Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Tenis chileno vuelve a marcar presencia en Juegos Olímpicos

Por La Prensa Austral sábado 16 de julio del 2016

Compartir esta noticia
175
Visitas

La Federación Internacional de Tenis autorizó finalmente la participación de Julio Peralta (63° ATP en dobles) y Hans Podlipnik (61°) en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 que comenzarán el 5 de agosto.

Las autoridades del tenis nacional tuvieron que pelear la inclusión de Peralta debido a su poca actividad en Copa Davis, un requisito esencial para asistir a la cita de los anillos. El tenista de 34 años volvió a la actividad a fines de 2014 luego de un prolongado retiro por diversas lesiones y la apelación chilena se basó en el repunte que hoy tiene a Peralta en el puesto 63 del ranking mundial de dobles.

La directiva de la Federación Chilena de Tenis que encabeza Ulises Cerda argumentó que Peralta no había podido ser nominado a tres Copa Davis por motivos de ranking y para la serie ante Colombia (que parte hoy) no fue considerado porque el técnico Nicolás Massú tuvo otras preferencias.

De este modo, el tenis nacional vuelve a los Juegos Olímpicos después de ocho años, cuando Nicolás Massú y Fernando González jugaron en Beijing.

LAS FIGURAS

Con los dos tenistas, ya son 42 los chilenos clasificados a los Juegos Olímpicos 2016. Destacan entre las principales figuras Natalia Ducó, Karen Gallardo e Isidora Jiménez en atletismo; Kristel Köbrich en natación,; Francisca Crovetto en tiro; Bárbara Riveros en triatlón; Tomás González y Simona Castro en gimnasia; y Matías del Solar en vela.

LOS CLASIFICADOS

Equitación: Carlos Lobos (concurso completo).

Ciclismo: José Luis Rodríguez (gran fondo) y Paola Muñoz (ruta femenino).

Natación: Kristel Köbrich (800 metros libres) y Felipe Tapia (1.500 metros libres).

Tiro: Francisca Crovetto (tiro skeet) y Ricardo Soto (tiro con arco).

Triatlón: Bárbara Riveros.

Vela: Arantza y Begoña Gumucio (49er.); Benjamín y  Cristóbal Grez (49er.); Nadja Horwitz y Sofía Midleton (470); Andrés y Francisco Ducasse (470) y Matías del Solar (Laser).

Remo: Melita Abraham y Josefa Vila (LW2x); Felipe Cárdenas y Bernardo Guerrero (LM2x.).

Gimnasia: Tomás González y Simona Castro.

Taekwondo: Ignacio Morales (68 kilos).

Atletismo: Edward Araya (marcha 50 kms.); Yerko Araya (marcha 20 kms.); Natalia Duco (lanzamiento de bala); Karen Gallardo (lanzamiento de disco); Isidora Jiménez (200 metros planos); Erika Olivera (maratón); Natalia Romero (maratón); Daniel Estrada (maratón); Enzo Yáñez (maratón) y Víctor Aravena (maratón).

Judo: Thomas Briceño (menos 90 kilos).

Vóleibol playa: Esteban Grimalt y Marco Grimalt.

Halterofilia: María Fernanda Valdés (menos 75 kilos) y Julio Acosta (menos 62 kilos).

Golf: Felipe Aguilar.

Tenis: Hans Podlipnik y Julio Peralta (dobles).