Necrológicas
  • Gloria Mabel Montiel Garay
  • Luis Patricio Núñez Vera
  • Sergio Omar Mansilla Soto
  • osé Antonio Oyarzún Andrade
  • José Antonio Oyarzún Andrade

Arco Iris se metió en zona de liguilla

Por La Prensa Austral viernes 8 de abril del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
117
Visitas

Arco Iris goleó al Prat por 5-1 y se metió en el grupo que está peleando por ingresar a la liguilla de seis del torneo Apertura de primera división de futbolito senior.
El encuentro fue uno de los dos de primera serie que se jugó el pasado martes adelantado de la novena fecha clasificatoria. En el otro, Naval derrotó por 3-1 a Secreduc y salió del fondo de la tabla.
Las posiciones quedaron de la siguiente manera:
1.- Barrabases y Esencias 19 puntos.
3.- Rómulo Correa 16.
4.- La Prensa Austral, Arco Iris, Prat e Impresos Torres 13.
8.- Jorge Toro 12.
9.- Secreduc 10.
10.- Dragones 9.
11.- Scout 6.
12.- Colo Colo “A” y Naval 5.
14.- Carlos Dittborn 3.
PROGRAMACION

Para este fin de semana la Agrupación de Futbolito Senior no programó partidos de primera ni segunda división. Este es el detalle:

Mañana (cancha 1)
15,15: Agrupación – Magalla-nes (top-50).
16,25: Scout – Audax (s/s).
17,35: Remigio Miranda – Dragones (s/s).
18,45: Barrabases – Batallón (s/s).
19,55: Esencias – Patagonia (s/s).
21,05: Naval – Sokol (s/s).

Mañana (cancha 2)
15,15: Scout – Tacopa (top-50).
16,25: Naval – Montecarlo (top-55).
17,35: Prat – Cosal (s/s).
18,45: Carlos Dittborn – Arco Iris (s/s).
19,55: Jorge Toro – Impresos Torres (s/s).
21,05: Colo Colo – San Martín (s/s).

Domingo 10 (cancha 1)
10,15: Autobuses    – Buses Fernández (top-50).
11,25: Magallanes – Carlos Dittborn (top-55).
12,35: Dragones – Colo-Colo (top-50).
13,45: Impresos Torres – Barrabases (top-50).
14,55: Impresos Torres – Carlos Dittborn (s/s).
16,05: Arco Iris – Prat (s/s).
17,15: Rómulo Correa – Jorge Toro (s/s).
18,25: Dragones – Scout (s/s).
19,35: Audax  – San Martín (s/s).
Domingo 10 (cancha 2)
10,15: Rómulo Correa – Remigio Miranda (top-50).
11,25: Cosal – Scout (top-55).
12,35: Jorge Toro – Anese (top-50).
13,45: Montecarlo – Naval (top-50).
14,55: Cosal – Gobernador Viel (top-50).
16,05: Cosal – Naval (s/s).
17,15: Sokol – Esencias (s/s).
18,25: Patagonia – Barrabases (s/s).
19,35: Colo Colo – Remigio Miranda (s/s).
Martes 12 (cancha 1)
20,15: Pudeto – Barrabases (top-55).
21,25: Colo Colo – Naval (s/s).

Martes 12 (cancha 2)
20,15: San Martín – Dragones (s/s).
21,25: Remigio Miranda – Batallón (s/s).
Jueves 14 (cancha 1)
20,15: Scout – Colo Colo (s/s).
21,25: Barrabases – Sokol (s/s).

Jueves 14 (cancha 2)
20,15: Remigio Miranda – Patagonia (top-55).
21,25: Esencias – Cosal (s/s).