Necrológicas
  • Francisca Javiera Puchi Nahuelquín
  • Ana Delia del Carmen Paredes Aguila
  • Blanca Guillermina Chiguay Cheuquepil
  • Sergio “Monito” Cárdenas Barría
  • Germán Estay Silva

Alberto Heller se impone por una minima ventaja en el Rally de Vicuña

Por Agencias domingo 5 de agosto del 2018

Compartir esta noticia
44
Visitas

Una jornada bastante compleja y complicada vivieron los binomios que están participando en el Rally de Vicuña, prueba correspondiente a la cuarta fecha del Campeonato Nacional Rally Mobil que se está disputando por caminos interiores de la ciudad que se ubica en el Valle del Elqui, Región de Coquimbo.

Alberto Heller, hermano de Pedro, fue el más rápido entre los treinta binomios que están participando en la que es considerada como la fecha más complicadas del calendario, imponiéndose junto a su navegante José Díaz en la categoría R-5, la más potenciada de las que actúan en el campeonato.

Heller se quedó con el primer lugar por tan sólo siete décimas de segundo de diferencia con el joven argentino Alejandro Cancio, quien terminó segundo y también interviene en la R-5.

TERCERO
PEDRO HELLER

La tercera ubicación fue para la dupla que ganó las dos primeras fecha del año, de Pedro Heller y Pablo Olmos, que llegó a sólo cuatro segundos del ganador, mientras que Cristóbal Vidaurre con Rubén García finalizaron cuartos, a 37 segundos.

El actual líder en el ranking de la serie y multicampeón del Rally Mobil, Jorge Martínez, fue relegado al quinto puesto luego que sufrió un pinchazo en un neumático delantero tras pegarle a una piedra en el primer especial y que le hizo perder más de dos minutos en la general, obligándolo a ir desde atrás en la clasificación.

Se disputaron siete tramos cronometrados bajo buenas condiciones climáticas pero hubo varios abandonos tempraneros, doce en total, por problemas mecánicos o choques en la ruta, efecto de la rigurosidad que presentaron los complejos caminos de la región nortina, logrando finalizar sólo 19 máquinas el total de las etapas disputadas.

ACCIDENTADOS

Entre los accidentados estuvo el experimentado Francisco “Chaleco” López, quien no pudo finalizar la jornada, cediendo terreno en la misma categoría R-5.

Pero no fue el único porque en la R-3 tampoco pudieron seguir Cristóbal Ibarra, Santiago Gambetta y Joaquín Ruiz de Loyzaga.

En todo caso se espera que algunos de ellos puedan reengancharse hoy domingo, en el segundo día de competencia, en el que se correrán otros cinco tramos cronometrados y que también permiten sumar puntos para el ranking, con los que finalizará esta cuarta fecha que ya marca la mitad de la temporada 2018.

CLASIFICACION

Categoría R-5

1.- Alberto Heller / José Díaz, 58’34”,1. Promedio: 99,0 Km./h.

2.- Alejandro Cancio / Santiago García, a 00’00”,7.

3.- Pedro Heller / Pablo Olmos, a 00’04”,4.

4.- Cristóbal Vidaurre / Rubén García, a 00’37”,4.

5.- Jorge Martínez / Alberto  Álvarez, a 02’36”,1.

6.- Benjamin Israel / Marcelo Der Ohannesian, a 04’02”,5.

7.- Felipe Rossi / Luis Allende, a 10’48”,7.

Categoría R-3

1.- Samuel Israel / Nicolás García, 1h.02’49”,0. Promedio: 92,3 Km./h.

2.- Vicente Israel / Matías Ramos, a 01’12”,5.

3.- Ramón Ibarra / Juan Cruz Varela, a 05:’13”,7.

4.- Emilio Rosselot / Tomás Cañete, a 06’39”,8.

5.- Tadeo Rosselot / Eugenio Carvallo, a 08’15”,2.

6.- Sebastián Silva / Matías Leiva, a 08’30”,7.

Categoría R-2

1.- Martín Scuncio / Javiera Román, 1h.07’01”,8. Promedio: 86,5 Km./h.

2.- Eduardo Kovacs / Juan Pablo Carrera, 01’36”,4.

3.- Felipe Padilla / Hermann Grollmus, a 01’53”,0.

4.- Mauricio Pérez / Alan Bascur, a 02’51”,7.

Categoría R-3 Lite

1.- Tadeo Rosselot / Eugenio Carvallo, 1h.11’04”,2. Promedio: 81,6 Km./h.

Categoría R-2 Lite

1.- Felipe Padilla / Hermann Grollmus, 1h.08’54”,8. Promedio: 84,1 Km./h.

2.- Mauricio Pérez / Alan Bascur, a 00’58”,7. Promedio: 82,9 Km./h.

Categoría N-3

1.- Jorge Arévalo / Francisco Faúndez, 1h.12’47”,1. Promedio: 79,6 Km./h.

2.- Tirso Gonzalo / Andy Salvo, a 03’56”,4.