Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Al rojo sigue torneo de baby del Yungay

Por La Prensa Austral martes 14 de julio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
273
Visitas

Los octavos de final registraron partidos muy disputados, definiciones a penales e incluso una suspensión por falta de garantías.

De todo hubo durante el fin de semana en los “play offs” correspondientes a los octavos de final del campeonato de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay.

Series muy ajustadas, definiciones a penales y también una suspensión por falta de garantías que dejó pendiente el desenlace de una de las ocho llaves, caracterizaron a la doble jornada que se desarrolló en el gimnasio de la Escuela España.

Luego de los compromisos de ida y vuelta, avanzaron a los cuartos de final ID Gráficas, Gobernador Viel, San Sebastián, Río de los Ciervos, Barrio Bajo, César Cárcamo y Sánchez y Sánchez, quedando pendiente la llave entre Celta de Vino y Los Sin Frenos, cuya revancha se suspendió a los 15’ del primer tiempo cuando el árbitro puso término a las acciones por falta de garantías, luego de expulsar a un jugador de Celta. La comisión organizadora está a la espera del informe referil para decidir esta semana si otorga la clasificación a LSF o se completa el partido.

LOS “CUARTOS”

De momento, las llaves para los cuartos de final quedaron conformadas así:

Barrio Bajo – Gobernador Viel.

Río de los Ciervos – San Sebastián.

Sánchez y Sánchez – César Cárcamo.

ID Gráficas  – Los Sin Frenos o Celta de Vino.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados que se registraron en octavos de final:

ID Gráficas 3 – La Logia 1.

ID Gráficas 3 – La Logia 1.

Gobernador Viel 1 – Destilados 1.

Gobernador Viel 3 – Destilados 1.

San Sebastián 4 – Arco Iris 2.

Arco Iris 3 – San Sebastián 2.

San Sebastián 2 – Arco Iris 0 (penales).

Río de los Ciervos  2 – He-Manuel 1.

Río de los Ciervos 5 – He-Manuel 3.

Barrio Bajo 8 – Fenerbahçe 2.

Barrio Bajo 7 – Fenerbahçe 3.

César Cárcamo 1 – Sol y Lluvia 1.

César Cárcamo 4 – Sol y Lluvia 2.

Los Bufas 5 – Sánchez y Sánchez 1.

Sánchez y Sánchez 3 – Los Bufas 2.

Sánchez y Sánchez 2 – Los Bufas 1 (penales).

Celta de Vino 7 – Los Sin Frenos 3.

Celta de Vino 1 – Los Sin Frenos 0.

* Suspendido por falta de garantías.

Cabe mencionar que este fin de semana no habrá partidos de la categoría todo competidor.

TORNEO SENIOR

En la competencia senior se jugaron el fin de semana los siguientes partidos:

Los Panchos 6 – Asmar 1.

Solmet 8 – Ferrosur 2.

Los Sin Frenos 5 – Sporting Cristal 3.

Carozzi 8 – Lan Cargo 3.

Las posiciones están conformadas de la siguiente manera:

1.- Los Panchos y Los Sin Frenos 30 puntos.

3.- Sol y Lluvia 26.

4.- Carozzi y Lan Cargo 24.

6.- Sporting Cristal 19.

7.- Solmet 18.

8.- Ganadera Hernández 17.

9.- Team CSC y La Hermandad 15.

11.- Lelos 11.

12.- Ferrosur 7.

13.- Asmar 4.

14.- Hueperos 0.

PROGRAMACION

Sólo los partidos que pondrán término a la fase clasificatoria de la competencia senior programó para esta semana la comisión organizadora del torneo Yungay. Recordemos que avanzarán los ocho primeros a cuartos de final y las parejas se conformarán de acuerdo a las ubicaciones de la tabla (1º-8º, 2º-7º, 3º-6º y 4º-5º). La programación se desarrollará así:

Jueves 16

16,00: Sporting Cristal – G. Hernández.

16,50: Carozzi – Los Sin Frenos.

17,35: Lan Cargo – Team CSC.

Viernes 17

19,45: Carozzi – Team CSC.

20,35: Lan Cargo – G. Hernández.

21,20: Solmet – Lelos.

Domingo 19

Sol y Lluvia – Asmar.

Lan Cargo – Ferrosur.

Lelos – Asmar.

* Horarios por definir.