Necrológicas
  • Moisés González Diz
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde

A medias se jugó la 1ª fecha del Clausura

Por La Prensa Austral lunes 8 de agosto del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
121
Visitas

Parcialmente se jugó la primera fecha del torneo Clausura del futbolito senior ya que una falla en el generador eléctrico impidió que se efectuaran todos los partidos que estaban programados.
Por la primera división se jugaron cuatro partidos siendo los resultados los siguientes:
Secreduc 2 – Arco Iris 0.
Gob. Viel 2 – Imp. Torres 1.
R. Correa 1 – Batallón 0.
La Prensa Austral 3 – Dragones 0.

Por la segunda división sólo se efectuaron dos partidos:
Servisalud 1 – C. Dittborn 0.
Audax 4 – Espartanos 1.
No se programaron partidos de las otras series.
BASES DE
COMPETENCIA

Las bases de competencia son similares a la del torneo Apertura aunque con algunas modificaciones para la segunda etapa. Estas son las siguientes:

Primera división

En la primera división se jugará una rueda de todos contra todos, clasificando ocho a la segunda fase donde se formarán dos grupos de cuatro que jugarán una liguilla a una rueda, clasificando el primero de cada grupo a la final.
Los dos últimos de la fase de clasificación descenderán a la segunda división.

Segunda División

En la segunda división también se juega una rueda de todos contra todos y el ganador se titula campeón, ascendiendo a la segunda división, mientras que del segundo al noveno se formarán dos grupos, los ganadores de cada grupo jugarán por el vicecampeonato y el ascenso directo a primera.
El perdedor más el que se ubique tercero en las liguillas jugarán por la promoción con el 11º y 12º de la primera división por el ascenso o descenso, según sea el caso.

Superseniors

En superseniors se conformaron dos grupos en la primera fase, se juega una rueda y clasifican los cuatro primeros de cada uno a la segunda fase, donde se forman dos grupos de cuatro, que juegan una liguilla a una rueda y los ganadores de cada grupo clasifican a la final.

Serie Top-50

En la serie Top-55 se juega una rueda de todos contra todos, clasificando seis a la segunda fase donde se forman dos grupos de tres, que juegan una liguilla a una rueda y los ganadores de cada grupo juegan la final y los segundos se enfrentan por el tercer lugar.
Nota: en todas las liguillas finales los cabeza de serie recibirán un punto de bonificación.
PARTICIPANTES

Los equipos participantes en cada serie son los siguientes:

1ª División
Barrabases, Esencias, R. Correa, Prat, Impresos Torres, La Prensa Austral, Jorge Toro, Arco Iris, Secreduc, Dragones, Sokol, Colo Colo “A”, Batallón y Gob. Viel.

2ª división
Naval, B. Fernández, Cosmos, C. Dittborn,
R. Miranda, Scout, Audax, La Hermandad, Espartanos, San Martín, Patagonia, Servisalud, Esc. Industrial y Cosal.

Superseniors
Grupo 1
Cosmos, Gob. Viel, Cosal, Patagonia.
R. Miranda, Secreduc, Dragones, Barrabases, Audax y Naval.

Grupo 2
R. Correa, Jorge Toro, Scout, Colo Colo, San Martín, Esencias, Prat, C. Dittborn, Sokol y Arco Iris.

Serie Top-50
Grupo 1
B. Fernández, Montecarlo, Cosmos, Autobuses, Servisalud, Anese, Gob. Viel, Naval, Prat, R. Correa y Jorge Toro.

Grupo 2
Magallanes, Agrupación, Barrio Norte, Scout, Colo Colo, Dragones, Cosal, Imp. Torres, Barrabases y Tacopa.

Serie Top-55
Magallanes, Barrabases, Naval, Cosal, Scout, Pudeto, C. Dittborn, Montecarlo, Patagonia, R. Miranda y B. Fernández.