalivor Etérovic, Juan Vukusic, Ibis Rogel y Jorge Ruiz.

 

Democracia Cristiana:

 

Nicolás Gálvez, Miguel Sierpe, Gloria Chodil, Víctor Low, Tolentino Soto, Manuel Loncón y Andrea Gómez.

 

Chile Vamos:

 

Unión Demócrata Independiente:

 

Roxana Gallardo, Patricia Mackenney, Alejandro Soler, Beatriz Sánchez, Hernán Ferreira, Alonso Callahan, Yammi Warner y Nelson Cárcamo.

 

 

Renovación Nacional:

 

Alejandro Kusanovic, Antonio Ríspoli, Jorge Balich, Jorge Vega, Bernarda Leal, Margarita Norambuena, Francisco Carrasco y Rodolfo Moncada.

 

Partido Regionalista Independiente

 

Julián Mancilla, David Romo, Boris Stipicic, Patricia Navarro y Max Salas.

 

Evópoli

 

Joaquín Vásquez, Roberto Allendes, Rodolfo Concha, Laura Campos y Gonzalo Valdés.

 

Coalición Regionalista (Democracia Regional Patagónica – Federación Regionalista Verde Social)

 

Miroslava Martínez Pérez, Rodrigo Utz,, Aldo Mattioni Ávila, Lucía Muñoz Concha, Sergio Vilches Villanueva, Sofía Andrade Mendoza, María Eugenia Vargas Ojeda, Gonzalo Bravo Ruiz, Giovanni Aguilar Paris, Blanca Montaña.

 

 

Frente Amplio

 

Partido Humanista

 

Christian Bordoli.

 

 

Partidos sin Pacto

 

Partido Progresista

 

Patricio Ivelic, Ernesto Gómez, Romina Lara y Roberto Sahr.

 

Independientes:

 

Luis Legaza Soto y Sergio Painel Montiel