Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Barrabases y Jorge Toro van por el título

Por La Prensa Austral sábado 10 de diciembre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
111
Visitas

Los representativos de Jorge Toro y Barrabases disputarán el título del torneo Clausura de futbolito senior en primera división tras el cierre de la segunda fase.
Ambos elencos ganaron sus respectivos grupos luego de tres fechas todos contra todos e irán por la corona este domingo 11 a partir de las 18 horas. El mismo día chocarán por el tercer puesto Impresos Torres y La Prensa Austral.
Estos fueron los resultados de la última fecha de la segunda fase:

Grupo 1
Impresos Torres 3 – Sokol 1.
Barrabases 5 – Rómulo Correa 1.
Tabla final
1.- Barrabases 10 puntos (finalista).
2.- Impresos Torres 6 (va por el tercer lugar).
3.- Rómulo Correa 3.
4.- Sokol 0.

Grupo 2
Jorge Toro 2 – Esencias 0.
La Prensa Austral 6 – Gobernador Viel 1.
Tabla final
1.- Jorge Toro 9 puntos (finalista).
2.- La Prensa Austral 7 (va por el tercer lugar).
3.- Esencias 3.
4.- Gobernador Viel 0.
2ª DIVISION

En segunda división ya se consagró campeón Scout por adelantado luego de ganar la fase regular, adjudicándose el derecho de subir a “primera”.
La segunda fase de esta categoría, que se jugó todos contra todos en dos grupos, sirvió para determinar a los dos elencos que se medirán por la otra plaza de ascenso. En definitiva, lucharán por subir directo acompañando a Scout los elencos de Cosal y Buses Fernández, que se medirán este sábado 10 a contar de las 17,35 horas.
Así finalizó la segunda fase:

Grupo 1
Cosal 2 – San Martín 1.
Servisalud 3 – Naval 1.
Tabla final
1.- Cosal 9 puntos (va por el ascenso directo).
2.- San Martín 6 (juega por el 4º lugar).
3.- Servisalud 4.
4.- Naval 0.

Grupo 2
Buses Fernández     2 – Carlos Dittborn 1.
Audax 4 – Cosmos 3.
Tabla final
1.- Buses Fernández 8 puntos (va por el ascenso directo).
2.- Carlos Dittborn 6 (juega por el 4º lugar).
3.- Audax 4.
4.- Cosmos 0.
SUPERSENIOR

Prat y Jorge Toro disputarán la final de categoría supersenior según quedó establecido tras la última fecha de la segunda fase, que registró estos marcadores:

Grupo 1
Barrabases 6 – Cosal 0.
Prat     10 – Sokol 1.
Tabla final
1.- Prat 9 puntos (finalista).
2.- Barrabases 7 (juega por el 3º lugar).
3.- Cosal y Sokol 1.

Grupo 2
Jorge Toro 4 – Esencias 3.
Naval 4 – Dragones 3.
Tabla final
1.- Jorge Toro 9 puntos (finalista).
2.- Naval 6 (juega por el 3º lugar).
3.- Esencias 4.
4.- Dragones 0.
SERIE TOP-50

Cosal y Barrabases irán por la corona en la categoría top-50. Así terminó la segunda fase:

Grupo 1
Cosal 6 – Colo Colo 1.
Jorge Toro 8 – Servisalud 1.
Tabla final
1.- Cosal 9 puntos (finalista).
2.- Jorge Toro 5 (juega por el 3º lugar).
3.- Colo Colo 4.
4.- Servisalud 0.

Grupo 2
Cosmos 3 – Montecarlo 1.
Barrabases 2 – Magallanes 0.
Tabla final
1.- Barrabases 9 puntos (finalista).
2.- Magallanes 7 (juega por el 3º lugar).
3.- Cosmos 3.
4.- Montecarlo 0.
SERIE TOP-55

Magallanes y Jorge Toro serán los protagonistas de la final en la serie top-55. Estos fueron los marcadores en el cierre de la segunda fase:

Grupo1
Barrabases 5 – Cosal 1.
Tabla final
1.- Magallanes 7 puntos (finalista).
2.- Barrabases 3 (juega por el 3º lugar).
3.- Cosal 0.

Grupo 2
Jorge Toro 2 – Naval 1.
Tabla final
1.- Jorge Toro 6 puntos (finalista).
2.- Scout 4 (juega por el 3º lugar).
3.- Naval 0.
MASTER 60

Finalmente, por la novena fecha de la categoría master 60 se registraron los siguientes resultados:
Scout 7 – Magallanes 1.
Barrabases 3 – Delegados “60” 1.
Las posiciones marchan así:
1.- Barrabases 20 puntos.
2.- Carlos Dittborn 19.
3.- Scout 14.
4.- Remigio Miranda 12.
5.- Magallanes 3.
PROGRAMACION

Hoy sábado (cancha 1)
15,15: Barrabases – Magalla-nes (master 60).
16,25: Magallanes – Jorge Toro (top-50, tercer lugar).
17,35: Cosal – Buses Fernández (2ª división, segundo lugar).

Hoy sábado (cancha 2)
15,15: Remigio Miranda – Scout (master 60).
16,25: Carlos Dittborn – San Martín (2ª división, cuarto lugar).
17,35: Barrabases – Naval (supersenior, tercer lugar).

Mañana (cancha 1)
12,05: Barrabases – Scout (top-55, tercer lugar).
13,15: Impresos Torres – La Prensa Austral (1ª división, tercer lugar).
14,25: Magallanes – Jorge Toro (top-55, final).
15,35: Barrabases – Cosal (top-50, final).
16,45: Prat – Jorge Toro (supersenior, final).
18,00: Barrabases – Jorge Toro (1ª división, final).