Necrológicas
  • María Zulema Valderrama Vidal
  • Camilo Lizama Morales
  • Adrián Jutronich Arancibia
  • Adela Márquez Oyarzo

A 20 aumentaron binomios para Rally de Laguna Blanca

Por La Prensa Austral jueves 24 de enero del 2019

Compartir esta noticia
165
Visitas

Finalmente con veinte binomios se correrá el domingo el Rally de Laguna Blanca, prueba correspondiente a la segunda fecha del Campeonato Magallánico de la especialidad que organiza el Patagonia Rally Club (PRC).

Al cierre definitivo de inscripciones, para lo que será la séptima edición de esta competencia, se añadieron las fichas de los binomios de los porvenireños Vladimir España y Sergio Arrizaga, de los también fueguinos Luis Cuevas y Nelson Bahamonde más los natalinos Luis Vidal y Nicolás Vara, todos en la categoría Clase 9.

MAS NUMEROSA

Con ello esta serie aumentó a nueve máquinas, siendo la más numerosa de todas las que actúan, mientras que la Súper 2.000 c.c. y la N-2 se mantuvieron con cuatro cada una, la serie C” también se quedó con los dos autos que ya tenía y la “B” también con la única dupla que ya estaba inscrita, en la que destaca el debut de Valentina Karelovic como navegante de Nicolás Luksic, en un Lada Samara y representando a Puerto Natales.

Se disputarán un total de siete u ocho tramos cronometrados que sumarían aproximadamente 70 kilómetros, lo que quedará definido el sábado cuando se entregue el libro de ruta a los binomios, ceremonia previa a lo que será el reconocimiento de los trazados que se ubicarán por caminos aledaños a los sectores de las estancias “Puro Chile y “Las Nieves”.

REVISION

La programación considera para hoy jueves, de 19,30 a 21 horas, la revisión administrativa y de seguridad a todas las máquinas y binomios de nuestra ciudad, trámite que se realizará en los talleres de la Automotora Guic, Angamos 1080.

Para el sábado se contempla el reconocimiento de caminos, previa entrega del libro de ruta a cada tripulación de 8,30 a 8,50 horas, para posteriormente, desde las 9 horas, dar inicio al recorrido de los trazados por parte de las tripulaciones en autos particulares.

Por la tarde está programada la revisión de seguridad para los vehículos de Porvenir, Río Grande y Puerto Natales, en el frontis de la municipalidad de Laguna Blanca, concluyendo la jornada con la reunión obligatoria de pilotos, oportunidad en la que se entregarán las últimas instrucciones por parte de los organizadores a todos los participantes.

TODO EL DOMINGO

Todos los especiales se correrán exclusivamente el domingo, previo reagrupamiento a las 8 horas de todas las máquinas, para luego largar a las 9 horas la primera etapa cronometrada, concluyendo todo aproximadamente a las 18 horas con la entrega de premios a los tres primeros lugares de cada categoría en las instalaciones de la medialuna de Laguna Blanca, acompañado de un asado para todos los participantes.

Los organizadores informaron que para el domingo estará prohibido el tránsito de 8,30 a 14 horas para todo auto particular en el sector de Las Nieves. Así mismo, durante la etapa de la tarde, será cerrado también el tránsito en el sector de Cruce Fabres de 14,30 a 17 horas.

Esta segunda fecha de la temporada 2018 – 2019 del campeonato del PRC está inserta dentro del calendario de actividades programadas por la municipalidad de Laguna Blanca, con el patrocinio del Concejo Municipal y contando además con el apoyo de la Transbordadora Austral Broom (Tabsa).

PILOTOS INSCRITOS

Categoría Súper 2.000 c.c.

1.- 702 Luis Mladinic / Marco Sepúlveda, Honda Civic, Punta Arenas.

2.- 703 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Honda Type R, Punta Arenas.

3.- 704 Jorge Mladinic / Yerko Violic, Honda Civic, Punta Arenas.

4.- 705 Sandro Vojnovic / Gabriel Díaz, Honda Civic, Punta Arenas.

Categoría N-2

1.- 501 Alejandro Sánchez / Nicolás Beros, Renault Clio, Punta Arenas.

2.- 502 Patricio Sánchez / Marcos Torres, Peugeot 206, Punta Arenas.

3.- 503 Gustavo Aguilar / Gabriel Díaz, Renault Clio, Porvenir.

4.- 504 Daniel Orellana / Fernando Vergara, Renault Clio, Punta Arenas.

Clase 9

1.- 402 Julio Hernández / Marcelo Guerrero, Ford Ka, Porvenir.

2.- 404 Eduardo Mladinic / Javier Coto, Volkswagen Gol, Punta Arenas.

3.- 406 Vladimir España / Sergio Arrizaga, Volkswagen Gol, Porvenir.

4.- 407 Sandro Goic / Jorge Guineo, Ford Ka, Punta Arenas.

5.- 408 Killiams Ruiz / César Oyarzo, Volkswagen Gol, Porvenir.

6.- 409 Bernardino Miranda / Juan Carlos Villegas, Ford Ka, Puerto Natales.

7.- 410 Marcelo Alderete / Alvaro Guerrero, Volkswagen Gol, Río Grande.

8.- 411 Luis Cuevas / Nelson Bahamonde, Volkswagen Gol, Porvenir.

9.- 413 Luis Vidal / Nicolás Vara, Renault Clio. Puerto Natales.

Categoría “C”

1.- 301 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi, Volkswagen Amazon, Punta Arenas.

2.- 302 Petrilo Aguilera / Julio Aguilera, Fiat Regata, Porvenir.

Categoría “B”

1.- 201 Nicolás Luksic / Valentina Karelovic, Lada Samara, Puerto Natales.