Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría
Gran Premio de Tierra del Fuego

48 máquinas largarán en las categorías “C” y “E”

Por La Prensa Austral sábado 30 de julio del 2016

Compartir esta noticia
84
Visitas

Ocho son las categorías que participarán en la 43ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se disputará el 13 y 14 de agosto entre Porvenir y Río Grande, ida y vuelta.

La “A” está destinada para máquinas de 0 a 1.000 c.c. con preparación standard; la “B”, de 1.001 a 1.301 c.c. standard; la serie “C”, de 1.302 a 1.600 c.c., también standard; la “D”, de 0 a 1.600 c.c. con inyección original; la categoría “E”, de 0 a 1.600 c.c. inyección preparada; la “F”, de 0 a 2.500 c.c. capot cerrado convencional y la serie “G”, de 0 a 2.000 c.c. a inyección multiválvular.

Se disputarán dos etapas con un total de 820 kilómetros, partiendo en Porvenir el sábado 13 en un recorrido que pasará por los sectores de Pozo del Amor, Baquedano, Onaissin, Cameron, Rusffin, Las Flores, San Sebastián, Chorrillos, La Arcillosa, Cruce Río Chico, Flamenco, estancia María Behety, Circunvalación para llegar al autódromo de Río Grande. El domingo se repetirá el mismo recorrido pero en sentido contrario.

A continuación el listado de inscritos en las categorías “C” y “E”.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “C”

(1.301 a 1.600 c.c. carburados)

1.- 301 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi, Volkswagen Amazon, P. Arenas.

2.- 302 Luis Senkovic / Nicolás Senkovic, Fiat Duna, R. Grande.

3.- 303 Peña “HS Competición I” (Guillermo Surt – Jorge Aguila), Volkswagen Gol, R. Grande.

4.- 304 Francisco Villarroel / Horacio Surt, Fiat Duna, R. Grande.

5.- 305 Peña “Agnes” (Fernando Agnes – Leonardo Agnes), Volkswagen Senda, R. Grande.

6.- 306 Jorge Bustos / Leonardo Rolín, Volkswagen Senda, R. Grande.

7.- 308 Víctor Salazar / José Cuevas, Volkswagen Gol, Porvenir.

8.- 309 Sebastián Marchisio / Facundo Vergara, Volkswagen Gol, R. Grande.

9.- 312 Nelson Bustos / Sebastián Navarro, Volkswagen Amazon, Porvenir.

10.- 315 Peña “El Zorro Competición” (Emmanuel Collante – Matías Paisani), Volkswagen Senda, R. Grande.

11.- 316 Peña “Todo por Vos” (Rodrigo Barrios – Héctor Saldivia), Fiat Premio, R. Grande.

12.- 317 Gustavo Cárdenas / Pedro Adasme, Volkswagen Gol, R. Grande.

13.- 318 Pablo Márquez / Angel Márquez, Volkswagen Gol, R. Grande.

14.- 322 Ariel Pino / Rodrigo Núñez, Volkswagen Senda, R. Grande.

15.- 330 Fernando Salamanca / Fernando Ranz, Volkswagen Senda, R. Grande.

16.- 331 Eber Torales / Esteban Torales, Fiat Duna, R. Grande.

17.- 338 Carlos Sosa / Jesús Valdez, Fiat Premio, R. Grande.

18.- 339 Peña “Triple ‘C’ Competición” (José Cárdenas Enzo Cárdenas), Volkswagen Gol, R. Grande.

19.- 341 Francisco Godoy / Hugo Godoy, Volkswagen Senda, R. Grande.

20.- 342 René Toledo / Facundo Toledo, Volkswagen Senda, R. Grande.

21.- 346 Jaime Paillán / Juan Runin, Fiat Duna, R. Grande.

22.- 348 Diego Manquemilla / Diego Barrientos, Volkswagen Amazon, Porvenir.

23.- 354 Manuel González / Héctor Igarzábal, Volkswagen Gol, R. Grande.

24.- 355 Arturo Millán / Carlos Pincol, Volkswagen Amazon, Porvenir.

25.- 356 Peña “Sosa” (Lucas Sosa – Aldo Sosa), Fiat Duna, R. Grande.

26.- 357 Jorge Pérez / Boris Almonacid, Volkswagen Amazon, Porvenir.

Categoría “E”

(0 a 1.600 c.c., a inyección, 16 v.)

1.- 601 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov – Mariana Juárez), Renault Sandero, R. Grande.

2.- 602 Matías Bitsch / Andy Cárdenas, Honda City, R. Grande.

3.- 603 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Peugeot 106, P. Arenas.

4.- 605 Jaime Ivelic / Martín Ojeda, Mitsubishi Lancer, P. Arenas.

5.- 606 Marcelo Castañón / Luis Matic, Suzuki Swift, P. Arenas.

6.- 607 Daniel Groves / Claudio Cárdenas, Honda Fit, P. Arenas.

7.- 614 Marcos Millalonco / Eric Milosevic, Ford Fiesta, R. Grande.

8.- 615 Juan Gómez / Julia González, Renault Clio, R. Grande.

9.- 616 Pablo Godoy / Carlos Sarmiento, Honda Fit, Ushuaia.

10.- 617 Ernesto Gómez / Fernando Vergara, P. Arenas.

11.- 622 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Suzuki Sx4, Porvenir.

12.- 625 Félix España / Bárbara Mansilla, Mini Cooper, Porvenir.

13.- 628 Juan C. Kuzmanic / Alexis Barrientos, Hyundai Accent, P. Arenas.

14.- 629 Juan C. Cobián / Luis Medina, Fiat Palio, R. Grande.

15.- 630 Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez, Hyundai Accent, Porvenir.

16.- 631 Jaime Paredes / José Pacheco, Rover 216, P. Arenas.

17.- 632 Patricio Sánchez / Marcos Torres, Ford Fiesta, P. Arenas.

18.- 633 Diego Arteaga / José Andrade, Hyundai Getz, P. Natales.

19.- 634 Peña “Continental Maderas S.R.L.” (Ezequiel Aimetta – Héctor Vásquez), Ford Fiesta, R. Grande.

20.- 635 Bozidar Vojnovic / Marco Sepúlveda, Mini Cooper, P. Arenas.

21.- 636 Gustavo Aguilar / Ricardo Oyarzún, Renault Clio, Porvenir.

22.- 638 Giancarlo Gorrini / Mariano Matiacha, Great Wall Florid, Iquique.º