Necrológicas
  • Luis José Rodolfo Mansilla Cárcamo
  • María Orfelina Almonacid Miranda
  • Enrique Guillermo Bacho Herrera

Atractiva fue 6ª versión del Enduro de Porvenir

Por La Prensa Austral miércoles 11 de julio del 2018

Compartir esta noticia
64
Visitas

El natalino Pablo Lorca (Honda  CRF-450R) en Motos Expertos y Tomás Barría en Cuatriciclos Expertos destacaron en la sexta versión del “Enduro Internacional de Motociclismo de Porvenir”, evento que organizó  el Club de Automovilismo y Motociclismo 18 de Septiembre de la capital fueguina y que se corrió en el circuito “Pedro Aguilera Milovic”.

En las otras categorías los triunfos fueron para Pablo Brizuela, de Río Grande, en Motos Open; Matías Navarrete, de Punta Arenas, en Cuatriciclos Open; el también puntarenense en Luis Navarrete en Motos Promocionales y Dinko Ivelic (Punta Arenas) en Cuatriciclos Promocionales.

También fueron ganadores Bessie Córdova (Punta Arenas) en Motos Pro-Master; Rodrigo Coto de Punta Arenas en Cuatriciclos Pro-Master; Raúl Andrade en Motos Master; Marcelo Fernández en Cuatriciclos Master; Alexis Almonacid (Porvenir) en Cuatriciclos 125 c.c. Pro y Francisco Cárdenas (Ushuaia) Cuatriciclos 125 c.c. “B”.

La prueba se corrió sin contratiempos y contó con un parque cercano a las setenta máquinas, entre motos y cuatriciclos las que estuvieron distribuidas en una docena de categorías, disputando una hora de competencia por separado las motos de los ATV y contando con representantes de Río Grande, Ushuaia, Puerto Natales y Punta Arenas.

El circuito se presentó atractivo y en buenas condiciones, a pesar que en parte del desarrollo de la competencia llovió.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- Pablo Lorca, Honda  CRF-450R, Puerto Natales, 6 vueltas, 1h.13’34”,857.

Cuatriciclos Expertos

1.- Tomás Barría, 5 vueltas, 59’48”,500.

2.- Germán Ruiz, Ushuaia, 5 v., 1h.04’07”,308.

3.- Rafael Vidal, Punta Arenas, 5 v., 1h.09’51”,804.

Motos Open

1.- Pablo Brizuela, Río Grande, 6 vueltas, 1h.12’27”,199.

2.- Erick Negrón, Porvenir, 6 v., 1h.16’11”,974.

3.- Agustín Vera, Punta Arenas, 6 v., 1h.23’28”,802.

4.- Smiljan Lozic, Punta Arenas, 5 v.

5.- Tomás Guerrero, Punta Arenas, 5 v.

Cuatriciclos Open

1.- Matías Navarrete, Punta Arenas, 5 vueltas, 1h.05’55”,979.

Motos Promocionales

1.- Luis Navarrete, Punta Arenas, 6 vueltas, 1h.24’18”,410.

2.- Lucas Aguila, Río Grande, 5 v., 1h.09’57”,465.

3.- Manuel Arancibia, Porvenir, 5 v., 1h.12’46”,412.

Cuatriciclos

Promocionales

1.- Dinko Ivelic, Punta Arenas, 4 vueltas, 1h.11’55”,511.

Motos Pro-Master

1.- Bessie Córdova, Husqvarna Fe-450, Punta Arenas, 6 vueltas, 1h.17’49”,071.

2.- Daniel Medina, 6 v., 1h.18’24”,393.

3.- Jaime Lorca, Punta Arenas, 6 v., 1h.19’18”,886.

4.- César Vargas, Chile, 6 v., 1h.23’36”,942.

5.- Agustín Alarcón, Punta Arenas, 5 v.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Rodrigo Coto, Punta Arenas, 5 vueltas, 1h.04’03”,933.

2.- Martín Cárdenas, Argentina, 5 v., 1h.06’30”,428.

3.- Jorge Zamorano, Ushuaia, 5 v., 1h.07’05”,508.

4.- Martín Aguilera, Argentina, 4 v.

Motos Master

1.- Raúl Andrade, 6 vueltas, 1h.20’10”,986.

2.- Pablo Onyszczuck, Río Grande, 6 v., 1h.20’33”,214.

3.- Marcelo Soto, Punta Arenas, 5 v.

4.- Gustavo Elizeche, 4 v.

Cuatriciclos Master

1.- Marcelo Fernández, 4 vueltas, 57’52”,966.

2.- Franco Brigando, 4 v., 59’03”,629.

3.- Marcelo Guajardo, 4 v., 1h.05’14”,479.

4.- José Imaray, 4 v., 1h.06’32”,356.

Cuatriciclos

125 c.c. Pro

1.- Alexis Almonacid, Porvenir.

2.- Benjamín Bontes, Porvenir.

Cuatriciclos

125 c.c. “B”

1.- Francisco Cárdenas, Ushuaia.

2.- Olaj Guajardo, Río Grande.