Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

A todo o nada definición del campeonato Apimag en el autódromo de Cabo Negro

Por La Prensa Austral domingo 11 de diciembre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
197
Visitas

Un total de 85 máquinas cumplieron ayer en el autódromo de Cabo Negro con el trámite de clasificación en vista a su participación hoy en la séptima y última fecha del Campeonato de Automovilismo organizado por Apimag (Asociación de Pilotos de Magallanes).

El mejor tiempo lo empleó Marcelo Barrientos, piloto de la T. C. 2.000 c.c. y aspirante al campeonato en la categoría, con un crono de 01’09”.371 y un promedio de 145 Km./h, seguido de Rodrigo Andrade y Alvio Escalona, el actual campeón.

En la T. C. 5.000 c.c., que vuelve este fin de semana a la pista con la presencia de pilotos de Santiago, Río Gallegos y nuestra ciudad, el más rápido fue Pablo Capkovic con un tiempo de 01’09”.853, muy cercado al empleado por Barrientos en la T. C. 2.000.

VEINTE MAQUINAS

La categoría contará con un parque de veinte máquinas, emulando a los tiempos gloriosos de la serie cuando llegó a juntar casi una treintena de autos en la década de los ‘80.

En la Honda 1.500 c.c. la “pole” fue para Walter Brauning con 01’13”.590, mientras que en la Monomarca Lada Samara el mejor registro lo tuvo la peña “Torres / Gallardo” (01’22”.908), confirmando con ello los merecimientos del título que alcanzaron con anticipación la fecha pasada.

Marko Masle largará en punta en la Turismo Pista 1.600 c.c. luego de cronometrar 01’19”.134, aventajando por sólo 160 milésimas a Cristián Velásquez, quien saldrá a su lado.

Finalmente entre las Chevette, Miguel Saldivia confirmó su favoritismo para alcanzar una nueva corona en la Monomarca Chevette al conseguir un tiempo de 01’21”.581, mientras que Osvaldo Irañeta fue el más rápido en la T. C. Junior con 01’21”.629, muy similar al de Saldivia.

SOLO COMPETENCIA

Hoy no habrá clasificación ni pruebas libres y sólo se disputarán las mangas correspondientes a cada categoría, corriéndose dos series de ocho vueltas en todas, salvo la Lada que tendrá tres baterías mientras que en la T. C. 5.000 su segunda manga será a diez giros y la T. C. 2.000 tendrá su serie final también a diez vueltas.

A las 8 horas se abrirá la puerta 2, de acceso para los pilotos y sus máquinas, y a las 8,30 horas la puerta 1, de ingreso para el público, contemplándose largar a las 11 horas la primera serie de la Lada Samara, esperando concluir con el espectáculo cerca de las 16 horas.

Desde las 21 horas se efectuará en conjunto la premiación de la fecha, de la T. C. 5.000 y del Campeonato Apimag 2016 en los salones de Cordenap.

El valor de la entrada se fijó en dos mil pesos por persona y los menores de doce años no pagan.

CLASIFICACION

T. C. 2.000 c.c.

1.- 9 Marcelo Barrientos, 01”09”.371. Promedio: 145.310 Km./h.

2.- 17 Rodrigo Andrade, a 00”.416.

3.- 1 Alvio Escalona, a 00”.654.

4.- 4 Mario Vitelle, a 00”.767.

5.- 57 Rodrigo Cuevas, a 00”.768.

6.- 32 Luis Olivares, a 00”.912.

7.- 12 Javier Gallardo, a 01”.136.

8.- 11 Cristián Oyarzo, a 01”.214.

9.- 20 Richard Zunini, a 01”.278.

10.- 46 John Gunckel, a 01”.518.

11.- 88 Horacio Boccazzi, a 01”.629.

12.- 7 Marcelo Aburto, a 01”.694.

13.- 13 Boris Oyarzo, a 01”.774.

14.- 33 Mauricio Mansilla, a 01”.853.

15.- 27 Peter Morrison, a 02”.397.

16.- 18 Gabriel Cofré, a 02”.939.

No clasificó: 3 Manuel González.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 33 Pablo Capkovic (Ford), 01’09”.853. Promedio: 144.300 Km./h.

2.- 111 Alexis Ravena (Chevrolet), 01’10”.394.

3.- 43 Fernando Townsend (Santiago), 01’12”.756.

4.- 37 Oscar Núñez (R. Gallegos), 01’12”.955.

5.- 46 Alfio Guarda (Santiago), 01’13”.513.

6.- 41 Francisco Townsend (Santiago), 01’14”.386.

7.- 22 Smiljan Coro (Ford), 01’15”.045.

8.- 35 Miguel Sánchez (R. Gallegos), 01’15”.202.

9.- 6 Víctor Mallada (Ford), 01’15”.344.

10.- 1 Marcelo Bahamonde (Chevrolet), 01’15”.536.

11.- 45 Héctor Olivo (Santiago), 01’15”.629.

12.- 3 Jorge Masle (Ford), 01’16”.755.

13.- 32 Néstor Scepanovic (Ford), 01’18”.034.

14.- 11 Ernesto Gómez (Ford), 01’19”.070.

15.- 27 Erick Tejeda (Chevrolet), 01’20”.339.

16.- 42 Fernando Townsend (Santiago), 01’20”.445.

17.- 17 Patricio Vergara (Chevrolet), 01’22”.273.

18.- 8 José Pacheco (Chevrolet), 01’25”.786.

19.- 91 Mauricio Vidal (Chevrolet), 01’27”.013.

20.- 44 Jorge González (Santiago), 01’58”.307.

No clasificaron: 21 Marcelo Pérez (Chevrolet) y 24 Patricio Vargas (Chevrolet).

Honda 1.500 c.c.

1.- 4 Walter Brauning, 01’13”.590. Promedio: 136.980 Km./h.

2.- 44 Peña “Prado” (José M. y Sebastián Prado), a 00”.591.

3.- 11 Roberto Crespo, a 01”.470.

4.- 22 Jaime González, a 01”.601.

5.- 6 Ricardo Gunckel, a 02”.094.

6.- 17 Edgardo Gallardo, a 02”.572.

7.- 93 John Mansilla, a 03”.373.

8.- 16 Kamel Ali, a 03”.867.

Monomarca Lada Samara

1.- 2 Peña “Torres / Gallardo” (Gonzalo Torres – Marcelo Gallardo), 01”22”.908. Promedio: 121.580 Hm./h.

2.- 11 Peña “Jorge Díaz M. – Jorge Díaz H.”, a 00”.446.

3.- 46 Marcelo Oyarzún, a 00”.846.

4.- 3 Katica Masle, a 00”.878.

5.- 17 José Cárdenas, a 01”.196.

6.- 47 Rodrigo Alarcón, a 01”.789.

7.- 56 Guillermo Zúñiga, a 02”.588.

8.- 6 Javier Barría M., a 02”.859.

9.- 25 Alberto Uribe, a 05”.017.

10.- 52 Eduardo Díaz, a 05”.400.

11.- 28 Germán Masle, a 06”.150.

No clasificaron: 15 Roberto Cárdenas y 55 Cristián Muñoz.

Turismo Pista 1600 c.c.

1.- 21 Marko Masle (Chevrolet Corsa), 01’19”.134. Promedio 127,380 Km./h.

2.- 26 Cristián Velásquez (Renault Clio), a 00”.160.

3.- 6 Mauricio Cárcamo (Chevrolet Corsa), a 00”.610.

4.- 30 Fernando Barría (Honda Civic), a 00”.751.

5.- 19 Maximiliano Iglesias (Nissan V-16), 00”.880.

6.- 16 Francisco Millapel (Renault Clio), a 00”.929.

7.- 1 Iván González (Daewoo Nexla), a 01”.057.

8.- 88 Peña “Ravena / Vera” (Gerónimo Ravena – Luis Vera), (Chevrolet Corsa), a 01”.165.

9.- 2 Willy Marnell (Nissan Platina), a 01”.777.

10.- 15 Andrés Gómez (Fiat Duna), a 01”.982.

11.- 7 Sergio Díaz (Hyundai Accent), a 02”.175.

12.- 17 José Antiñirre (Renault Clio), a 03”.513.

13.- 13 Luis Márquez (Hyundai Accent), a 03”.662.

14.- 31 Héctor Hernández (Toyota Teruel), a 06”.073.

No clasificaron: 15 Peña “Fabián Vera / Luis Vera” (Toyota Yaris) y 5 Carlos Yansen (Lada Samara).

Monomarca Chevette

1.- 1 Miguel Saldivia, 01’21”.581. Promedio: 123,580 Km./h.

2.- 64 Peña “Alvarez / Márquez” (Alexis Alvarez – Dani Márquez), a 00”.256.

3.- 3 Jorge Yáñez, a 00”.740.

4.- 5 César Novoa, a 01”.680.

5.- 628 Cristián Vera, a 01”.726.

6.- 15 Alejandro Cumicheo, a 01”.933.

7.- 14 Rodrigo Alvarez, a 02”.764.

8.- 11 Andrés Gallardo, a 02”.908.

9.- 10 Andrés Torres, a 03”.867.

10.- 28 Víctor Serpa, a 03”.915.

11.- 30 Carlos Toro, a 04”.508.

12.- 19 Jorge Oyarzún, a 05”.850.

13.- 8 Mauricio Vera, a 06”.234.

14.- 31 Richard Velásquez, a 08”.279.

T. C. Junior

1.- 23 Osvaldo Irañeta, 01’21”.629. Promedio: 123.490 Km./h.

2.- 1 Patricio Andrade, a 00”.202.

No clasificó: 7 Manuel Peranchiguay.