Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Atractiva temporada tuvo el automovilismo en Cabo Negro

Por La Prensa Austral lunes 2 de enero del 2017

Compartir esta noticia
132
Visitas

Una buena temporada completó el automovilismo en pista el 2016 con la realización del segundo campeonato organizado por la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag) en el autódromo de Cabo Negro.

Se disputaron un total de siete fechas con 123 pilotos rankeados distribuidos en siete categorías, donde las más numerosas fueron la Monomarca Chevette con 25, la T.C. 2.000 c.c. con 24, la Monomarca Lada Samara con 21 y la nueva Turismo Pista 1.600 c.c con 26 autos.

Sin duda que la atención mayor estuvo en la T.C. 2.000, la que presentó los espectáculos más atractivos para los aficionados que en la mayoría de las jornadas se reunió en gran cantidad en las tribunas naturales del autódromo.

En un final estrecho el título fue para Mario Vitelle, quien superó por sólo un punto a Cristián Oyarzo en el ranking final, los dos más regulares pilotos en la categoría.

Una victoria en la última fecha, dos segundos y dos terceros lugares le bastaron a Vitelle para alcanzar el primer lugar del campeonato.

TORRES SIN RIVALES

En la Lada Samara prácticamente Gonzalo Torres, de la peña “Torres / Gallardo”, no tuvo rivales al adjudicarse el campeonato con una fecha de anticipación.

Cinco primeros lugares, un segundo y un cuarto puesto le significó sumar nada menos que 91,5 puntos contra los 57 que consiguió la Peña “Los Jorges”, segunda, y los 56 que obtuvo Katica Masle, la única mujer que se mantiene activa en el automovilismo de pista.

La Turismo Pista fue la gran novedad de la temporada, con un rápido crecimiento en la cantidad de participantes como también en el nivel competitivo.

En una estrecha disputa por el título, Maximiliano Iglesias logró alcanzar lo más alto del ranking, imponiéndose por siete unidades a la peña “Vera – Ravena”, que se quedó con el segundo lugar.

Iglesias se impuso en cuatro fechas y llegó en otras dos segundo, mientras que la dupla Vera – Ravena sólo pudo adjudicarse dos pruebas, en una llegó segunda y en dos se ubicó tercera.

PRADO CON LO JUSTO

También en una estrecha lucha, Sebastián Pardo se coronó en la Honda 1.500 c.c., categoría que no sumó muchas máquinas pero que se proyecta para una futura temporada con un parque más auspicioso.

A pesar de que Prado ganó una sola fecha, la cuarta, fue suficiente para imponerse sobre Walter Brauning, quien se adjudicó cinco pruebas en la temporada, pero en las otras dos no sumó ninguna unidad lo que finalmente no le permitió alcanzar el primer lugar.

Prado sumó además tres segundos y otros tres terceros puestos para totalizar 42,5 puntos contra 39,5 de Brauning.

Un nuevo campeonato obtuvo Miguel Saldivia en la Chevette, categoría que a pesar del paso de los años no quiere morir al sumar un parque de 25 autos en pista durante el año, cantidad que se la quisiera otras series.

Saldivia ganó en cinco fechas, en otra terminó segundo y en la última alcanzó el tercer lugar. Su gran contrincante fue Cristián Vera, quien sólo pudo ganar en una oportunidad, la segunda fecha, mientras que en otras cuatro terminó segundo.

T.C. JUNIOR

Osvaldo Irañeta fue el único piloto que logró sumar puntos en todas las fechas de la T. C. Junior lo que permitió imponerse en una de las dos categorías que contó con el menor número de participantes.

Finalmente la T. R. 4.000 sólo disputó dos fechas de las siete programadas, sumando un total de ocho máquinas rankeadas y donde el primer lugar fue para Guillermo Almonacid, gracias a sus dos victorias en la misma cantidad de competencias.

RANKING APIMAG

El ranking final oficial del campeonato 2016 es el siguiente:

T.C. 2.000 c.c.

1.- Mario Vitelle, 48 puntos.

2.- Cristián Oyarzo, 47.

3.- Marcelo Barrientos, 44.

4.- Rodrigo Andrade, 42,5.

5.- Alvio Escalona, 39.

6.- Javier Gallardo, 38.

7.- Rodrigo Cuevas, 36.

8.- Manuel González, 30,5.

9.- John Gunckel, 26.

10.- Marcelo Aburto, 24.

11.- Richard Zunini, 21,5.

12.- Boris Oyarzo, 17,5.

13.- Horacio Boccazzi, 16.

14.- Peña R.M. (Sergio Mansilla / Alexis Ravena), 15,5.

15.- Luis Olivares, 12,5.

16.- Peter Morrison, 8,5.

17.- Mauricio Mansilla y Alvaro Cárdenas, 5,5.

19.- Gabriel Cofré, 5.

20.- Peña “Ali – Uribe” (Kamel Ali / Gonzalo Uribe), 3,5.

21.- Nelson Pérez, Jomiset Montero, Alex Vargas y Luis Mansilla, 3.

Monomarca

Lada Samara

1.- Peña “Torres – Gallardo”, 91,5 puntos.

2.- Peña “Jorge Díaz H. – Jorge Díaz M.”, 57.

3.- Katica Masle, 56.

4.- Javier Barría, 40.

5.- Marcelo Oyarzún, 37,5.

6.- José Cárdenas, 35,5.

7.- Rodrigo Alarcón y Néstor J. Barría, 33.

9.- José L. Torres, 29.

10.- Andrés Navarro, 25.

11.- Germán Masle, 24,5.

12.- Eduardo Díaz, 20.

13.- Francisco Soto, 16,5.

14.- Roberto Cárdenas, 12.

15.- Guillermo Zúñiga, 11.

16.- Rodrigo Canto, 9,5.

17.- Alberto Uribe, 8,5.

18.- Walter Morrison, 8.

19.- Cristián Muñoz, 5.

20.- Oscar Oyarzún, 4.

21.- Nelson Cheuquemán, 0.

Turismo Pista

1.600 c.c.

1.- Maximiliano Iglesias, 56 puntos.

2.- Peña “Vera – Ravena” (Luis Vera / Jerónimo Ravena), 49.

3.- Francisco Millapel, 42,5.

4.- Willy Marnell, 36,5.

5.- Cristian Velásquez, 27,5.

6.- Iván González, 20.

7.- Marko Masle, 18.

8.- Luis Díaz, 17,5.

9.- Mauricio Cárcamo, 16,5.

10.- Fernando Barría, 16.

11.- Luis Márquez, 16.

12.- Peña “Antiñirre” (Jaime y José Antiñirre), 11.

13.- Sebastián Ampuero, 9.

14.- Sergio Díaz, 8,5.

15.- Pedro Aguilar, 7,5.

16.- Ernesto Pérez, 7.

17.- Juan L. Saldivia, 6.

18.- Andrés Gómez, 5.

19.- Eduardo Durán, 4,5.

20.- Fabián Vera, 4.

21.- Gustavo Nauto, 4.

22.- Víctor Oyarzo, 3,5.

23.- Roberto Hernández, 2,5.

24.- Héctor Hernández, 1.

25.- Carlos Yansen, 1.

Honda 1.500 c.c.

1.- Sebastián Prado, 42,5 puntos.

2.- Walter Brauning, 39,5.

3.- Ricardo Gunckel y Roberto Crespo, 35.

5.- Jaime González, 14,5

6.- Edgardo Gallardo, 13,5.

7.- Sebastián González, 9,5.

8.- Dani Márquez, 5.

9.- John Mansilla, 3.

10.- Kamel Ali y Geovanni Emmott, 2,5.

Monomarca Chevette

1.- Miguel Saldivia, 65,5 puntos.

2.- Cristián Vera, 57.

3.- Mauricio Vera, 33,5.

4.- Alejandro Cumicheo, 33.

5.- Andrés Torres, 28,5.

6.- Jorge Oyarzún, 26,5.

7.- César Novoa, 26.

8.- Rodrigo Alvarez, 23.

9.- Jorge Yáñez, 18,5.

10.- Daniel Márquez, 14,5.

11.- Víctor Serpa, 12.

12.- Alexis Alvarez, 10,5.

13.- Andrés Gallardo, 9,5.

14.- Carlos Toro , Richard Velásquez y Robin Jara, 7,5.

17.- Rodrigo Nancuante y Pablo Lorca, 6,5.

19.- Víctor Torres, 2.

20.- Cristián Gallardo y Sebastián Villablanca, 1.

22.- Felipe Barrientos, 0,5.

23.- Alberto Cabrera, Marcos Maripani y Peña “Barahona – Paredes”, 0.

T.C. Junior

1.- Osvaldo Irañeta, 37 puntos.

2.- Patricio Hernández, 28,5.

3.- Roberto Hernández, 26.

4.- Alan Uriarte, 23,5.

5.- Patricio Andrade, 20.

6.- Mickel Cárdenas, 15.

7.- Juan Pacheco, 6.

8.- Gregorio Ranielle, 4.

9.- Manuel Peranchiguay, 0.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- Guillermo Almonacid, 12,5 puntos.

2.- Fabián Torres, 10,5.

3.- Guillermo Otzen, 8,5.

4.- Karl Pagels, 6,5.

5.- Peña “Falconeti” (Hnos. Mancilla), 6.

6.- José Barrientos, 5.

7.- Sergio Mansilla, 3,5.

8.- Henry Douglas, 1,5.