Necrológicas
  • Raúl Ampuero Ampuero
  • Sofía Trujillo Lorca
  • Flor Díaz Retamales
  • Leandro Nikolas Fernández Biscupovich
  • Ricardo Antonio Mancilla Meza
  • René Araya Arancibia

5ª fecha puede definir por adelantado

Por La Prensa Austral viernes 9 de noviembre del 2018

Compartir esta noticia
64
Visitas

Con 56 máquinas inscritas se cerró el periodo de fichajes para participar en la quinta y penúltima fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad 2018 que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag) que se disputará el domingo en el autódromo de Cabo Negro y que podría definir por anticipado el título en más de alguna categoría.

De acuerdo a la información entregada por los dirigentes de Apimag, serán cinco las series que actuarán donde la Monomarca Chevette contará con quince autos, la Turismo Pista 1.600 c.c. tendrá once, la Monomarca Lada Samara dispondrá de un muy buen parque de catorce inscritos, la T. C. 2.000 c.c. lo hará con diez y la Monomarca Honda 1.500 c.c. sumará sólo seis.

AUSENTES

En esta oportunidad no serán de la partida la Turismo Regional 4.000 c.c. como tampoco la Turismo Carretera 5.000 c.c., categorías que se “guardaron” para salir en la última fecha que se correrá en diciembre.

En todo caso el listado aún puede sufrir modificaciones, considerando que podrían sumarse algunos pilotos más, especialmente llegados desde Puerto Natales, por lo que el total podrían acercarse a los sesenta fichajes.

Para hoy viernes a las 20,30 horas se contempla la reunión obligatoria de pilotos, en auditorium del edificio del Mop, Croacia 722, donde se entregarán además los transponder para el cronometraje junto a los pases liberados para auxilios y mecánicos.

PRUEBAS LIBRES

Mañana sábado, de 13 a 18 horas, se realizarán las pruebas libres controladas por categoría en el autódromo, en dos tandas de veinte minutos por serie, comenzando con la Chevette y siguiendo con la Lada, la Honda, la T. P. 1.600 para cerrar con la T. C. 2.000.

El domingo la actividad comenzará a las 9 horas con la apertura de las puertas de Cabo Negro, para seguir a las 10,10 horas con el inicio de las tandas de clasificación de diez minutos por categoría, partiendo con la Honda 1.500, continuando con la Lada, la T.P. 1.600, la T.C. 2.000 y terminar con la Chevette dividida en dos grupos.

Para las 12,30 horas se tiene contemplado el inicio de las primeras mangas de competencias, en el mismo orden de largada de las series en el que saldrán a clasificar, disputándose dos mangas de diez vueltas cada una para todas las categorías.

AUTORIDADES

En esta fecha se mantiene como comisario deportivo Carlos Fernández y también como revisor técnico de la T.C. 2.000 c.c. Jorge Quinteros, ambos de Río Gallegos.

Director de la prueba será Francisco Cárdenas, también como revisor técnico en la 2.000 estará Peter Morrison y en las otras series lo hará Nelson Pérez.

La entrada se mantiene en dos mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años entran gratis.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 25 Erwin Mansilla (Pto. Natales).

2.- 2 Manuel González.

3.- 3 Rodrigo Andrade.

4.- 21 Fabián Vera.

5.- 11 Cristián Oyarzo.

6.- 18 Alvio Escalona.

7.- 12 Horacio Boccazzi.

8.- 16 John Gunckel.

9.- 5 Boris Oyarzo.

10.- 6 Mauricio Mancilla.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 5 Alvaro Cárdenas.

2.- 23 Patricio Segovia.

3.- 20 José M. Prado.

4.- 13 Ricardo Gunckel.

5.- 16 Raúl Vera.

6.- 18 Dani Márquez.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 48 Matías Barría.

2.- 21 Peña “Antiñirre” (Jaime Antiñirre / José F. Antiñirre).

3.- 44 Peña “M. D.” (Miguel Márquez / Darío Ruiz).

4.- 3 Mauricio Cárcamo.

5.- 10 Digo Arteaga.

6.- 47 David Cárdenas.

7.- 2 Diego Vera.

8.- 38 Sebastián Ampuero.

9.- 46 Sebastián Contreras.

10.- 15 Cristián Leiva.

11.- 37 José Cárdenas.

Monomarca Lada Samara

1.- 26 Peña “M. O.” (Muñoz / Oyarzo).

2.- 4 Andrés Navarro.

3.- 14 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto / Andrés Guzmán).

4.- 41 Sebastián Ojeda.

5.- 48 Peña “Sin Miedo a la Muerte” (Carol Salses / Rodrigo Alarcón).

6.- 8 José L. Torres.

7.- 11 Germán Masle.

8.- 18 Nelson Cheuquemán.

9.- 9 Alberto Uribe.

10.- 47 Cristián Núñez.

11.- 2 Peña “Los  Jorges” (Jorge Díaz M. / Jorge Díaz H.).

12.- 23 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras).

13.- 21 Guillermo Zúñiga.

14.- 7 Katica Masle.

Monomarca Chevette

1.- 23 Peña “Los Pinochos” (Felipe Muñoz / Miguel Saldivia).

2.- 4 Derek Landolt.

3.- 22 Rodrigo Nancuante.

4.- 26 César Barría.

5.- 5 Jorge Oyarzún.

6.- 28 Peña “Soto – Pantoja”.

7.- 9 Cristián Vera.

8.- 29 Nicolás Torres.

9.- 20 Víctor Torres.

10.- 21 Manuel Peranchiguay.

11.- 25 Hugo Oyarzún.

12.- 11 Mauricio Farías.

13.- 13 Mauricio Garay.

14.- 57 Eduardo Paredes.

15.- 2 Carlos Toro.

RANKING OFICIAL

T. C. 2.000 c.c.

1.- 14 Patricio Andrade (Honda), 34 puntos.

2.- 3 Rodrigo Andrade (Honda), 31.

3.- 4 Rodrigo Cuevas (Honda), 21,5.

4.- 2 Manuel González (Honda), 21.

5.- 12 Horacio Boccazzi (Honda), 18.

6.- 16 John Gunckel (Honda), 16.

7.- 20 Marcelo Barrientos (Honda), 15.

8.- 6 Mauricio Mancilla (Honda), 14,5.

9.- 1 Luis Olivares (Honda), 14.

10.- 18 Alvio Escalona (Honda), 12,5.

11.- 5 Boris Oyarzo (Honda), 11.

12.- 21 Fabián Vera (Honda), 9,5.

13.- 15 Marcelo Aburto (Honda), 1.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 20 José M. Prado (Honda), 37,5 puntos.

2.- 18 Dani Márquez (Honda), 25.

3.- 6 Miguel Saldivia (Honda), 23,5.

4.- 3 Roberto Crespo (Honda), 20.

5.- 11 Franco Bórquez (Honda), 18,5.

6.- 8 Jaime González (Honda), 13.

7.- 7 Peña “Emmott” (Honda), 12.

8.- 22 Peña “Sin Llorar” (Honda), 9.

9.- 5 Alvaro Cárdenas (Honda), 6.

10.- 13 Ricardo Gunckel (Honda), 5,5.

11.- 16 Raúl Vera (Honda), 4,5.

12.- 10 John Mansilla (Honda), 2,5.

13.- 4 Peña “Camel” (Honda), 2.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 Diego Vera, 35 puntos.

2.- 9 Héctor González, 28.

3.- 3 Mauricio Cárcamo, 20.

4.- 38 Sebastián Ampuero, 18.

5.- 33 Osvaldo Irañeta, 16,5.

6.- 14 Víctor Oyarzo, 13,5.

7.- 37 José Cárdenas, 13,5.

8.- 1 Robin Jara, 12.

9.- 15 Cristián Leiva, 6.

10.- 27 Fabricio Barrientos, 6.

11.- 13 Roberto Hernández, 5,5.

12.- 8 Willy Marnell, 5.

13.- 4 Manuel Maldonado, 4,5.

14.- 10 Diego Arteaga, 4.

15.- 39 Peña “López / Escalona”, 3,5.

16.- 40 Ramón Zúñiga, 3,5.

17.- 46 Sebastián Contreras, 3.

18.- 21 Jaime Antiñirre, 2,5.

19.- 44 Peña “M D”, 1,5.

20.- 30 Javier Cárdenas, 1.

21.- 41 Raúl Lorca, 0,5.

22.- 69 Luis Andrade, 0,5.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Peña “Jorge Díaz”, 36,5 puntos.

2.- 8 José L. Torres, 34.

3.- 11 Germán Masle, 26.

4.- 9 Alberto Uribe, 22.

5.- 4 Andrés Navarro, 17.

6.- 14 Peña “Cadillac”, 17.

7.- 5 Marcelo Oyarzún, 16,5.

8.- 26 Peña “M O”, 14.

9.- 41 Sebastián Ojeda, 8.

10.- 15 Roberto Cárdenas, 5.

11.- 21 Guillermo Zúñiga, 4.

12.- 24 Fabián Vargas, 3,5.

13.- 18 Nelson Cheuquemán, 3.

14.- 47 Cristián Núñez, 2,5.

15.- 48 Peña “Sin Miedo a la Muerte”, 2,5.

16.- 46 Cristián Muñoz, 1.

Monomarca Chevette

1.- 9 Cristián Vera, 28,5 puntos.

2.- 23 Peña “Los Pinochos”, 28.

3.- 10 Víctor Serpa, 19,5.

4.- 13 Mauricio Garay, 18,5.

5.- 4 Derek Landolt, 17,5.

6.- 2 Carlos Toro, 16.

7.- 5 Jorge Oyarzún, 16.

8.- 21 Manuel Peranchiguay, 10,5.

9.- 24 Peña “Corcho Racing”, 8,5.

10.- 3 Alejandro Cumicheo, 7.

11.- 11 Mauricio Farías, 7.

12.- 17 José L. Muñoz, 6,5.

13.- 29 Nicolás Torres, 6.

14.- 20 Víctor Torres, 5.

15.- 25 Hugo Oyarzo, 5.

16.- 28 Luis Soto, 5.

17.- 12 Richard Velásquez, 4,5.

18.- 57 Daniel Orellana, 4.

19.- 27 Miguel García, 3,5.

20.- 22 Rodrigo Nancuante, 2,5.

21.- 26 César Mancilla, 2,5.

22.- 30 Jonathan Ruiz, 2,5.

23.- 15 Andrés Torres, 1.

24.- 57 Eduardo Paredes, 0,5.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 2 Guillermo Almonacid, 11 puntos.

2.- 22 José Díaz, 9.

3.- 43 Juan Saavedra, 7,5.

4.- 4 Karl Pagels, 4.

5.- 12 Jorge Mansilla, 3,5.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 22 Smiljan Coro, 8,5 puntos.

2.- 3 Jorge Masle, 8,5.

3.- 32 Néstor Scepanovic, 8,5,

4.- 33 Pablo Capkovic, 6.

5.- 21 Marcelo Pérez, 6.

6.- 8 José Pacheco, 5,5.

7.- 54 Mauricio Vidal, 5.