Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Baby del Yungay busca sus finalistas

Por La Prensa Austral viernes 15 de julio del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
184
Visitas

Las revanchas de semifinales en todo competidor y senior top-35 contempla para hoy el torneo Apertura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay y que se juega en el gimnasio de la Escuela España.
En tanto, este domingo se jugarán las finales de ida en ambas categorías, mientras que las revanchas se efectuarán el viernes 22 del presente. Cabe mencionar que sólo se contempla partido por el tercer lugar en la serie todo competidor.
Recordemos que no corre la diferencia de goles para efectos de desempate en caso de empate en puntaje al cabo de las revanchas de semifinales, por lo que, de ser necesario, se ejecutarán inmediatamente penales (sólo se contempla alargue para las finales).
PROGRAMACION

Para este fin de semana se programaron también los primeros partidos del torneo Clausura. Esta es la agenda completa de encuentros:
Hoy viernes
19,50: La Logia – Los Villas (senior, semifinal vuelta).
20,45: Los Cabezones – He-Manuel (senior, semifinal vuelta).
21,30: Leñadura – César Cárcamo (tc, semifinal vuelta).
22,15: Dante NC – Los Bufas (tc, semifinal vuelta).
Mañana
18,45: Destilados “A” – Pasto Seco (tc, Clausura).
19,30: Dumas “B” – Naranja Mecánica (tc, Clausura).
20,15: Los Pamperos – Lucifugio FC (tc, Clausura).
21,00: Sánchez FC – Destilados “B” (tc, Clausura).
21,45: Colas de Tigre – Lautaro (tc, Clausura).
Domingo 17
15,50: Los Primos – Shaolin Soccer (tc, Clausura).
16,45: Coca Cola Andina – Sánchez FC (tc, Clausura).
17,30: CDE – Washines FC (tc, Clausura).
18,15: perdedores de semifinales por el tercer lugar (tc, Apertura).
19,00: ganadores de semifinales senior por el título (final ida, Apertura).
19,45: ganadores de semifinales todo competidor por el título (final ida, Apertura).
RESULTADOS

Cabe recordar que las semifinales de ida del torneo Apertura del Yungay se jugaron el pasado domingo y registraron los siguientes resultados:
Todo competidor
Los Bufas 3 – Dante NC 2.
César Cárcamo 5 – Leñadura 3.
Senior
Los Villas 3 – La Logia 1.
He-Manuel 5 – Los Cabezones 5.