Necrológicas
  • Moisés González Diz
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde

Apretada lucha en semifinales del Yungay

Por La Prensa Austral miércoles 13 de julio del 2016

Compartir esta noticia
385
Visitas

La ronda de los cuatro mejores del torneo Apertura se inició con reñidos encuentros de ida tanto en todo competidor como senior top-35.

Los clubes César Cárcamo y Los Bufas partieron sacando leve ventaja en las semifinales de ida todo competidor del torneo Apertura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay.

Una nutrida agenda de encuentros tuvo el certamen durante el pasado fin de semana en el gimnasio de la Escuela España, donde se desarrollaron compromisos correspondientes a cuartos de final y semifinales tanto en la serie TC como en senior top-35. En esta última, Los Villas golpeó primero, mientras que en el otro partido se registró un empate, a falta de las revanchas de “semis”.

Recordemos que en caso de igualdad en puntaje tras los partidos de vuelta de las llaves no corre la diferencia de goles y se ejecutarán de inmediato lanzamientos penales para determinar a los finalistas.

El mencionado sistema de desempate se ha aplicado en las diversas etapas del torneo en las dos categorías. Sólo para las finales todo competidor y senior se contemplará eventualmente alargue y, de ser necesario, penales.

LOS “CUARTOS”

Estos fueron todos los resultados que se registraron en la ronda de los ocho mejores en las dos series:

Todo competidor

Dante NC 3 – Atlético Williams 2 (ida).

Dante NC 5 – Atlético Williams 3 (vuelta).

Clasificado: Dante Night Club.

Leñadura 4 – Teodoro Barría 1 (ida).

Leñadura 5 – Teodoro Barría 5 (vuelta).

Clasificado: Leñadura.

Los Bufas 3 – Los Pelusas 3 (ida).

Los Bufas 6 – Los Pelusas 2 (vuelta).

Clasificado: Los Bufas.

Barrio Bajo 5 – César Cárcamo 0 (ida).

César Cárcamo 5 – Barrio Bajo 2 (vuelta).

Clasificado: César Cárcamo, por penales (2-0).

Senior

He-Manuel 11 – Rómulo Correa 0 (ida).

He-Manuel 13 – Rómulo Correa 3 (vuelta).

Clasificado: He-Manuel.

Los Villas 2 – Ganadera Hernández 1 (ida).

Los Villas 6 – Ganadera Hernández 3 (vuelta).

Clasificado: Los Villas.

Los Sin Frenos 4 – La Logia 3 (ida).

La Logia 2 – Los Sin Frenos 1 (vuelta).

Clasificado: La Logia, por penales (4-3).

Los Cabezones 4 – Aston Birras 3 (ida).

Los Cabezones 6 – Aston Birras 2 (vuelta).

Clasificado: Los Cabezones.

SEMIFINALES

Al cierre de la jornada sabatina, finalizados los cuartos de final en ambas categorías, se efectuó el sorteo para conformar las parejas de semifinales, que se iniciaron el pasado domingo con apretados encuentros en las dos categorías, quedando abiertas todas las llaves de cara a las revanchas. Estos fueron los marcadores de las “semis” de ida:

Todo competidor

Los Bufas 3 – Dante NC 2.

César Cárcamo 5 – Leñadura 3.

Senior

Los Villas 3 – La Logia 1.

He-Manuel 5 – Los Cabezones 5.