Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

33 esquiadores participaron en la copa “Alfonso Sillard”

Por La Prensa Austral martes 4 de agosto del 2015

Compartir esta noticia
158
Visitas

Con la participación de 33 niños se desarrolló el torneo Apertura de esquí alpino infantil copa “Alfonso Sillard”. La competencia organizada por el Club Andino consistió en pruebas de slalom gigante y slalom que se desarrollaron mientras caía nieve en el cerro Mirador, especialmente en la jornada sabatina.

Cabe mencionar que la gran mayoría de los “peques” que marcaron presencia en el campeonato integran los equipos de formación y de competición del Club Andino. De hecho, 22 de ellos viajarán a fines de agosto a Antillanca (Región de Los Lagos) para participar en la copa Puyehue, certamen que además es clasificatorio para el Nacional Infantil de septiembre próximo.

Estos fueron los resultados generales del torneo Apertura, que contó con el auspicio de Agunsa y Transportes Vilicic:

SLALOM GIGANTE

Sub-10 años damas

1.- Matilde Lobos.

2.- Florencia Pérez.

3.- Ema Escárate.

Sub-10 años varones

1.- Pedro Izquierdo.

2.- José Tomás Díaz.

3.- Simón González.

Sub-12 damas

1.- Trinidad Izquierdo.

2.- Laura Sepúlveda.

3.- Matilde Arancibia.

Sub-12 varones

1.- Gabriel Adaros.

2.- Ismael Lobos

Sub-14 damas

1.- Trinidad Venegas.

2.- Emilia Adaros.

3.- Esperanza Díaz.

Sub-14 varones

1.- Juan José Venegas.

2.- Domingo Arancibia.

Sub-16 damas

1.- Catalina Plaza.

2.- María Jesús Prieto.

3.- Javiera Barrientos.

Sub-16 varones

1.- Juan José Prieto.

2.- Pedro Pablo Venegas.

3.- Tomás Carrasco.

SLALOM

Sub-10 damas

1.- Matilde Lobos.

2.- Florencia Pérez.

3.- Ema Escárate.

Sub-10 varones

1.- Pedro Izquierdo.

2.- José Tomás Díaz.

Sub-12 damas

1.- Trinidad Izquierdo.

2.- Matilde Arancibia.

3.- Lucía Jacob.

Sub-12 varones

1.- Gabriel Adaros.

2.- Ismael Lobos.

Sub-14 varones

1.- Juan José Venegas.

2.- Domingo Arancibia.

Sub-16 damas

1.- Catalina Plaza.

2.- María Jesús Prieto.

3.- Javiera Barrientos.

Sub-16 varones

1.- Pedro Pablo Venegas.

2.- Tomás Carrasco.

3.- Vicente Aburto.